Конспект
занятия по развитию речи
Воспитатель:
Титова Дарья Владимировна
Тема: Сочинение сказки «Приключения зайца
БОЯКИ, БЯКИ, БУКИ».
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Развивать
связную речь детей, самостоятельно придумывая сказку на заданную тему.
Задачи:
Образовательные:
·
учить придумывать сказку на предложенную тему по мнемосхеме;
·
учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки
·
обогащение словаря: структура, середина, зачин, концовка;
·
активизация словаря: присказка, зачин, «жили-были…», «в некотором
царстве…», «стали жить,
поживать…».
Развивающие: Развивать
мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.
Упражнять в подборе синонимов и антонимов.
Воспитательные: Воспитывать нормы
нравственного поведения, навыки сотрудничества во время образовательной
деятельности. Прививать заботливое отношение к младшим.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Разбор
структуры сказки. Драматизация сказок.
Материал: ноутбук, экран, фигурка зайца,
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня пока вы, были на зарядке нам
послали видео-письмо, давайте посмотрим, что там (включатся видео с обращением
к детям, воспитателя младшей группы, которая просит сочинить новые сказки про
зайчика).
- Ну, что, ребята, сочиним сказку для малышей?
- Но сначала давайте вспомним что такое сказка и чем она
отличается от рассказа?
- Из каких частей состоит сказка?
На экране слово – зачин (присказка). (1 слайд)
- Что означает в сказке зачин?
- С каких обычно слов начинаются сказки?
На экране слова: (2 слайд)
«Жили-были зайчик с зайчихой»,
«В некотором царстве, некотором государстве жил зайчик».
- В начале сказки надо выбрать главного героя и решить с каких
событий начнутся приключения. Кто главный герой? (заяц). О каком
событии пойдет речь?
- Следующая часть сказки – середина. А вы знаете, что
такое середина сказки?
- Концовка сказки. Что такое концовка сказки? Какими словами
заканчиваются сказки? (3 слайд)
«Стали жить, поживать и добра наживать»,
«Вот и сказки конец, а кто
слушал – молодец»,
«Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не
попало»,
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
- Давайте повторим из каких частей состоит сказка: зачин,
середина, концовка.
(Дети отвечают)
А давайте вспомним, какой заяц в сказках, какими словами можно
сказать о нем поиграем в игру?
Игра с зайчиком
Детям дается игрушечный зайчик они передают его
из рук в руки говоря слова характеризующие зайчика, кто не называет тот
выбывает а кто называет тот побеждает; (пушистый, длинноухий, белый, серый,
шустрый, быстрый, трусливый, длинноногий, короткохвостый, мягкий, боязливый,
хвастливый, хороший, добрый, красивый, косой, отзывчивый, грустный, веселый,
ловкий, смелый,)
Воспитатель: Молодцы много знаете слов, характеризующих
зайчика.
Я хочу рассказать вам о зайчике послушайте. В
одном лесу жил – был зайчик на домике которого было крупно написано его имя: БОЯКА (слайд
4).
- Как вы думаете, какой был зайчик, у которого
было имя БОЯКА?
(Дети отвечают)
- Зайчонок вздрагивал от каждого шороха и всего боялся: взлетевшей с
дерева вороны, огородного чучела, волка и …Кого еще? – ответы детей.
Воспитатель: Ведь если у зайца имя
БОЯКА, то что же ему остается делать? (как не вздрагивать от малейшего шороха) Зайка так устал
от такой беспокойной жизни что решил исчезнуть. Но кто-то ему посоветовал
сменить имя… Кто бы это мог быть? (мудрая сова, лось, олень… любое доброе из
существ в понятии детей)
- Долго думал зайчишка. Наконец, решился и
сменил надпись на своем домике. Теперь в знакомом нам домике стал жить заяц по
имени? Какое имя можно придумать Зайчику? Пока дети думают открывается (слайд 5)
БЯКА.
Дети читают: БЯКА
Зайка стал совсем другим по характеру. Каким он
стал? (Дети называют)
Как вести себя он стал? (Ответы детей: стал
хулиганом и совершать всякие плохие поступки.).
Воспитатель: Но случилось
непредвиденное …кто-то из лесных жителей поменял одну букву в его имени и
получилось опять другое имя какое? (слайд 6) Бука
А теперь подумайте какой по характеру заяц с
именем БУКА?
(Ответы детей тот, кто на всех обижается, ни с кем не общается,
ни с кем не дружит).
Динамическая пауза «зайцы делают зарядку».
Скок-поскок,
скок-поскок, (Прыжки на месте на двух ногах)
Зайка прыгнул на пенек. (Прыжки на месте на двух
ногах)
В барабан он громко бьет, (Шагаем на месте.)
В чехарду играть зовет. (Хлопаем в ладоши)
Зайцу холодно сидеть, (Присели)
Нужно лапочки погреть. (Хлопаем в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх-вниз)
На носочки подтянись. (Потянулись, подняли руки
вверх)
Лапки ставим на бочок, (Руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте на
двух ногах)
А затем вприсядку, (Приседаем)
Чтоб не мерзли лапки. (Топаем ногами)
Воспитатель:
Вы подобрали интересные слова про зайца. А
давайте сейчас сочиним сказки про зайца, которая называется «Приключения зайца
Бояки», «Приключения зайца Бяки», «Приключения зайца Буки». Разделимся на три
группы одна группа будет придумывать про одного зайчика, другая про другого,
третья группа про третьего зайчика. Обязательно используйте слова, которые вы
называли. Когда сочините сказки расскажем их гостям (раздаются картинки с
зайчиком, мнемосхемой)
Рефлексия:
1) Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
2)Что вам понравилось?
3)Что было трудного в заданиях?
4) Как вы думаете, понравится наша сказка
малышам?