Предмет: Макетирование
в дизайне.
Педагог дополнительного образования
ГБОУ «ЦДОД « МАН города Севастополя» Лобанова Т.К.
Занятие: «Бумажный рельеф «Русская
деревянная изба».
Описание: данная работа будет полезна учителям ИЗО,
педагогам дополнительного образования.
Цель: создать условия для
творческого самосовершенствования обучающихся, при котором формируется опыт
самостоятельного проектирования и разработки индивидуального стиля творческой
деятельности.
Задачи:
1.Образовательная: совершенствовать навыки работы с бумагой, дать
представление о деревянном зодчестве наших предков.
2.Воспитательная: воспитывать любовь к культуре предков, пробудить
интерес к познанию отечественной культуры, формировать коммуникативную культуру
обучающихся, воспитывать художественный вкус, личностные качества: активность,
любознательность, самостоятельность, умения применять полученные ЗУН в
самостоятельной деятельности, формировать культуру труда.
3.Развивающая: развить мелкую моторику, фантазию, творческое
воображение, умение работать в коллективе.
Планируемый результат: используя приемы работы с
бумагой, выполнить рельеф фасада русской деревянной избы с оформлением по
собственному замыслу наличников, ставень, причелин, полотенец и оформлением
самой работы.
Возраст детей:
12-16 лет.
Длительность занятия:
45 минут.
Педагогическая технология:
обучение с помощью визуальных технических средств, групповые и
дифференцированные способы обучения.
Тип занятия по
содержанию: техническое
творчество;
по способу проведения: урок - закрепление знаний;
по логическому содержанию и
характеру познавательной деятельности: урок усвоения и применения
новых знаний и новых умений.
Форма проведения: по количеству учащихся - групповая;
по месту
проведения – мини-мастерская;
по форме
организации детей – классно-урочная.
Формы организации
образовательного процесса:
×
фронтальная;
×
групповая;
×
индивидуальная.
Методы обучения:
×
информационно-рецептивный (объяснение,
обсуждение, просмотр презентации, демонстрация изделий);
×
репродуктивный (выполнение задания обучающимися
по показу педагога);
×
исследовательский (поиск творческих
решений);
×
аналитический (самоанализ, выделение
главного, вывод).
Мониторинг:
выставка-защита работ
Место проведения:
учебный кабинет.
Техническое оборудование: мультипроектор,
экран, компьютер.
Оборудование кабинета:
столы, стулья.
Материалы и инструменты для детей: карандаши
простые, бумага газетная, бумага цветная, картон, ножницы, нож канцелярский,
клей-карандаш, клей ПВА.
Демонстрационный материал: презентация,
наглядный материал, образцы работ.
План занятия:
1.
Оргмомент. (Приветствие. Проверка
готовности обучающихся к занятию. Объявление темы занятия).
2.
Повторение пройденного материала,
повторение правил техники безопасности.
3.
Объяснение нового материала.
4.
Практическая работа по изготовлению бумажного
рельефа.
5.
Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята!
Сегодня мы
продолжаем работу с бумагой.
Прежде, чем
приступить к занятию, давайте проверим, все ли у вас готово к занятию.
Для работы нам нужны: листочки газетной бумаги формата А4,
карандаши, цветная бумага, картон для основы, клей, зубочистки, ножницы,
канцелярский нож.
2.
Проверочный этап.
Бумага
очень часто используется в нашей жизни и незаменима в макетировании. Давайте
вспомним:
- Откуда
пришла к нам бумага?
- Из
чего делают бумагу?
- Какие
свойства бумаги вы знаете?
- Какие
инструменты используются для обработки бумаги?
-
Правила техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами?
3.
Объяснение нового материала.
Презентация:
Слайд 1.
Стучал топор, летели щепки,
Со стоном падали стволы,
Ломалися сучки и ветки,
И капли падали смолы.
Затем бревно к бревну ложилось,
Крыльцо, наличники, окно.
Наверно, так изба рубилась,
Но это было так давно.
Входящий в избу клал поклоны,
Смотрел на образа, крестясь,
И пахло хлебом испеченным,
И ждали щи, в печи томясь.
Изба жила всей полной жизнью:
Труды, заботы, радость, грусть,
Ей приходилось за Отчизну,
Отдать сынов, спасая Русь.
Ждала с войны, изба, старея,
Просев на бок за много лет,
Но, помня всех до поколенья,
Смотрела окнами им вслед.
Да, Русь могуча и едина,
И это не пришло извне.
Большая роль, неоспоримо,
Принадлежит простой ИЗБЕ.
