ЗАНЯТИЕ
ВНЕУРОЧНОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ПРОЕКТА «ЗОЖ»
ФИО:
Захарова
А.И.-учитель информатики, классный руководитель.
Название
проекта: "ЗОЖ"
Класс:
5
класс
Время
проведения проекта: 3 дня
Количество
участников проекта: 10 человека
Форма
работы:
групповая
Цель
проекта:
создать в Microsoft Publisher
буклет на тему здоровое питание и снять ролик о ЗОЖ, используя для этого
проектную деятельность.
Задачи:
·
формирование
навыков исследовательской деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать и
синтезировать, исследовать различные источники информации);
·
развитие
мышления, творческих способностей, деловых качеств, способности к самообучению,
умения логически излагать свои мысли.
·
воспитание
ответственности, самостоятельности, умений работать в коллективе и выстраивать
свой индивидуальный план работы.
Таблица 1
Этапы проекта
№
|
этапы
|
1
|
Определение
цели проекта;
ü Для чего
мы это делаем?
ü Планирование
деятельности и конечного результата
|
2
|
Исследование
темы ЗОЖ
ü Изучить
различную информацию используя для этого различные источники. (Интернет,
книги, собственные знания на эту тему)
ü Выбрать направление,
о чем будем писать в буклете
ü Выбрать
направление, о чем будет ролик.
|
3
|
Сбор
необходимой информации и разделение обязанностей
ü Разделение
обязанностей
ü Структурирование
информации и составление текста
ü Поиск подходящих
изображений
|
4
|
Оформление
результатов исследования в Microsoft Publisher.
ü Знакомство
с Microsoft Publisher
ü Создание
единого стиля документа
ü Оформление
готового проекта
|
5
|
Работа
по созданию ролика о ЗОЖ
ü Составление
сценария
ü Распределение
ролей
ü Сьемка
ü Монтаж
|
6
|
Подведение
итогов
ü Диагностика
|
Оборудование: ПК с выходом в Интернет, цветной принтер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№
|
Этапы
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Определение цели проекта
|
Здравствуйте ребята! Сегодня мы
собрались с вами для того что бы создать проект посвященный здоровому образу
жизни.
В последнее время мы с вами можем
увидеть различные модные веянья в этой тематике. Все больше людей
задумываются о своем питание, и вы скорее всего слышали такую аббревиатуру
как ПП. Различные физические активности набирают популярность с каждым днем и
все больше людей уже не могут представить свою жизнь без спортзалов,
фитнесов, бассейнов.
Цель нашего проекта заключается в
создании в Microsoft Publisher
буклета на тему «здоровое питание» и снять ролик о ЗОЖ.
Давайте вместе обсудим каким может
получиться наш результат.
|
Рассуждение о том для чего нужен здоровый
образ жизни. Обсуждение и планирование результата всей работы. Создание плана
работы над проектом.
|
2
|
Исследование
темы ЗОЖ
|
Давайте разберемся, что такое ЗОЖ? Какие
знания есть у вас на эту тему? Давайте изучим различные источники.
(предлагается воспользоваться ПК и приготовленными книгами о ЗОЖ) Что нового
мы узнали?
Обобщаем полученную информацию. Выбираем
тему для ролика и для буклета.
|
Обобщение имеющихся знаний о ЗОЖ, поиск
новых. Выбор определённых тематик для буклета и для ролика.
|
3
|
Сбор
необходимой информации и разделение обязанностей
|
Нам с вами необходимо разделить
обязанности для более эффективной работы над проектом.
Для создания буклета нам понадобится
поработать с текстом, оформлением и изображением. Необходимо 3 человека
Для работы над роликом нам понадобится
гораздо больше участников: работа над сценарием, актеры, оператор и ребята,
которые будут работать над монтажом фильма.
Работа с каждым участником по
отдельности.
|
Разделение обязанностей. Индивидуальная
работа.
Составление текста для буклета и подбор
изображений.
|
4
|
Оформление
результатов исследования в Microsoft Publisher.
|
Сегодня мы с вами познакомимся с новой
для вас программой Microsoft Publisher.
Описание основных функций, находим обще
рабочие моменты с Microsoft Word.
Давайте свами выберем стиль оформления
документа. Какие цвета будем использовать для текста и фона? Оформим границы.
Выберем семейство шрифтов. Подберем изображения. Оформим изображения в едином
стиле. Оформление текста в один документ.
|
Знакомство с Microsoft
Publisher.
Индивидуальная работа.
Создание стиля документа, подбор
шрифтов. Оформление текста в единый документ.
Проверка текста на ошибки, размещение
картинок.
|
5
|
Работа
по созданию ролика о ЗОЖ
|
Сегодня
мы с вами приступим к написанию сценария для ролика. Давайте обсудим идеи,
которые вы подготовили.
Раздаем
роли актерам, обсуждаем сцены.
Процесс
сьемки.
Монтаж
ролика в программе IMovie под
руководством учителя.
|
Обсуждение идей для сценария,
объединение их в единое целое.
Каждый ученик выполняет свои функции для
более эффективной работы.
Ученики выполняют функции сценаристов,
актеров, режиссёров, операторов, а так же осуществляют монтаж ролика под
руководством учителя.
|
6
|
Подведение итогов
|
Диагностика.
Наш проект готов, в течении нескольких
дней мы создали ролик и буклет.
Давайте все вместе просмотрим буклет в
электронном виде и печатном. Есть ли различия в цвете? Замечания по
размещению текста и изображения? Как бы вы оценили свою работу.
Над созданием ролика потрудилось еще
больше ребят, давайте посмотрим на наш труд. Как бы вы оценили свою работу?
Что бы добавили или что то убрали?
Давайте заполним карточки. Понравилось
ли вам работать над проектом? Что бы вы хотели изменить?
|
Подведение итогов. Заполнение
диагностических карточек.
|