- 30.09.2020
- 320
- 2
Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе для ознакомления детей со свойствами воды, используя игровые приёмы и наглядность. На занятии дети узнают о свойствах и качествах воды.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Занятие О.о. «Познание» с цветными палочками Кюизинера во второй младшей группе.
Тема: Сушим полотенца.
Цель. Учить детей сравнивать предметы по длине;
Находить сходство между предметами.
Обозначать результаты сравнения словами (длиннее- короче, равные по длине)
Классифицировать предметы по длиннее и цвету.
Материал: Цветные палочки Кюизенера: 1 бордовая, 5 желтых, 5 красных.
Ход НОД.
Организационный момент.
Большая стирка
Не мешайте нам сейчас,
Стирка срочная у нас!
Я и мама, мы вдвоём,
Управляемся с бельём!
Я развесила бельё
Куклина и Мишкино,
Мама вешает моё
И ещё братишкино!
Ребята, вы любите помогать маме? А в чём вы помогаете? Я предлагаю вам развешать на верёвку полотенца после стирки сушить.
На подносе лежат палочки двух цветов.
Воспитатель: Ребята, отложите в сторону одинаковые по длинне палочки. Какого они цвета?
Сколько длинных (коротких) палочек ? (Много)
Положите бордовую палочку перед собой. Это –будет верёвочка. А палочки жёлтого и красного цвета- «полотенца». Давайте повесим «полотенца» сушиться на верёвочке. Сначала повесьте длинное , потом короткое, снова длинное полотенце.
Вопрос: Какое теперь надо вешать полотенце?
Дети: Короткое.
Воспитатель: Развесьте все «полотенца».
Воспитатель: Давайте посмотрим какого цвета полотенца. Дотрагиваясь пальцем до «полотенца», называйте его цвет.
Дети: желтое, красное, жёлтое….
Вопросы:
-Сколько жёлтых «полотенец»? (Много)
-Сколько красных «полотенец»? ( Много)
А теперь давайте поиграем в подвижную игру «Найди свой домик».
На полу в разных углах группы лежат два обруча. В одном обруче находится жёлтая палочка, в другом- красная. У каждого ребёнка в руках одна палочка (жёлтая или красная).
Дети бегают по группе. По моему сигналу вы должны подбежать к обручу, в котором лежит палочка такого же цвета, как у вас в руках.
Подходя к детям, воспитатель просит сказать, какого цвета палочка в обруче и почему они стоят возле него.
Итог. Ребята, что вам понравилось?
Чем мы занимались?
Какие «полотенца мы развешивали на верёвку?
7 363 976 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 349 375 материалов из нашего маркетплейса.