Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим миром
природы "Дикие животные и их детёныши наших лесов".
(в старшей
группе).
Задачи
занятия:
Образовательная. Расширить знания детей о диких животных и их детёнышей
наших лесов, их повадках, образе жизни. Напомнить, чем питаются звери, как
находят себе пищу. Рассказать о том, как животные готовятся к зиме, какие
защитные приспособления создала у них природа, чтобы они переносили зимние
морозы.
Воспитательная. Воспитывать понимание того, что в природе всё
взаимосвязано и целесообразно. Воспитывать интерес к изучению природы, и
наблюдению за повадками животных.
Развивающая. Работа по словообразованию по теме "Дикие животные и их
детёныши наших лесов": волк-волчонок-волчата, белка-бельчонок-бельчата,
заяц-зайчонок-зайчата, лис-лиса-лисёнок-лисята,
медведь-медведица-медвежонок-медвежата, и т.д.
Предварительная
работа: Разучивание загадок,
считалок по теме "Дикие животные".
Дидактические
игры: "Кто где живёт", "Дикие животные".
Рассматривание
иллюстраций: Забота человека о диких животных, зоопарк.
Беседы с детьми.
Заучивание: Е.
Трутнева "Белкина кладовка", В. Степанов "Как живёте? Что
жуёте?", И. Токмакова "Медведь", А.Блок "Зайчик".
Чтение русских
народных сказок: "Лиса и
волк", "Заяц-хваста", "Заюшкина избушка", "Три
медведя", "Кот, петух и лиса", П.Воронько "Хитрый
ёжик"
Разучивание
пальчиковой гимнастики "Заяц", "Сидит белка на тележке".
Разучивание
физкультминуток "Дикие животные", "Звериная тропа".
Подвижные игры:
"Заяц Егорка", "Зайка беленький сидит".
Материалы к
занятию: фотоиллюстрации с изображением зимних пейзажей, картинки на которых
изображены дикие животные и их детёныши.
Ход занятия:
Часть1
Воспитатель. Ребята, мы с вами уже говорили о том,
как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные- это
тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие- это
мы сейчас узнаем.
Я вам предлагаю
совершить мысленное путешествие в зимний лес. В этом нам помогут иллюстрации.
Глядя на них, расскажите, каким мы увидим зимний лес.
Заслушиваются
короткие рассказы детей.
Часть2
Как животные
готовятся к зиме.
Воспитатель. Кого же мы можем встретить в зимнем
лесу? Послушайте:
Зверька узнаем мы
с тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке
серенькой зимой,
А в рыжей шубке-
летом.
(белка)
Правильно, это
белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет шубки?
Да для того, чтобы
ей легче было прятаться от своих врагов, например ястреба и куницы. Зимой
деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья
шубка менее заметна, чем если бы она была рыжей.
(воспитатель
демонстрирует иллюстрации.)
Кроме того, что
беличья шубка меняет цвет, она становится и более тёплой. А в самые сильные
морозы белка спит в своём дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: ещё осенью
белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло
и мягко.
Белочка большая
хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только тёплое дупло. А вы
знаете, что ещё? Конечно, припасы, которыми белка питается всю зиму. Летом и
осенью она собирает орешки и жёлуди, сушит грибы и всё это хранит в специальных
кладовочках- в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. Так что голодать
белочке зимой не приходиться.
А кто ещё из
лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?
Правильно, заяц.
Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост,
а потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Помните, мы с вами
говорили о том, что в природе всё имеет свою причину? Как вы думаете, зачем
зайцу белая шубка?
(Дети высказывают
своё мнение).
А ещё зайцу
помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими
отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов-лисы и волка.
А как заяц себе
домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днём он
обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду
добывать: обгладывать кору упавших деревьев.
У косого нет
берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают
ноги,
А от голода кора.
А вот и главные
враги зайчишки – лиса и волк.
Какой зверь
опасный
Ходит в шубке
красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
(Лиса)
Лиса к зиме тоже
готовится. Зимой на её лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было
ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
На овчарку он
похож:
Что ни зуб, то
острый нож!
Он бежит, оскалив
пасть.
На овцу готов
напасть.
(Волк)
Волк хоть и не
меняет свою шубу, но утепляет её. К зиме волчья шерсть становиться гуще и
длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом
нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся.
Как вы думаете,
ребята, а почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки? (Дети
высказывают своё мнение.)
Часть3
Животные, которые
впадают в спячку.
Воспитатель. А вот каких животных встретить зимой в
лесу нельзя? Оказывается, некоторые лесные обитатели (ёж, медведь) зимой
впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся
только о тёплом домике для себя: ёж спит в норке, утепленной мхом, сухой
травой: медведь- в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю
зиму спокойно проспать.
Он в берлоге спит
зимой
Под большущею
сосной.
А когда придёт
весна,
Пробуждается от
сна.
(Медведь)
Физкультминутка
"Дикие животные"
Встанем, надо
отдохнуть,
Наши пальчики
встряхнуть.
Поднимайтесь,
ручки вверх,
Шевелитесь,
пальчики-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на
носочках,
Как лисы бродят по
лесочку
Волк озирается
кругом,
И мы головки
повернём.
