МКОУ
«Мильковская средняя школа №2» 1 класс
23
января 2017 года
Занятие
по внеурочной деятельности «Юный компьютерный художник»
Учитель:
Аксёнова Эльвира Эдмундовна
Тема: Свойства
объекта. Перемещение объекта, копирование. Создание рисунка «Воздушные шары»
Цель занятия: учить
находить общее и отличное, закономерность и использовать для дальнейшей работы;
способствовать развитию художественного вкуса, творческого воображения и
мышления учащихся средствами графических изображений; формирование
операционного (алгоритмического) стиля мышления.
В результате этого занятия ученики получат
возможность формирования
личностных результатов:
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех
людей правила поведения при сотрудничестве;
метапредметных результатов:
регулятивные УУД:
проговаривать последовательность деятельности с помощью педагога; учиться
высказывать свою версию и доказывать; учиться работать по предложенному плану;
познавательные УУД:
учиться овладевать инструментами программы Paint;
коммуникативные УУД:
учиться выражать свои мысли.
Оборудование:
ноутбуки, интерактивная доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
Предлагается детям выйти к доске и стать
в круг, взявшись за руки.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
«Чудеса случаются, когда мысли улыбаются!»
Игра на внимание «Летит, летит по небу
шар…»
- Сегодня ребята я предлагаю вам совершить
путешествие на воздушном шаре.
- Многие века люди мечтали подняться в
небо. Много столетий назад было подмечено, что горячий воздух может поднимать
легкие предметы. Первый воздушный шар был изготовлен братьями Монгольфье. Этот
шар смог подняться около 300 метров.
- Это были отважные, смелые люди. Чтоб так
путешествовать одной отваги было мало, нужны знания по таким предметам как
математика география, аэродинамика, физика, химия и др.
- Наше путешествие пусть будет и не
настоящее, но тоже потребует от вас определенных знаний. Для начала повторим
правила безопасной работы с компьютерной техникой.
Ответы учеников.
Логическая разминка:
- Откройте ноутбуки и включите их. На
рабочем столе у вас есть файл под именем «Задание 1». Откройте его через
контекстное меню с помощью программы Paint.
- Внимательно посмотрите на картинку и продолжите
логический ряд.
- Закрасьте объекты и определите лишний.
Докажите своё решение.
Физкульминутка
-Пришло время совершить путешествие на
воздушных шарах.
- Запустите программу Paint.
Создание рисунка с пошаговым объяснением.
- На какую геометрическую фигуру похож
воздушный шар? (На шар, на круг)
- Какой инструмент нужно взять, чтоб
изобразить шар? (Инструмент «Овал»)
- В чем путешествуют воздухоплаватели,
используя воздушный шар? (В корзине)
- При помощи какого инструмента можно
изобразить корзину? (При помощи инструмента «Прямоугольник»)
- Чтобы изобразить веревки-крепления
корзины к воздушному шару сначала возьмём инструмент «Кривая», а затем
«Линия».
- Осталось по вашему вкусу раскрасить шар
и корзину.
- Представьте себе, что в путешествие
отправились не на одном воздушном шаре, а на нескольких. Выделите воздушный
шар. Установите флажок на команде «Прозрачное выделение». Отдайте команду
«Копировать», а затем «Вставить». И раскрасьте второй воздушный шар.
- Чтобы на нашем рисунке изобразить небо
возьмите инструмент «Заливка» выберите цвет неба. Добавьте на рисунок облака.
- Представьте себе, что путешествие
происходит ночью. Превратите дневной пейзаж в ночной.
- Молодцы ребята. Наше путешествие подошло
к концу. Посмотрите, какие чудесные у нас получились летательные аппараты
Звучит песенка «Чударики».
С хорошим чудесным настроением мы
заканчиваем наше путешествие.
Закройте программу. Спасибо за работу.