Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыЗанятие по экологии в старшей группе «Путешествие капельки»

Занятие по экологии в старшей группе «Путешествие капельки»

Скачать материал

«Путешествие капельки»

Занятие по экологии в старшей группе

 

Мир, окружающий ребенка, -
это прежде всего мир Природы
с безграничным богатством явлений,
с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

В.Сухомлинский

 

Провела воспитатель:
Ананькина В.Н

2 декабря 2015 года

Программное содержание:

·        Показать значение воды в жизни живой природы.
Дать детям первые элементарные знания
о круговороте воды в природе.

·        Активизировать знания детей о природном явлении – дожде.
Учить видеть хорошее и плохое в одном явлении, высказывать свою точку зрения.

·        Закрепить знания детей о том, как человек использует воду. Воспитывать бережное отношение к воде.

 

 

 

Развивающая среда:

·        Аудиозаписи «Звуки воды», «Звуки дождя», Вивальди «Ранняя весна»,
Сен-Санс «Аквариум».

·        Картинки времен года, репродукции картин русских художников Левитана, Поленова, Шишкина с изображением рек, озер.

·        Глобус, яблоко, стаканчики по количеству детей с соленой и питьевой водой, 3х литровая банка с соленой водой, прозрачный стакан с питьевой водой.

 

Материалы:

·        Рисунки детей, тема: «Круговорот воды», «Для чего нужна вода».

·        Костюм мамы-Тучки для экологической игры «Путешествие капельки»

 

 

Использованная литература:

·        Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми» М.2002г.

·        Синицина Е. «Игры и упражнения со словами» М.2000г.

·        «Дошкольное воспитание» №7 2004г.

·        «Дошкольное воспитание» №7 2005г.


Ход занятия.

Дети заходят в зал, встают полукругом, лицом к зрителям,
 в руках – рисунки в виде капли.

 

П.: Посмотрите, какие замечательные сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними и подарим наши рисунки,
которые приготовили.

Дети подходят к гостям и отдают свои рисунки,
возвращаются к педагогу и встают в большой круг, взявшись за руки.

П.: Добрый день - тебе сказали, добрый день – ответил ты.

       Как две ниточки связали теплоты и доброты.

I.

П.:А сейчас послушайте, ребята, загадать хочу загадку:

Без пути и без дороги
ходит самый длинноногий,
в тучах прячется, во мгле.
Только ноги на земле (дождик)

Звучит запись «Звуки дождя»

(После паузы, во время которой дети слушают запись)

Идет дождик, стучит, шумит, стекает по стеклу.

И мы с вами станем капельками дождя и поиграем в игру «Дождик».

Ритмическая игра.

 

П.: Посмотрите картины времен года и скажите мне  -
       а в какое время года идет дождик? (ответы детей)

1.     Летом дождь какой? Кому нужен летний дождик?

Летний, теплый. Цветочки воду пьют, деревья … и т.п.

2.     Осенью дождик какой? Кому нужен осенний дождик?

Холодный, моросящий. Земля воду пьет, на всю зиму напитывается …

3.     А так бывает, что зимой дождик идет? Так должно быть или нет?

Бывает; не должно, а то деревья раньше времени проснутся.

4.     А весенний дождик кому нужен?

Все семена прорастают …

5.     Скажите мне, пожалуйста, дождик – это хорошо или плохо?
Что хорошего в дожде? (цветы, деревья, земля воду пьют и т.п.)
А что плохого? (гулять не пойдешь, мокро кругом, зимой деревья и цветы раньше времени просыпаются и т.д.)
Так дождь – это хорошо или плохо?
Вывод: неоднозначный (и хорошо и плохо)

Дети поют песню Б.Заходера «Дождик» - Дождик песенку поет кап-кап

II.

П.: А вот еще одна загадка:

Она и в озере, она и в лужице,
она и в чайнике у нас кипит,
она и в реченьке бежит, журчит (вода)

Да, говорят, вода везде!
Мы ее не замечаем,
мы привыкли, что вода -
наша спутница всегда.

·        А вы знаете, где можно найти воду на земле?

Река, озеро, ручеек, море, кран и т.д.

·        А вот интересно, как вода путешествует?

Я вас в капельки превратила, а сама стану мамой-тучкой.

п\и «Ходят капельки по кругу» под музыку Вивальди «Ранняя весна».

III.

П.: Как правильно вы показали путешествие капелек воды, молодцы!

·        Скажите мне, пожалуйста, можно прожить без воды? (ответы детей)

·        А в детском саду нам нужна вода? Для чего? (умываться, поливать растения, поить животных, мыть полы и т.д.)

Да, вода, это жизнь.
Без воды не могут ни звери, ни птицы, ни растения, ни человек.

·        Как вы думаете, много ли воды на земле, хватит ли ее всем нам?

-Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе обозначают воду? Верно, синим, голубым. Покажите на глобусе воду. На нашей земле 4 океана и 30 морей. Это много или мало? (ответы детей)

-У меня яблоко. Представим, что это наша планета – Земля. 4ая часть – суша, остальное вода. Много или мало воды на планете? (ответы)

 

П.: Подойдите, пожалуйста, сюда. Здесь у нас уголок моря.
Кто знает, какая вода на вкус в морях и океанах? Хотите узнать?

Дети пробуют.

Какая вода на вкус?

Соленая, невкусная, горькая.

Можно ее пить, еду готовить? Верно, нельзя.

А теперь попробуйте вот эту воду. Какая она на вкус?

Несоленая, чистая, пресная.

Где в природе можно найти такую воду?

Верно, в реках, озерах. Подойдите к глобусу, покажите реки.
Много их или мало? (ответы)

Если представить, что вся земля на планете уместится в 3х литровую банку, то пресной воды хватит только на полстакана.
Так много или мало пресной воды? (ответы)

 

Подойдите, посмотрите картины художников, которых вдохновляли красивые виды рек и озер. (звучит аудиозапись «Аквариум» Сен-Санса)

У воды великая забота – поить всех обитателей Земли. Пресную воду надо беречь, расходовать ее аккуратно.

Дети под звуки музыки проходят мимо репродукций и выходят из зала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экологии в старшей группе «Путешествие капельки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
