Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие " Социально- психологический портрет современного профессионала"

Занятие " Социально- психологический портрет современного профессионала"

Скачать материал

 

 

 

 

Тема урока  : Социально- психологический портрет современного   профессионала.

Сегодня мы с Вами ответим на вопросы:

1.Какую роль играют способности в профессиональной пригодности.

2 .Почему при выборе профессии необходимо учитывать общее физическое и психологическое здоровье человека.

1. Дайте определение профпригодности?

2. Дайте определение профессии?

3. Дайте определение специальности?

4. Дайте определение специализации? Приведите примеры.

 (Профпригодность - характеризует такие показатели, как успешность овладения профессией и удовлетворенность человека своим трудом, т.е.  профессиональная пригодность - это гармония человека, его дела и профессии.  

 Слово “профессия” (от лат. pгоfеssio - “объявляю своим делом”, “говорить публично”, “заявлять”) означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником к существованию. Профессия - это знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.

Профессия - это группа родственных специальностей и специализаций с разными квалификационными уровнями. Понятие “профессия” обозначает достаточно широкий спектр трудовых функций, но часто возникает потребность в определении конкретной работы, которую выполняет человек, то есть его специализации.

Специальность – (от лат. species – род, вид) – вид занятия в рамках одной профессии.

 Специализация - это узко дифференцированная область трудовых функций, определяющая форму разделения труда и ее рациональную организацию. Например профессия - врач, специальность - хирург, специализация - нейрохирург, кардиохирург, хирург-стоматолог и т.д.; профессия - машинист, специальность - машинист-крановщик, специализация - машинист мостовых кранов, машинист автомобильных кранов, машинист кранов- трубоукладчиков и т.д.)

 Игровая разминка. Даны  буквы: К, Р, Ф, П

Надо придумать  3-4  профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы.

 Новый материал ( прочитать).

«Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для себя самого”.
Дж
ордж Каннинг.

 

Тема нашего урока : Социально- психологический портрет современного   профессионала.

(Дата.  запись в тетради)

 

 

Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально- экономического профессионального опыта. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще  корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях.

    Важным является  и то,  что образ профессии как познавательное и эмоциональное образование в определенной степени меняют систему  общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей.

Раньше идеальный  образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями. Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» (российский, американский, европейский и т.д.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью.

       Молодому человеку необходимо знать, что профессиональная деятельность играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе. Доказано, что конкурентоспособным длительное время может быть лишь человек, занимающийся любимым делом, приносящим ему удовольствие и удовлетворение, несмотря на большие временные и энергетические затраты.

    При этом необходимо иметь в виду следующее:

1. Мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Ежегодно появляется около 500 новых профессий. Вместе с тем многие профессии сегодня живут лишь 5-15 лет, а затем  либо «умирают», либо меняются до неузнаваемости.

2. Особенностью  современного мира профессий является то, что на смену моно - профессионализму, приходит, поли - профессионализм. Это значит, что человеку надо стремиться овладевать не одной единственной профессией, а несколькими смежными профессиями.

 3. Сам человек не есть нечто застывшее и « намертво» связанное с профессией. В течение жизни может  появиться желание или необходимость изменить профессию или квалификацию. А для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных в период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Человеку в течение жизни не раз придется переучиваться, заниматься самообразованием, самовоспитанием.

    Поэтому,  говоря о современных  требованиях к профессионалу,  следует обращать внимание не только на профессиональную деятельность, но и на  « рынок труда», предъявляющий к личности специалиста обобщенный набор психологических требований.

 

 Как это может выглядеть конкретно, хорошо сказано экономистами  Дж. К. Грейсоном и К. О, Делл.

    «В  конкурентоспособной стране - полагают Грейсон и  О. Делл, - ее гражданам необходимо иметь:

(  записать  в тетради выделенные определения).

·         высокий уровень функциональной грамотности (профессионализм)

 

·        способность наблюдать процессы, анализировать их, интерпретировать

результаты и предпринимать действия (инициативность)

·        высокие знания о мире (в области истории, географии, экономики, языковая подготовка (образованность)

·         умение работать в коллективе; способность нести ответственность

·(коммуникативность)

·         способность постоянно учиться и приспосабливаться к изменениям ( мобильность).

Разумеется, психологический анализ профессиональной деятельности выделяет гораздо большее число характеристик, необходимых для успешного вхождения в «рынок профессий» с учетом специфики страны, в которой проживает специалист. Однако есть общие критерии оценки эффективности его профессионализма, которые составляют систему действий профессионала. Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.

 Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Она тесно связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и  реальными возможностями  человека  ведет  к  тому,   что   он   начинает  неправильно  себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.).

Важно воспитывать в себе умение объективно оценивать самого себя, научиться видеть свои достоинства и недостатки.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором.

Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор?

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

  1. Востребованность на рынке труда.

В каждом  регионе большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”.Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.

  1. Доходность.
  2. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).
  3. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
  4. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
  5. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).
  6. Положительное влияние на семейную жизнь.
  7. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
  8. Возможность карьерного роста (важно или не важно).

 

задание на дом:  ответить на вопросы (устно), выучить определение «самооценка».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие " Социально- психологический портрет современного профессионала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 2552
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Галина Владимировна
    Потапова Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25184
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 205 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе