Конспект организованной учебной
деятельности в старшей группе
Дата проведения: 1
неделя декабря 2019г.
Образовательная область: Социум
ОУД: Ознакомление
с окружающим
Сквозная тема: «Мой
Казахстан»
Подтема: «Путешествие
в нашу историю»
Тема: «Знакомство с родным городом»
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать
доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного
решения познавательной задачи.Воспитывать у детей любовь к родному городу.
Развивающая: Развивать
любознательность, познавательный интерес. Развивать речь детей как средство
общения взаимодействия с педагогом и сверстниками. Развивать психические
процессы детей - речь, восприятие, воображение.
Обучающая:Сформировать
представления об улицах родного города, о достопримечательностях города;
закрепить знания домашнего адреса, названия города.
Дидактический материал: фотографии
достопримечательностей г.Рудного, «ковер-самолет», бинокли на каждого ребенка, картинки
для игры «Найди пару» (профессия шахтер), разрезанные картинки
достопримечательностей, 4 флажка разного цвета.
Полилингвальный
компонент: город
– қаласы, city; памятник – ескерткіш, monument; улица – көшесі, street;
детский сад – балабақшасы, kindergarten;
солдаты – сарбаздар, soldiery
Ход организованной учебной деятельности:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! (приветствие в
кругу на 3-языках)
- Ребята, в какой стране мы с вами живем?
(Казахстан)
- Назовите столицу Казахстана? (Нурсултан)
- В каком городе мы с вами живем? (Рудный)
- Раз, мы живем в г.Рудном, то как нас
можно назвать, жителей г.Рудного? (руднечане)
- Почему наш город называется Рудным?
(потому что в нашем городе добывают руду)
Правильно, руда – очень полезный камень.
Он лежит под землёй и чтобы достать его люди построили шахты и карьеры.
Наш город богат железной рудой. В
нашем городе есть шахты, рудники, где добывают руду (обращает внимание на
макеты). Наш город Рудный называют городом горняков.
Основная часть:
- Наш город небольшой, но очень уютный. У
каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе красивые,
памятные места, которыми мы любуемся и гордимся. Ведь они очень украшают наш
родной город. Такие красивые, памятные места называются достопримечательностями
города. Давайте познакомимся с таким красивыми, памятными местами нашего
города. Согласны?
- А путешествовать мы будем на
ковре-самолете!
Воспитатель приглашает ребят совершить
путешествие на ковре-самолете по знакомым улицам. Дети рассаживаются на ковре.
- Мой ковер волшебный, он летает
высоко, поэтому нам надо взять с собой в полет бинокли.
Дети изображают руками бинокль.
- Ну вот, бинокли мы взяли. Теперь нам
надо тихонько сказать название улицы, на которую мы полетим, иначе ковер не
сдвинется с места.
Дети называют улицу, на которой
располагается детский сад.
Закрывайте глаза, и летим!
Дети закрывают глаза.
Мы поднялись над улицей, теперь можно
открыть глаза и посмотреть в бинокли. Что вы видите?
Дети называют детский сад ул.Корчагина
124 а
- Кто из вас живет на улице Корчагина?
- …., а ты на какой улице живешь? (Качарская)
- Кто еще живет на улице Качарская? (ответы
детей)
- А сейчас наш ковер-самолет поднимается
выше и мы можем посмотреть на другие улицы, которые находятся в нашем городе.
- Обратите внимание, мы оказались с вами на
пересечении улицы Ленина и улицы Топоркова у въезда в город со стороны
Костаная, недалеко от здания автовокзала и мы видим памятник Горняку,
который является символом города.
- Давайте сделаем остановку (садятся на
стульчики)
- Крепкий, широкоплечий мужчина держит на
ладони вытянутой правой руки большой кусок руды. (показ иллюстрации) Встречает
всех въезжающих в город по дороге Костанай - Рудный.
Он перед городом на въезде,
Как символ славы трудовой,
К гостям с радушием при встрече,
И распростертою рукой.
Окаменевший в гордой позе,
На протяженье многих лет
Здоровьем крепок и, похоже,
Ему износа вовсе нет.
- Как называется памятник? (памятник
Горняку)
- Кто такой Горняк? (человек, который
добывает полезные ископаемые, работает в шахте, карьере)
- Раз мы сделали остановку, то давайте
поиграем, у меня есть цветные карточки предметов, которые необходимы для работы
шахтеру, и есть точно такие же картинки, только без цвета, вам нужно найти
черно-белую пару своей цветной картинке. (игра «Найди пару» (предметы
шахтера 2 вида – красочные и черные «тень»))
Предлагает отправиться в путешествие
дальше:
- А отправляемся мы с вами на улицу
И.Франко, где расположен обелиск Славы: Это памятник
воинам, которые защищали нашу страну во время Великой отечественной войны.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым.
Поклонимся и мертвым и живым.
Всем тем, о ком нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Предлагает сделать остановку:
- Это памятник воинам, которые защищали
нашу страну во время Великой отечественной войны.
Беседа «Защитники Отечества».
Воспитатель:
Почему нужно было защищать нашу Родину? Кто был самый главный на войне?
Дети:
Солдаты.
Воспитатель: Как
выглядели солдаты?
Дети:
Военная форма, автомат или винтовка, каска на голове.
Показ слайда
с изображением солдата.
Воспитатель: Какими
должны были быть солдаты, чтобы победить врага?
Что солдаты должны были уметь хорошо
делать?
Дети:
Стрелять, бегать, прятаться.
Воспитатель: Как
в наше время называют участников войны?
Дети:
Ветераны.
- Давайте с вами поиграем в игру, которая
так и называется «Солдаты»
Оборудование: флажки
четырех цветов: красный, синий, голубой, зеленый.
У ведущего четыре флажка. Дети «военные» смотрят на флажки и выполняют
определенные движения. Игра проводится под музыку.
Ведущий поднял:
Голубой
флажок, дети - «летчики» бегают, «летают» на самолетах, руки - «крылья» в
стороны..
Синий
флажок – дети - «моряки», бегают на носочках, разводя руками «волны».
Зеленый флажок – дети - «разведчики», ползают по-пластунски.
Красный
флажок – дети - «военные» кричат УРА!!!
- Где мы с вами побывали? (возле Обелиска
Славы)
Предлагает отправиться в путешествие
дальше:
- А отправляемся мы с вами на улицу 40 лет
Октября, перед нами памятник Марите Бежите.
Эта история произошла очень давно, когда
наш город только строился. По улицам ездили большие машины – грузовики,
самосвалы, они везли груз на стройку. Две крохотные девчушки заигрались и не
заметили надвигающуюся на них машину. Марите метнулась навстречу мчавшейся
машине, бросила себя между ней и детьми, отшвырнула их и … Поступок Марите
осмысливался и оценивался как подвиг и рождал ей бессмертную славу.
Воспитатель. Много
улиц в нашем городе. Некоторые из них мы сегодня посетили. На каких улицах мы
побывали? (улица Ленина, 40 лет Октября и И.Франко)
- Нам
пора возвращаться в детский сад, значит на какую улицу нам надо вернуться
(ул.Корчагина 124 а)
- Внимание, закройте глаза, мы приземляемся!
Итоговая часть:
- Над каким городом мы летали? (над
Рудным)
- Смогли увидеть достопримечательности
г.Рудного? (да)
- Подойдите
к столу, перед вами разрезанные картинки достопримечательностей нашего города,
которые мы с вами сегодня посетили. Попробуйте собрать их, а затем назвать. (работают
в командах по 3 человека)
- Ребята, вам понравилось занятие?
- А что больше всего понравилось? (благодарит
и хвалит детей)
Рудный
қаласы әкімдігінің «№8 балабақшасы»
коммуналдық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
Коммунальное
государственное казенное предприятие
«Ясли
– сад №8» акимата города Рудного
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим
в старшей группе №8
Тема:
«Знакомство с родным городом»
Воспитатель: Новикова О.Н.
декабрь 2019г.