Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по теме "Топографическая подготовка"

Занятие по теме "Топографическая подготовка"

Скачать материал

 Занятие

 

Данное занятие является одной из тем  спортивного ориентирования.

Для начала мы ознакомимся с основными понятиями необходимыми для ориентирования.

На этом занятии мы рассмотрим:

1. Топография: определение и значение топографии для туриста;

2. Топографическая карта.

3. Масштаб.

 

 

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

 

1. Топография: определение и значение топографии для туриста

Термин «топография» происходит от греческих слов «топос», что значит местность, и «графио», что значит описание. Топография — это наука, которая занимается изучением местности с целью состав­ления карт и планов ее.

Слово «карта» известно с древних времен и в переводе с латинского означает чертеж; его принято прилагать к понятию чертежа, изобража­ющего земную поверхность. С течением времени содержание термина «карта» уточнялось, и теперь мы называем картой уменьшенное, обобщен­ное изображение на плоскости земной поверхности или ее частей.

По содержанию карты бывают:

1.  Общегеографические, которые обычно делят на две группы: топогра­фические и обзорные — различающиеся между собой по степени под­робности и масштабу.

Топографическая карта — это общегеографическая карта крупного мас­штаба (от 1:10 000 до 1:1 000 000), которая отражает элементы природ­ного и культурного ландшафта местности с наибольшей подробностью, допускаемой масштабом.

Обзорные общегеографические карты более мелкого масштаба с мень­шим количеством подробностей служат для общей ориентировки.

2.  Специальные, которые не дают общую характеристику территории, что присуще общегеографическим картам. Предметом их содержания является какой-нибудь из элементов географического ландшафта (климат, почвы, население и т.д.). При этом на каждой специальной карте дли ориентировки сохраняется географическая основа карты в виде обобщенной гидрографии, населенных пунктов и путей сообщения и т.п. подбор которых зависит от того, для чего эта карта предназначена. Кроме того, имеются карты учебные, морские, туристские, дорожные, спортивные и другие.

Топографической картой называют такую карту, на которой с помо­щью условных знаков изображена местность, то есть не очень большой участок поверхности земного шара — обычно не более чем 100 на 100 километров. А вот на географической карте, наоборот, изображаются в более мелком, масштабе большие участки поверхности земного шара — целые континенты и даже полушария.

Для туриста-пешехода или туриста-лыжника, которые во время похо­да движутся по земной поверхности медленно, спокойным шагом, очень важно иметь именно топографическую карту — то есть карту крупного масштаба, на которой подробно показаны все важнейшие для ориенти­ровки детали местности — местные предметы.

Топографическая карта (если вы умеете ею пользоваться) заранее под­скажет вам, где вечером путешественники смогут разбить бивуак и сва­рить еду. Такое место легко найти на карте по сочетанию двух цветов — зеленого (это лес, где можно найти топливо для костра) и голубого (это, — река, ручей или озеро, где можно набрать воды).

 

2. Топографическая карта

Топографическая карта — это сделанный на бумаге тушью или красками чертеж местности, то есть ее изображение в условных топографических знаках в сильно уменьшенном виде.

Разновидностью топографических карт являются планы — изображения на бумаге небольших участков или объектов местности. На плане могут быть даны такие подробности, каких нельзя дать на карте, так как они при сильном уменьшении пропадают.

В походе часто приходится иметь дело со схемой местности — упрощенным чертежом участка местности, составленным по карте или непосредственно с натуры. Кроме того, часто используются кроки — чертеж местности, выполненный с определенной практической целью путем глазомерной съемки, подробно отображающей элементы местности, важные для решения конкретной задачи — например, подъема на перевал и др.

В последние годы большое распространение получили спортивные карты, которые относятся к разряду карт специального назначения и предназначены для соревнований по ориентированию. Обычно площадь спортивной карты составляет около 10 км2, масштаб — 1:10 000, 1:15 000, 1:20 000 или 1:25 000. Спортивная карта выполняется в специальных условных знаках, в основном не очень отличающихся от топографических.  Главное их назначение — дать спортсмену ту информацию о местности, которая необходима ему при выборе пути движения. Это знаки, показывающие проходимость леса, болот, тропинок и т.д. Для удобства чтения на бегу на спортивной карте, в отличие от топографической, закрашивается не лес, а открытое пространство — поля, луга, поляны в лесу.

Для туристского путешествия самой хорошей является карта или схе­ма масштаба 1:100 000, которая обладает всей необходимой информаци­ей, однако чаше всего в категорийном походе приходится пользоваться более мелкомасштабными схемами, на которых многие участки маршру­та нанесены предыдущими группами. При совершении же похода вы­ходного дня, тренировочного похода лучше всего воспользоваться спор­тивной картой, на которой с большой степенью точности нанесена вся информация о районе.

