Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад «Сказка» городского округа Анадырь»
Конспект занятия по
математическому развитию в подготовительной к школе группе на тему «Часы»
Воспитатель высшей категории
Нечаева Ольга Владимировна
Цель:
продолжать знакомить детей с понятием время и способами его измерения.
Задачи:
Обучающие.
Формировать
представление детей о времени;
Научить
детей определять время по часам.
Продолжать
знакомить детей с разными видами часов. Закрепить понятие циферблата часов.
Познакомить
с понятиями: час, минута, полчаса, четверть часа;
Совершенствовать
умения отвечать полными ответами на вопросы.
Развивающие.
Развивать мыслительные операции, речь, внимание.
Развивать моторику пальцев рук.
Воспитательные.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её. Воспитывать умение слушать друг друга.
Материал, 2
яблока, макет часов, макет часов на каждого ребенка, цифры для игры от 1
до 12.
Ход ООД.
Орг. момент.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нем полно-полно ребят.
Может сто, а может двести
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте? Все ли тут?
Оглянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
(Дети садятся в круг на стульчики)
- Ребята, в нашей группе есть часы, которые перестали ходить.
Знаете почему? Часы перестают ходить, если кто-то из ребят не может определять
время. Хотите починить часы? Тогда я предлагаю вам сегодня на занятии научиться
определять время по часам.
Угадайте,
что это:
Ног
нет,
А
хожу.
Рта
нет, а скажу
Когда
есть, когда спать,
Когда
работу начинать. ( Часы)
Беседа
с детьми «Какие часы были в древнее время?» -
солнечные, песочные, водяные.
Чтение
стихотворения «Какие бывают часы»
Рассмотрите часы на рисунке и послушайте отрывок из стихотворения
«Часы-часики» Эдуарда Котляра. Слушайте внимательно, потому что вам нужно будет
назвать те часы, которые услышите в стихотворении.
-
Назовите часы, о которых говорится в стихотворении.
Чем
отличаются часы друг от друга? (формой, величиной, цветом, местом
расположения, разные по длине стрелки)
Что
общее? (у всех есть стрелки, цифры, циферблат)
Циферблат
– это круг с цифрами.
-
Какие цифры вы видите на циферблате? (дети перечисляют)
-
А еще у часов есть стрелки. Одна – короткая. Она называется часовая. Двигается
медленно. Вторая стрелка – длинная. Она называется минутная. Она движется
быстрее. За час успевает сделать целый круг. 1 час – это целых 6о минут.
У
меня в руках макет часов. Большая стрелка показывает (смотрит) на 12, а
маленькая на 10. Часы показывают ровно 10 часов. Который час показывают часы?
(ответ).
Д/у
«Определи время» - 12 часов, 6 часов, 3 часа, 9 часов. Одновременно проводится
гимнастика для глаз.
Объяснение нового материала
Д/у «Половина часа и четверть часа»
- Ребята, а вы слышали такое определение
времени, как «четверть часа», «половина первого», «без четверти час»? как же на
часах определить это время?
- Который час показывают наши часы?
(двенадцать часов). А теперь, давайте посчитаем, сколько минут в одном часе, но
считать мы будем пятерками. Как вы думаете, почему? (потому что между цифрами
по пять делений).
- теперь обратите внимание, какое время
показывают наши часы, когда минутная стрелка прошла целый круг? (один час)
- Два часа уже настало, значит, если
минутная стрелка пройдет дальше, то следующий, который час будет? (второй час)
Сейчас мы с вами изучим время, с помощью
яблок. Вот, целое яблоко – это один час. А это, которое по счету яблоко? (второе,
значит второй час). Что я сделала со вторым часом? (разделила на
пополам). Если я к одному часу добавлю половинку, то который час
получится? (половина второго часа)
- Давайте посмотрим, как это будет
выглядеть на часах. Какое расстояние прошла минутная стрелка? (Половину круга).
А где находится часовая стрелка? (между 1 и 2 часом, далее рассуждения детей).
Воспитатель показывает 2.30, 3.30
- А теперь давайте попробуем узнать, что
значит «четверть часа» и «без четверти часа». На сколько частей я разделила
яблоко? (на четыре). Значит каждая из них составляет одну четверть. Где
на циферблате найти четверть? (дети показывают). А давайте, попробуем сказать,
сколько минут в одной четверти. (15 мин) – Если необходимо, можно посчитать
пятерками. На вопрос: «Который сейчас час?», что мы можем ответить? (четверть
третьего часа или 15 минут третьего).
- Минутная стрелка не стоит на месте и
двигается дальше, проходит еще одну четверть. Который час? (половина
третьего)
-Минутная стрелка прошла еще одну
четверть. Сколько четвертей прошла стрелка? (три четверти), а сколько
еще ей осталось пройти? (одну четверть). Итак, наш третий час остался
без чего? (без одной четверти). Вот в этом случае и говорят: «Без
четверти три часа». А в минутах – который час? (45 минут третьего)
А
как вы думаете, одна минута это много или мало? (ответы)
Давайте
мы с вами минутку поиграем.
Физкультминутка. Упражнение «Что
делают часы?»
Говорят:
часы стоят. (стоят, опустив руки)
Говорят:
часы спешат. (быстрый шаг на месте)
Говорят
: часы идут. (умеренный шаг на месте)
Но
немножко отстают (замедляют движение шага)
Мы
смотрели с Гришей вместе, (рука под козырек, повороты головы направо, налево
сопровождаются взглядом)
А
часы висят на месте. (руки вытягиваются вперед ладонями вверх, показывают на
часы)
А
теперь замрите и минутку помолчим. Игра «Молчанка» (показываю песочные
часы на 1 минуту)
Если
мы играем, то минута – это мало, а если ничего не делаем, кажется, много и
долго.
Д/и
«Часовые задачки»
Хотите
сами поработать с часами?
(Дети
садятся за столы)
Сейчас
пройдите, пожалуйста, за столы и возьмите макет часов для работы.
Слушайте
задание: установите минутную (длинную) стрелку на 12, а часовую на цифру 2.
Который час показывают часы? (2 часа)
А
теперь покажите на часах время, какое я скажу. 5ч, 7ч, 11ч (спросить у детей,
где находятся стрелки)
А
теперь я вам хочу предложить интересные задачи, слушайте внимательно.
(показываю циферблаты)
1.
Олег
проснулся в 6 часов и спросил у мамы, не пора ли отправляться в детский сад?
Нет, детский сад откроется только через 2 часа. Во сколько откроется детский сад?
(6+2=8)
2.
Когда
наша группа пошла гулять, на часах было 11 часов, а когда мы вернулись, часы
показывали 12 часов. Сколько времени наша группа провела на улице? (12-11=1)
3.
Тихий
час начинается, когда на часах 1час, а заканчивается в 3 часа. Сколько времени
длится тихий час? (3-1=2)
4.
Араксю
из детского сада забирают в 5 часов, а Марьяну в 7 часов. Кто раньше из девочек
идет домой? И на сколько?
- Делу время, а потехе час. Предлагаю
поиграть в игру «Ходят стрелочки по кругу»
Игра «Ходят стрелочки по кругу»
На полу разложены цифры от 1 до 12, дети
встают около цифр, водящий встает в середину и говорит слова:
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(дети ходят по кругу, взявшись за руки).
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время покажите!
(дети садятся на корточки рядом с
ближайшей карточкой)
Ведущий: Пять часов!
(встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12).
Игра повторяется.
Итог занятия.
Чему мы сегодня научились? Что было интересным?
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|