МБДОУ д/с «Ромашка» с. Тербуны Тербунского муниципального
района Липецкой области
Конспект образовательной деятельности
по развитию речи 2 младшая группа
Подготовила и провела
Елисеева Е.Ю.
Конспект ОД по ОО развитие речи во
второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
Цель:
расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе,
выделить характерные признаки осени. Закрепить понятие листопад. Активизация
прилагательных, глаголов. Описательные рассказы о явлениях природы по своим
личным впечатлениям;
Задачи:
Образовательные: Расширять
элементарные представления об изменениях в природе осенью. Учить внимательно
слушать речь воспитателя, отвечать на вопросы, расширять и активизировать
словарный запас воспитанников («осень», « листопад»); пополнять
и активизировать словарный запас глаголами: падает (лист), дует (ветер);
прилагательными: золотая, желтый, красный, осенний, опавший; закрепить знания
зеленого, красного, и желтого цветов;
Развивающие: развивать
внимание, мышление, двигательную активность путем использования
здоровьесберегающих технологий (дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика,
пальчиковая гимнастика)
Воспитывающие: воспитывать
внимание, интерес к явлениям природы, доброжелательное отношение друг к другу.
Целевые ориентиры образования:
воспитанник обладает элементарными представлениями об осени; способен к
принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных
видах деятельности, открыт новому, то есть проявляет желание узнать новое,
самостоятельно добывать новые знания.
Освоение содержания образовательных
областей: речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности:
игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Материал и оборудование:
письмо-листочек, осенние листочки на каждого ребёнка, икт (слайды с изображением
диких животных), корзинка с шишками, атрибуты «лесной полянки», белочка, ежик.
Методические приемы:
игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Ход занятия
Введение в образовательную ситуацию.
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь
человеку.
Здравствуй!
Улыбнется он в ответ!
И, наверное, не
пойдет в аптеку.
И здоровым будет
много лет.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими
гостями и пожелаем им здоровья.
Мотивирование к деятельности, совместная
постановка и решение проблемной ситуации.
- Ребята, в нашей группе появилась
необычная коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
- Какая коробка? (Ответы детей: круглая,
большая, белая)
- В такие коробки обычно кладут подарки!
Давайте откроем и посмотрим, что в ней?
- Что это? (Ответы детей: листок)
А листок – то не простой, на нём что – то
написано.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Ответы детей:
осень)
- Молодцы, ребята!
Воспитатель.
- Правильно. Ребята, листочек приглашает нас в гости в осенний лес. Для того,
чтобы быстро попасть в лес, нам нужно выполнить задание.
(Дидактическая игра: «Осенние слова»)
-Мы сейчас будем передавать друг другу по
кругу этот осенний листочек, и каждый вспомнит, что бывает осенью.
Воспитатель. -Я
листочком осенним взмахну, путь в осенний лес укажу.
Вот мы и на волшебной лесной поляне.
- Ой, посмотрите, сколько здесь листьев!
- А какие они все: одинаковые или разные?
А чем они отличаются?
- Саша, какого цвета листочки ты здесь
увидела? А ты, Таня? (Желтые, зелёные, красные).
- А почему листочки не висят на дереве, а
лежат ковром на земле?
- Что с ними произошло, как вы думаете?
Воспитатель: Листья
легкие вот поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе.
- Ребята, а кто знает, как называется это
явление природы? (Листопад)
Ребята найдите маленький листочек,
положите его на ладошку и подуйте. Вот так (показываю). Видите, как они
полетели.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро голый станет сад.
В. Мирович
Ребята, давайте все вместе со мной
повторим стишок (дети повторяют за воспитателем).
Пусть идет листопад на полянке, а мы
погуляем по осеннему лесу!
(Подлезание под шнур - «сломанное дерево»
лежит на дороге).
Посмотрите, на дороге лежит сломанное
дерево. Как же нам перейти на ту сторону полянки? Давайте подлезем под веткой
дерева. Смотрите как: ножки нужно поставить рядом, присесть на корточки, ручки
прижать к себе. Так, медленно, передвигаясь на корточках и пригибая голову под
веткой, пролезть под ней. (Показывает ребенок. Проходят все по-одному).
Молодцы. Никто не зацепился за ветку? Пойдемте дальше. Идите осторожно, чтобы
не наступить на какую-нибудь лесную зверушку.