Сегодня мы выполним барельефную композицию из бумаги «Русская
деревянная изба» (Слайд 2). Понятие «русская
изба» содержит не только архитектурные приемы строительства, но и образ жизни —
как систему эстетических и этических взглядов, вскормленных русской землей и
христианским мироощущением ее народа. Само слово «крестьянин», напомним,
произошло от древнего — «христианин».
В старину на Руси бревенчатыми были не только крестьянские
избы, но и боярские хоромы, и царские дворцы.
Слайд 3.
Наиболее древний тип - срубная однокамерная изба,
известная по археологическим памятникам IX - X веков, до сих пор распространена
повсеместно в сельской местности. Происхождение слова "изба" от слова
"истопа", "истопить", т.е. отапливаемое печью помещение.
Слайд
4. Демонстрация изображений
русской деревянной избы.
На
Руси избу возводили всем миром и мы создадим свои строительные бригады: все
работы будем выполнять в парах.
Для
работы нам понадобятся «бревна», которые мы скрутим из газетной бумаги. Возьмем
4 листа формата А4 и разрежем их на 4 части (2 – вдоль, 2 - поперек). Накрутим
трубочки на карандаш и склеим.
Физминутка
За бревнами мы
идём
И пилу с собой
несём,
Вместе пилим
мы бревно,
Очень толстое
оно.
Чтоб избушку
сложить,
Много надо
напилить!
Чтоб бревно
легло в обло,
Топором рубим
его!
А потом все
собираем,
Мохом щели
затираем.
Крышу дружно
возведем
И заселим этот
дом.
Продолжим
нашу работу. На картонную основу начнем выкладывать (приклеивать) «бревна» 4-5
рядов.
Затем
«бревна» разрежем на 3 равные части и продолжим выкладывать избу, оставляя
посередине окно 4-5 рядов.
4-5
«бревен» выкладываем до крыши, рисуем форму крыши и продолжаем выкладывать
«бревна», обрезая их по форме крыши.
Слайд
5.
Весь фронтон избы важно именовали
«челом» и обильно украшали магической оберегающей резьбой. Наружные концы
подкровельных слег закрывали от дождя длинными досками — «причелинами». А
верхний стык причелин прикрывали узорной свисающей доской — «полотенцем».
Слайд 6 - 7.
Оконные проемы
оформлялись резными наличниками – оберегами.
«Наличник» – «на лице», украшение и функциональная часть окна на фасаде здания,
закрывающий щель между проемом и оконной рамой, предотвращающий попадание в
помещение пыли, защищающий от атмосферных осадков, шума, сквозняков.
Но в старину это еще была защита от сглаза, в
причудливых узорах зашифровывались магические заклинания язычников, обереги в
виде различных фигурок, только наносились они на подзоры, причелины, а
впоследствии и на наличники окон. Узоры передавались из поколения в поколение,
повторялись в вышивках на рушниках, одежде, придумывались новые рисунки.
Слайд 8 - 9.
Окна закрывались ставнями для защиты от проникновения
и для сохранения тепла.
Вот и мы сейчас украсим наши избы:
выполним «причелины», наличники, ставни. Узор можно сделать прорезным или
нарисовать.
Слайд 10.
Примеры русских резных орнаментов.
После выполнения узора детали наклеиваем
на основу.
Теперь используя мятую, рваную бумагу
украсим территорию около избы: травка, кустики, деревья.
4. Подведение итогов.
Каждый
дом в старину имел свое лицо - фасад. Так произошло слово "улица" от
выражения дорога у лица дома. На лице дома находились окна.
И у нас получилась своеобразная улица (готовые
работы размещаем на доске). Молодцы, все справились с заданием.
Что нового вы узнали на занятии?
Проведем рефлексию. Кому понравилось занятие
добавит лучик к нашему солнцу, кому не очень понравилось добавит дождинки к
облачку (Приложение) .
Благодарю вас за занятие! Приступаем
к уборке рабочих мест.
Литература:
1.
Буриков В.Г.,
Власов В.Н. «Домовая резьба», Нива России,1992г.
2. Гузеев В.В. Планирование результатов
образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000
3.
Селевко
Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное
образование, 1998г.
4.
Семенцов
А.Ю. Прорезная резьба. Альбом орнаментов. Выпуск 3, 2007г
Интернет
ресурсы:
1.
http://nsportal.ru/npo-spo/kultura-i-iskusstvo/library/2013/07/07/moi-stikhi-russkaya-izba
2.
http://live.kostromka.ru/windows/
3.
http://newsya.ru/news_1337667886.html
Приложение