Занятие
по познавательному развитию во второй младшей группе.
Беседа
на тему : «Как появился оранжевый цвет».
Воспитатель
: Перегорода Ольга Сергеевна
МБДОУ
Детский сад № 21 «Лесовичок». Город Балашиха
2021 год
Цель:
Закрепить знания детей
желтого и красного цвета. Познакомить с оранжевым цветом, формирование представлений детей об оранжевом цвете посредством
экспериментирования. Создать условия для художественного
экспериментирования: показать возможность получения оранжевого цвета путем
смешивания желтого с красным. Учить классифицировать предметы по цвету
Воспитывать интерес к ярким, красивым предметам.
Задачи:
1. Сформировать представления об оранжевом цвете в процессе
экспериментирования.
2. Активизировать речь детей (словарь: оранжевый, смешивать),
приобщать к прекрасному.
3. Воспитывать желание помочь, сочувствие к сказочным персонажам.
4. Поддерживать любопытство и любознательность, активность и
самостоятельность детей.
Ход НОД
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам рассказать одну сказку , а
также познакомить с еще одним цветом – с оранжевым. Давайте с вами послушаем ,
как же появился оранжевый цвет.
Воспитатель. В одной сказочной стране,
где текла река, стоял красивый лес, жила маленькая девочка. У нее был
желтенький домик. Рядом с ним рос прекрасный сад. Девочка о нем заботилась ,
поливала его, разговаривала с ним. У нашей девочки было интересное имя : ее
звали « Солнышко». Каждое утро она вставала очень рано и радовало всех зверей и
птиц своим теплом и светом.
На
другом конце этой сказочной страны также стоял домик. Рядом с ним росло большое
, красивое дерево. Жила в этом домике девочка и звали ее «Заря». Как то раз
девочкам наскучило сидеть дома и они решили пойти в другой конец страны
посмотреть и друзей найти. Вот на поляне встретились две девочки «Солнышко» и
«Заря». Они очень удивились друг другу. Наши девочки были очень любознательны,
они подходили все ближе и ближе друг к другу. Им даже захотелось прикоснуться
друг к другу. Когда они прикоснулись , неожиданно получился очень красивый
огненный цвет , напоминающий пламя огня. С тех пор девочки не расставались , а
у нас получился новый цвет – оранжевый.
Пальчиковая
игра «Мы делили апельсин».
Мы делили
апельсин.
(Пальцы рук
полусогнуты, словно в руке апельсин)
Много нас, а он один.
(Ладонь
сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только
большой палец каждой руки)
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра.
(Ладони сжаты
в кулак, начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по
пальцу)
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто куда.
(Дети
раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)
Воспитатель: Ребята , давайте с вами попробуем сделать
оранжевый цвет, соединим «Солнышко» - желтый цвет и «Зарю» - красный цвет.
Посмотрите , дети у нас с вами получился оранжевый цвет. Молодцы , ребята!
Рефлексия :
Побеседовать с
детьми о том, что они узнали на занятии? С каким цветом познакомились?