Воспитатель:
- Тише, кто-то под листочками шевелится и
пыхтит. Кто это? Я догадалась. Я подскажу вам, загадаю загадку, а вы отгадаете.
Загадка.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Конечно, это еж...
Слайд №3 Еж
Воспитатель:
- Подойдем поближе, поздороваемся
(здороваются) Здравствуй, ежик! Посмотрите, что он несет на спине? (яблоки) А
какие у него яблоки (большие, круглые, зеленые, красные). А вот еще яблоки.
Давайте поможем ежику их собрать вот в эту корзинку (собирают яблоки) Сколько в
корзине яблок? (Много). Вот как много яблок мы помогли набрать ежику. Много
яблок. Повторите. (Повторяют несколько человек индивидуально) А на спине у
ежика сколько яблок? Два красного и два зеленого (индивидуально повторяют
несколько человек) (беру в руки ежа). Если ежика погладить, он какой? (колючий)
Давайте сядем на те пенечки и поиграем с
ежиком, но попросим его спрятать иголки. (садятся) Приготовьте пальчики.
Пальчиковая игра «Хитрый ежик».
Хитрый ёжик, хитрый ёж,
На клубочек он похож,
На спине иголки (вращают кулачки)
Очень, очень колки (выбрасывают пальцы)
На ежа мы поглядим,
Молока ему дадим, (тарелочки- ладошки)
Но не тронем колки
На спине иголки (грозят пальчиком).
- Никого ежик не уколол иголками? (нет)
Понравилось с ежиком играть? (да)
Воспитатель:
- Ой, ребята, вы слышали… пока мы с ежиком
играли, кто-то спрятался на елочке и что -то грызет, кто же это может быть? Я
догадалась. Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку.
В дупле живет
Да орешки грызет.(Белка)
(Белочка сидит на елочке)
Давайте посмотрим на елочку. Кто там
прячется? (белочка)
(беру белку в руки, здороваемся).
Слайд № 4 Белка.
- Посмотрите, ребята, какая она? (Она
покрыта шерсткой. Какая у белки шёрстка? (рыжая, пушистая, тёплая, бархатная,
лохматая, хвост (пушистый, рыжий, большой, пышный, уши (маленькие, пушистые,
глаза (круглые, чёрные, нос (чёрный, маленький).
-Белочка мне говорит, что видела, как вы
играли с ежиком, и тоже хочет с вами поиграть. Будем с белочкой играть? (будем)
Зрительная гимнастика «Шишка»
Как-то осенью в лесу (покачивание
руки вправо – влево, глаза смотрят на шишку)
Шишка висела у всех на виду.
Шишка на всех глядела (делаем
«большие» глаза)
И тихонечко висела. (моргание
глазами)
Лось сказал, что низко, (рука
– вниз)
А зайчонок — высоко. (рука
– вверх)
Белочка, сказала «близко», (подносим
к носу)
А Ежонок — далеко. (вытягиваем
руку)
( Складывают шишки в корзинку)
Воспитатель.-
А сейчас мы поиграем в игру «Самый внимательный». Я буду задавать вопросы, а
вы будете отвечать, когда это бывает: осенью или летом.
Дидактическая игра: «Когда это бывает?»
(Вопросы для игры).
Идёт холодный, мелкий дождь когда?
(Осенью).
Жарко светит солнце когда? (Летом).
Желтеют и краснеют листья когда? (Осенью).
Купаются и загорают на реке когда?
(Летом).
Опадают с деревьев листья когда? (Осенью).
Собирают урожай овощей и фруктов когда?
(Осенью).
Гуляют во дворе в футболках и шортах
когда? (Летом).
Птицы улетают на юг когда? (Осенью).
Медведи ложатся спать в берлогу когда? (Осенью)
- Вот как весело играли! Давайте оставим
бельчонка и его друзей на полянке, попрощаемся с ними, а нам пора возвращаться
в детский сад. (Прощаются)
А по дороге будем листочки в корзинку
собирать .
(Идут, собирают листочки)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать:
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
Совместное подведение итогов (соотнесение
достигнутого результата с поставленной целью, анализ деятельности, вывод,
рефлексия)
Воспитатель.-
Вам понравилась прогулка в осеннем лесу? А кого мы там встретили? Ребята, ежик и
белочка очень рады, что вы пришли к ним в гости. Они передали вам целую
корзину грибов.