3. Масштаб

Величина (степень) уменьшения местности на карте называется мас­штабом.

Принято выпускать топографические карты в таких масштабах: 1:10 000 (один к десяти тысячам), 1:25 000 (один к двадцати пяти тысячам), 1:50000 (один к пятидесяти тысячам), 1:100 000 (один к ста тысячам), 1:200000 (один к двумстам тысячам).

Масштаб каждой карты выражается чаще всего в виде дроби, у кото­рой в числителе всегда стоит единица, а в знаменателе — число, кото­рое показывает, во сколько раз уменьшено изображение местности на этой карте. Такой вид масштаба называется численным. При помощи зна­менателя численного масштаба карты мы всегда можем вычислить дей­ствительное расстояние между любыми точками местности. Например, если на карте масштаба 1:50 000, измерив линейкой, расстояние между какими-нибудь двумя пунктами, мы получим расстояние, равное 7 см, то, зная, что на этой карте вся местность уменьшена в пятьдесят тысяч раз, мы умножим 7 см на 50 000 и получим 350 000 см (то есть 3 тыся­чи 500 метров, или три с половиной километра).

Кроме численного, масштаб может иметь и другие виды — словесный (натуральный) и линейный (графический) вид. Так, например, масштаб

1:25000 может быть выражен словами: в одном сантиметре карты содержится двадцать пять тысяч сантиметров местности; масштаб 1:100 000 можно выразить так: в одном сантиметре карты сто тысяч сантиметров местности.

Но так как поверхность земли измерять в таких мелких величинах, как сантиметры (и даже метры), неудобно, надо всегда уметь быстро преобразовать знаменатели масштабов в более крупные единицы измерения — в километры. Делается это просто: зачеркнув (мысленно) у знаменателя два последних знака, получим число метров.

Например: 1:100 000

В знаменателе получилось число: одна тысяча метров. А если зачерк­нем еще три знака (то есть всего ПЯТЬ), получим в знаменателе число ки­лометров.

Например: 1:100 000 — в знаменателе получился один километр.

Другой пример: 1:25 000 — в знаменателе ничего не осталось, то есть ноль километров. Но еще остались метры — 250. Значит, этот масштаб в натуральном (словесном) выражении читается так: один сантиметр карты соответствует 250 метрам на местности.

Третий вид масштаба — линейный — представляет собой прямую ли­нию, разделенную на несколько отрезков. В каждом отрезке заключено какое-нибудь круглое число метров или километров местности. Крайний левый отрезок линейного масштаба, кроме того, делится на дробные ча­сти.

Линейный (графический) масштаб пятидесятитысячной карты имеет такой вид (рис. 1):

Рис. 1. Линейный масштаб пятидесятитысячной карты

 

Рис. 2. Линейный масштаб карты-километровки

 

Линейный масштаб позволяет определить по карте расстояния по пря­мой между любыми точками маршрута даже тогда, когда у вас под рукой нет никаких измерительных инструментов. Для этого нужно приложить к двум точкам на карте, между которыми требуется измерить расстояние, узкую полоску бумаги и карандашом сделать на ней штрихи напротив этих точек. Затем надо приложить полоску бумаги к линейному масштабу карты так, чтобы первый штрих оказался против какого-либо деления, расположенного справа от нулевого деления, а левый штрих оказался бы на левом от нуля отрезке масштаба (рис. 3). Против правого штриха считаем целое количество километров (в данном случае — 4), а против левого штриха легко определяем доли километра и получаем результат — 4,6 км.

 

Рис. 3. Определение расстояний по линейному масштабу

Упражнения и задачи

1.  Какой из двух данных масштабов крупнее? 1:10000 или 1:100000?

2.  Преобразовать численные масштабы в натуральный вид: а) 1:50 000; б) 1:200 000; в) 1:1 000 000.

3.  Определить на учебной топографической карте с помощью полоски бумаги и линейного масштаба расстояния между

а)  двумя заданными точками;

б)  между тремя заданными точками;

в) то же по карте другого масштаба.

4.  Расстояние между двумя точками на карте пятидесятитысячного масштаба равно 12,6 см. Вычислить расстояние между этими точками на местности.

5.  То же — на стотысячной карте при расстоянии между точками рав­ном 7,8 см.

6.  На местности от пункта «А» до пункта «Б» 5,5 км. Какую длину бу­дет имен, это расстояние на карте:

а) масштаба 1:25 000?

б) масштаба 1:50 000?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по теме "Топографическая подготовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное занятие является одной из темспортивного ориентирования. Для начала мы ознакомимся с основными понятиями необходимыми для ориентирования. На этом занятии мы рассмотрим: 1. Топография: определение и значение топографии для туриста; 2. Топографическая карта. 3. Масштаб.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2021 645
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семендяева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семендяева Елена Владимировна
    Семендяева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34760
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе