КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
ПО
АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
«ПТИЦЫ
НАШЕГО КРАЯ»
Тема занятия: Птицы нашего края
Тип занятия: Систематизации и обобщения
знаний
Цель: Систематизация и обобщение
предметных знаний по теме для последующего применения в новых ситуациях
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый,
репродуктивный
Задачи:
ü Образовательные:
формировать общеучебные умения и навыки, учить вести диалог-расспрос (отвечать
на вопросы), учить применять знакомые лексические единицы в речевых структурах,
способствовать освоению элементарных лингвистических представлений необходимых
для овладения устной речью на иностранном языке на элементарном уровне
ü Развивающие:
развивать мотивацию к дальнейшему овладению иностранным языком, способствовать
развитию речевых, интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся
ü Воспитательные:
воспитывать культуру учебного труда, способствовать формированию экологической
культуры обучающихся, воспитывать уважительное отношение к объектам живой
природы
Планируемые результаты:
ü
Предметные: умение вести элементарный
этикетный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения, умение
действовать по образцу при выполнении заданий и составлении собственных
высказываний, владение необходимыми лексическими единицами по теме и умение
употреблять их в типовых ситуациях
ü
Метапредметные: расширение общего
лингвистического кругозора обучающихся, развитие коммуникативных способностей детей,
умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения
элементарной коммуникативной задачи, развитие умения взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей
дошкольника
ü Личностные:
формирование мотивации к учению, осознание
возможности использования имеющихся знаний и умений, формирование общего
представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе
Межпредметные связи: окружающий мир
Основные понятия: лексика по теме «Птицы» (sparrow, pigeon, seagull, raven, cuckoo, bullfinch, tomtit, woodpecker)
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
фотографии птиц, раздаточный материал (цифры от 1 до 8, карточки с изображением
птиц, пазлы «Птицы»)
Ход занятия
I. Организационный этап
(слайды 1-2)
Педагог приветствует
детей, предлагает спеть песню “Hello,
how are you?”. Задаёт вопрос одному из детей “How are you?” (Как поживаешь?)
Обучающиеся приветствуют
педагога, поют песню, задают друг другу вопрос “How are you?” (Как поживаешь?)
II.
Этап постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
(слайд 4)
- Знакомьтесь, это Анна. Поздоровайтесь с
ней. Анна живёт … (демонстрируется флаг Великобритании на экране).
Обучающиеся здороваются с Анной. Рассмотрев
изображение флага, говорят, где живёт девочка.
- Она очень любит птиц и мечтает стать
орнитологом. Ребята, вы знаете, кто такие орнитологи? (Ответы детей).
Орнитологи – это учёные, которые изучают птиц. Анна совершает долгие прогулки,
наблюдает за птицами и фотографирует их. Анна никогда не была в нашем городе, и
ей очень интересно, какие птицы живут здесь. Ей бы очень хотелось иметь в своём
альбоме фотографии наших птиц. Ребята, мы можем ей как-нибудь помочь? (Ответы
детей). Конечно, давайте с вами отправимся на прогулку, сами сделаем фото
птиц и подарим их Анне.
III.
Этап актуализации знаний
(слайд 4)
- Посмотрите,
сколько птиц нам сегодня предстоит сфотографировать? Let,s count!
(Обучающиеся: Eight
birds).
Каждая птичка имеет свой номер, давайте узнаем, кто же скрывается за этими
номерами. Ваша задача – по очереди называть цифры, которые лежат перед вами. Но
помните, что иногда птицу можно заметить не сразу, но мы можем услышать её
пение. Так что постарайтесь вести себя тихо, слушайте внимательно.
IV.
Этап обобщения и систематизации знаний
(слайды
5-12)
Дети слушают голоса птиц, угадывают, что
это за птица. В случае, если дети затрудняются с ответом, им предлагается
загадка о соответствующей птице. Птицу нужно назвать по-английски. Затем птица
появляется на экране, детям предлагается ответить на вопрос: “Do
you like
it?”
или сказать, что им эта птица нравится (I
like
…).
V.
Физминутка
(слайды
13-14)
- Вот сколько птиц мы смогли сегодня
увидеть. Во время такой долгой прогулки можно и устать. Анна раньше тоже очень
уставала во время прогулок. Но потом она заметила, что птицы всё время
находятся в движении и, кажется, никогда не устают. Оказалось, это потому, что
птицы делают свою особую птичью зарядку. Птицы научили этой зарядке Анну, а она
покажет её вам.
VI.
Этап применения знаний и умений в новой ситуации
(слайд 15)
- Пришло время нам сделать фотографии
птиц. Давайте вспомним, каких птиц мы сегодня видели. (Дети говорят, каких
птиц они увидели: “I
saw
…”, после чего появляется фотография этой птицы).
VII.
Контроль усвоения
-
Анне мы помогли, теперь она может поместить фотографии в свой альбом. А вы
хотите сами попробовать создать изображение птицы?
Детям предлагается
собрать пазлы. Когда пазлы готовы, дети называют птицу и отвечают на вопросы: “Did you see this bird?”,
“Do you like it?”
VIII.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Наше
занятие подошло к концу. Как вы думаете, всё ли у нас получилось, смогли ли мы
помочь Анне? Вы узнали сегодня что-нибудь новое, полезное для себя? Вы довольны
своей работой на занятии, какое у вас настроение сейчас? Я предлагаю вам
показать своё настроение с помощью этих птичек, которых мы поместим на доску.
Если настроение у вас отличное, возьмите жёлтую птичку, если вы считаете, что
что-то вы могли сделать лучше – это синяя птичка, ну а если вы недовольны –
птичка белая.
Приложение
Серая
рубашка.
Серая рубашка.
Скачет по дорожкам
К семечкам и крошкам.
В холод и жару
Скачет по двору.
Не боится стужи -
Купается в луже.
(Воробей)
Ну, а
это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет.
(Голубь)
Нам
часто слышится в леску
Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко?
(Кукушка)
Чёрный,
темноты темней,
Нету птиц, его умней.
На высокой ели – вон он.
Это – старый, мудрый… (ворон)
Ну, а
это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет.
(Голубь)
|
Зимой на
ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ... (снегири)
Чёрный,
темноты темней,
Нету птиц, его умней.
На высокой ели – вон он.
Это – старый, мудрый… (ворон)
Все
деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: «Тук-тук-тук!»
(Дятел)
Скачет по дорожкам
К семечкам и крошкам.
В холод и жару
Скачет по двору.
Не боится стужи -
Купается в луже.
(Воробей)
Море
синее искрится,
Птица
белая кружится.
Что за
птица? Угадай-ка:
Над
водой летает ... (чайка)
Как в
лесу похолодает,
Птички в город прилетают.
Грудкой жёлтой всем знакомы,
Ищут сало на балконах.
Часто в окна к нам стучат,
И пронзительно свистят!
Всем известны эти птицы,
Называются … (синицы)
|