Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по музыкальной грамоте на тему : Размер.

Занятие по музыкальной грамоте на тему : Размер.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного                          образования Дом детского творчества

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА                              ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Бондаренко С.А.

Объединение «Домисолька» II год обучения

дата: 24.03.2018г. время: 14.20 ч.

Кабинет № 15  МБОУ ДО ДДТ

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

Р.п. Усть – Донецкий

2017-2018 у.г.

 

                                                    

 

 

Тема : «Музыкальный размер».

Цель: Познакомить с понятием «Музыкальный размер».

Задачи:

Образовательные:

1.            Познакомить учеников с понятием «Музыкальный размер».

2.            Формировать представления детей о выразительности исполнения при разучивании песни « Башмачки», совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции).

Развивающие:

1.     Развивать музыкальное мышление детей;

2.     Развивать интерес к исполнительской деятельности;

3.     Развивать музыкальные и  творческие способности учащихся

Воспитательные:

1.            Формирование эмоционально - ценностного отношения к музыке, звучащей на занятии;

2.            Формирование интереса к изучению творчеству композитора и эстетическому формированию личности;

3.            Воспитание понимания детьми красоты и смысла музыки.

4.            Воспитание интереса к исполнительской деятельности.

 

Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, групповые, подгрупповые.

Оборудование: компьютер, аудиозаписи.

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально - слушательская: прослушивание музыкального произведения «Вальс», « Полька», «Марш» П.И.Чайковского;

Музыкально-исполнительская:  Исполнение песни « Башмачки».

Творчество: изобразить  в рисунке характер  муз. произведения(марш, вальс, полька.

 Этапы занятия.

I. Организационный:

1. Приветствие:

У: Ребята, здравствуйте. Сегодня мы продолжим знакомится с музыкальной грамотой. 

- импровизация на тему приветствия

2. Проверка готовности

Давайте проверим все ли у нас готово к занятию.

3. Мотивация к учебной деятельности

Новый урок — значит новые знания и новые открытия и, что важно, интересные. Но сначала давайте повторим то, что вы проходили на прошлом уроке и закрепим ваши знания.

Актуализация знаний:

У: Ребята, о чем Вы говорили на прошлом уроке?

Д: О длительности нот.

У: Верно.

У: Ребята, а сколько всего нот?

Д: Их семь.

У: Давайте проверим, насколько Вы запомнили их названия (проговорить ноты, пропеть ноты, проиграть на фо-но.)

У: Правильно. А давайте попробуем   в обратном порядке. (проговорить ноты, пропеть ноты, проиграть на фо-но.)

 У: Теперь, ребята, давайте вспомним, каким образом нотами обозначаются длительности звуков. Я буду  показывать ноту, а вы, по поднятию руки, будете мне говорить, как она называется.

https://www.music-theory.ru/images/note_w.gif— Называется целая нота. Это самая длинная из наиболее часто употребляемых длительностей.

https://www.music-theory.ru/images/note_2.gif— Называется половинная нота. Её длительность вдвое короче длительности целой ноты (https://www.music-theory.ru/images/note_w.gif).

https://www.music-theory.ru/images/note_4.gif— Называется четвертнбя нота. Её длительность в 2 раза короче половинной ноты и в 4 раза короче целой ноты.

https://www.music-theory.ru/images/note_8.gif— Называется восьмая нота. Длительность в 2 раза короче четвертнóй и в 8 раз короче целой ноты.

https://www.music-theory.ru/images/note_16.gif— Называется шестнадцатая нота. В 2 раза короче восьмой и в 16 раз короче целой ноты.


У: Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданиями.

- игра « Часы»

II. Сообщение новых знаний.

1. Вступительное слово учителя 

У: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока: «Для чего нужен музыкальный размер?»

У: Чтобы понять, что такое музыкальный размер, нужно хорошо знать… математику. Да, математику. Потому что музыкант должен уметь правильно считать. Но прежде мы с вами разберёмся, что такое акцент. Может кто-то из вас знает что такое «акцент»?

Акцент — выделение определенной  доли или ноты. Обычно акцент делается на сильные доли. Ударение в музыке. А обозначается акцент в нотной записи следующим знаком >.

.

 Метр  - чередование силиных и слабых долей.