Теперь садимся
тише, тише-
Притихнем, словно
в норках мыши.
Ходит медведь по
лесу,
Топтался и рычал
Хотел он очень
меда
А где достать- не
знал.
Часть 4
Рассказы детей о
диких животных.
Воспитатель
предлагает детям рассказать, что они знают о диких животных, активизируя их
речь.
Для того чтобы
очерёдность детей, можно провести игру "Волшебный мячик".
Дети становятся в
круг, берётся мяч небольшого размера. Воспитатель может выступать в качестве
ведущего, предлагая детям вопросы.
Правила игры:
говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч.
Остальные могут
выразить свое согласие с его высказыванием хлопками в ладоши своё несогласие
топая ногами.
План
Название животного
Что умеет делать?
Чем питается?
Как называется его
детёныш?
Как называется его
жилище?
Ребенок, взявший
мяч, начинает рассказ о каком-либо животном, придерживаясь плана.
Давайте вспомним о
каких зверях мы сегодня говорили (ответы детей).
А что вы узнали
интересного? (Ответы.)
А кто из вас знает
пословицы о животных, о природе?
А ещё мы узнали,
как нелегко зверям жить зимой, поэтому их нельзя обижать.
Литература: А.М.Федотова,
О.А.Скорлупова.
Дидактические игры
"Кто
что делает?"
Воспитатель: Волк
Дети: … охотится,
воет, грызёт, злится.
Воспитатель:
Медведь.
Дети: …спит,
переваливается, сосёт лапу, лакомится.
Воспитатель: Лиса
Дети: …крадётся,
петляет, лакомится, заметает следы.
Воспитатель: Заяц
Дети: …прыгает,
прячется, скачет, дрожит.
Воспитатель: Ёж
Дети: … копается,
ползёт, сворачивается в клубок.
Воспитатель: Белка
Дети: …скачет,
запасает, грызёт.
-У одного из этих
зверей не было домика. У кого? (У зайца)
-А у остальных
зверей домики имели свое название. Какой у кого домик?
"Чьё
жилище?"
Воспитатель: У
медведя…
Дети: …берлога.
Воспитатель: У
лисы
Дети: …нора.
Воспитатель: у
белки
Дети: …дупло.
Воспитатель: у
волка
Дети: …логово.
Воспитатель: у ежа
Дети: …нора.
-В этих уютных
домиках появились на свет детёныши.
Д/И: "У кого
кто?"
У белки –
бельчонок, бельчата.
У медведя –
медвежонок, медвежата.
У волка –
волчонок, волчата.
У лисы – лисёнок,
лисята.
У зайца –
зайчонок, зайчата.
Д/И "Назови
маму"
Медвежонок – у
медведицы.
Волчонок – у
волчицы.
Зайчонок – у
зайчихи.
Ежонок – у ежихи.
Бельчонок – у
белки.
Д/ "Назови,
кто кем стал?"
Бельчонок стал
белкой.
Медвежонок стал
медведем.
Волчонок стал
волком.
Лисёнок стал
лисой.
Зайчонок стал
зайцем.
Ежонок стал ежом.
Д/И "Кто, что
ест?"
Воспитатель:
Медведь ест…
Дети: … рыбу, мёд.
Воспитатель: Волк
ест …
Дети: …мясо,
кости.
Воспитатель: Лиса
ест …
Дети: …курочку,
рыбу.
Воспитатель: Заяц
ест …
Дети: … морковь,
капусту.
Воспитатель: Белка
ест …
Дети: …орешки,
грибы.
Д/И "Какой?
Какая?"
Лиса – она рыжая,
хитрая.
Белка – она
ловкая, трудолюбивая.
Заяц – трусливый,
мягкий, добрый.
Физкультминутка:"Звериная зарядка".
Раз – присядка.
(Присесть).
Два – прыжок.
(Подпрыгнуть).
Это заячья зарядка
"Ушки на макушки" - зайчики.
А лисята как
проснулись. (Потереть кулачком глазки.)
Любят долго
потянуться. (Потянулись.)
Обязательно
зевнуть. (Повороты туловища.)
Рыжим хвостиком
вильнуть. (Движения бёдрами вправо – влево.)
А волчата спинку
выгнуть. (Наклоны вперёд.)
И легонечко подпрыгнуть.
(Прыжок вверх.)
Ну а мишка
косолапый. (Согнуть руки в локтях.)
Широко расставив
лапы. (Ноги на ширине плеч.)
То двумя то всеми
вместе. (Переступание с ноги на ногу.)
Долго топчется на
месте.
А кому зарядки
мало. (Руки развести в стороны.)
Начинайте всё
сначала.
Загадки по теме:
Не барашек и не
кот,
Носит шубу круглый
год.
Шуба серая для
лета,
Для зимы другого
цвета. (Заяц.)
Пышный хвост
торчит с верхушки,
Что за странная
зверюшка?
Щёлкает орехи
мелко.
Ну конечно это ….
(Белка.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост –
краса.
Кто это? (Лиса.)
В густом лесу под
ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит мешок с
иголками,
Колючий и живой.
(Ёж.)
Кто зимой холодной
Бродит злой
голодный? (Волк.)