Размер - числовое отображение метра.

У:  А теперь обратимся к понятию такт.

Такт — промежуток между двумя соседними сильными (имеющими наибольший акцент) долями. А черта, которая находится между двумя сильными долями, разделяющая их, называется тактовая черта, она отмеряет тактовый размер

 

У: Ребята, а теперь обратите внимание на цифры возле скрипичного ключа: 3 и 4. Таким образом отмеряют тактовый размер.

Верхняя цифра показывает сколько нот в такте (в нашем такте их 3), а нижняя цифра показывает какая длительность (четвертная)

http://www.lastrayofhope.co.uk/wp-content/uploads/2009/12/3_quarter_time.gif

Первая доля в такте всегда сильная, на нее делается самый большой акцент, остальные доли более слабые.

У: Давайте запишем в тетрадку основные музыкальные размеры:
2/4 — в таком размере звучит польки и пляски.
3/4 — это вальсы.
4/4 — марши.

 

У: Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Вальс собачек».  А после вы ответите мне на вопрос: «Почему собачки закружились не так, как было  нужно?»

Мишка, Трезор, и Полкан, и Амишка

Затеяли вместе все вальс танцевать, -

Но не в лад, невпопад закружились, упали

И начали лапки друг другу кусать!

У: Какой танец затеяли звери?

Д: Звери затеяли вальс.
У: А что такое вальс? Как его надо танцевать?

Д: Вальс это — плавный кружащийся танец, который исполняется парами.

У: А почему у зверей не получилось станцевать вальс?

Д: Потому что они не знали, что такое музыкальный размер. Они танцевали невпопад.
У: А еще слово вальс в переводе с немецкого языка обозначает «кружиться»  Все вальсы имеют размер 3/4. Вот поэтому звери  и не смогли станцевать вальс, потому что не знали, какой у вальса музыкальный размер.

2 Слушание   вальса из балета «Щелкунчик Чайковского»

3. Беседа после слушания

У: Как изменяется музыка, какую картинку вы видите перед глазами, когда слушаете вальс;

Простучать ритм.

 

У: Так же существуют народные танцы в котором музыкальный размер 2/4

У: А что такое народные танцы, как вы думаете?

Д: Народный танец - танец определенной национальности, народности или региона.

А теперь познакомимся с танцем Полька. Полька —  старинный чешский народный танец. Исполняется по кругу. И так же имеет размер 2/4

У: А какой характер у польки?

Д: веселый, праздничный.

Слушание « Марш » Чайковского из балета Щелкунчик.


3. Исполнительство –  повторение песен.

У: Ребята, а теперь мы с Вами должны повторить песню «Башмачки», «Я пою».

- исполнение песен : «Башмачки», «Я пою».

У: Молодцы, ребята!

 

 Беседа по содержанию песни

Д: Музыкальный размер. Простучать размер.

4. Творчество

У: А теперь вы разукрасите рисунки, такими цветами, как вам представляется это танец. А потом мы посмотрим ваши рисунки.

У: Просмотр рисунков детей. Обсуждение.

У: А теперь положите свои рисунки на край парты и вспомним, что прошли на уроке.

III. Рефлексия.

У: Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке?

Д: О музыкальном  размере

У: Как называлась тема нашего урока?

Д: «Для чего нужен музыкальный размер?»

Так для чего же нужен музыкальный размер?

Музыкальный размер нужен для того, чтобы передать характер произведения, чтобы передать характер музыкального жанра. Ведь марш и вальс звучат абсолютно по-разному, и благодаря музыкальному размеру мы может их легко различить.

У: А почему у зверей не получилось станцевать вальс?

Д: Потому что звери не знали, что такое музыкальный размер.
У: С какими новыми терминами вы сегодня познакомились?

Д: Такт, акцент, метр, доля, трепак, полька

У: А что такое Полька?

Д: Полька —  старинный чешский народный танец. Исполняется по кругу. И имеет размер 2/4.

У: Какую песню мы сегодня разучили?

 

IV. Итог урока:

У: Мне очень понравилось, как Вы работали сегодня на уроке. Вы все активно работали и были внимательны при разучивании песен и изучении новой темы. Я надеюсь, что Вам понравился урок?

Д: Да!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по музыкальной грамоте на тему : Размер."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
