Инфоурок Директору, завучу СтатьиЗащитное слова на представление опыта в рамках "Педагогических чтений-2018"

Защитное слова на представление опыта в рамках "Педагогических чтений-2018"

Скачать материал

 

Филиал МАОУ «Прииртышская СОШ»- «Абалакская СОШ»

 

 

Педагогические чтения-2018

 

Направление:

«Использование современных продуктивных технологий в образовании и воспитании»

 

 

Тема опыта: «Стратегия смыслового чтения как актуальная технология формирования современного читателя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель русского языка и литературы

Бондаренко  Надежда Васильевна

 

 

I.                  Введение

Установленные Федеральным государственным образовательным стандартом требования к результатам обучения вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Педагог сегодня должен стать создателем новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщённых способов деятельности и создание обучающимися собственных продуктов в освоении знаний. Связующим звеном всех учебных предметов является текст, работа с которым позволяет добиваться оптимального результата.

В концепции универсальных учебных действий (авторов Асмолова А.Г., Бурменской Г.В., Володарской И.А. и др.), наряду со многими универсальными действиями, выделены действия смыслового чтения. Смысловое чтение включает в себя умение осмысливать цели и задачи чтения, умение находить и извлекать информацию из различных текстов, умение работать с художественными, научно-популярными, официальными текстами, умение понимать и адекватно оценивать информацию из текста.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная. Так возникла необходимость создания  в  школе программы  «Стратегия смыслового чтения  как средство  повышения качества образования»

(в рамках перехода в эффективный режим развития  на  улучшение образовательных результатов).

II.               Основная часть

Актуальность использования программы. Проблема обучению смысловому чтению становится наиболее актуальной в связи с процессами модернизации образования в РФ приоритетными направлениями в образовательной деятельности, отраженными в нормативных документах на Федеральном уровне. Современный ребенок  в первом десятилетии 21 века значительно изменился.  « Он  обладает системно-смысловым типом сознания, у него преобладает смысловая сфера как ориентация на смысл деятельности, что вызывает необходимость формирования смыслового восприятия и переработки текстовой информации уже на начальных этапах обучению чтения» (Н.А. Горлова)

Практическая значимость. Смысловое чтение для нас – это не только требование ФГОС,  но и способ приобщения обучающихся к чтению для достижения метапредметного результата в процессе интеграции различных учебных дисциплин..

Для реализации программы  необходимо решить следующие задачи:

·        развивать навыки работы с содержащейся в текстах информацией в процессе чтения, соответствующих возрасту литературных, учебных, научно-познавательных текстов, инструкций посредством консолидации возможностей всех без исключения учебных предметов;

·        способствовать участию обучающихся в образовательных событиях разного уровня, направленных на развитие смыслового чтения и работы с текстом;

·        обеспечить эффективное сочетание урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников.

·        обеспечить взаимосвязь содержания учебных предметов и достигаемых в процессе обучения предметных и метапредметных результатов при обучении работе с текстами из различных областей знаний;

·        разработать систему типовых заданий для оценки уровня сформированности УУД.

·        создать систему образовательных технологий деятельностного типа, обеспечивающих достижение планируемых результатов освоения ООП ООО согласно требованиям ФГОС.

Созданная в школе рабочая группа совместно с учителями-предметниками,  проанализировав индивидуальные результаты обучающихся по всем видам практических работ, пришли к выводу, что проблема снижения качества образования связана с неумением обучающихся работать с текстовой информацией. Таким образом, исходя из необходимости разрешения вышеуказанных проблем, перед педагогическим коллективом была поставлена задача: создать условия для формирования и развития умений смыслового чтения обучающихся. Была разработана стратегия смыслового чтения как средство повышения качества образования в рамках перехода в эффективный режим развития на улучшение образовательных ресурсов на 2017-2018 учебный год.  Рабочая группа разработала локальные акты: положение о критериях оценивания сформированности  навыков смыслового чтения обучающихся, положение об организации единого режима работы школы с текстовой информацией. В ООП НОО и ООО школы внесены изменения в раздел «Программа формирования у обучающихся умений в области смыслового чтения и работа с текстом». Учителями начальной школы и русского языка и литературы разработаны программы внеурочной деятельности «Вдумчивый читатель» и «Диалог с текстом», направленные на внедрение технологии смыслового чтения. важно, чтобы все учителя чётко понимали, что хорошо развитые умения смыслового чтения необходимы, так как используются при выполнении самых разных заданий: дети читают параграфы учебника, условия задач, инструкции и рецепты, алгоритмы действий во время лабораторных и практических работ, подбирают материал для написания реферата и т. д.

 

В сентябре стартовал проект «10 проектов в поддержку чтения». Проект нацелен на совместную работу библиотека-школа-ребёнок-родитель.

«Большая энциклопедия»

Школьный киноклуб

Книга класса

«Приключение книги в стране кино»

«Хорошее время читать»

«Книга на уроке»

«Книжное дерево моей семьи»

«Летнее чтение»

«Книга-«долгожитель»

«Загляни в библиотеку»

 

Проведено родительское собрание, на котором было создано 2 творческие группы родителей по реализации проектов «Родительский всеобуч», «Детский театр».

III.           Вывод.

 

В результате работы по формированию и развитию основ читательской компетенции обучающиеся получат возможность овладеть чтением как средством осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования и самообразования, осознанного планирования своего актуального и перспективного круга чтения, в том числе досугового, подготовки к трудовой и социальной деятельности.

У выпускников будет сформирована потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества.

 

 

 

Литература

1.Адлер М. Как читать книги. – М.: 2011. – 344 с.

2.Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология.- М.: Народное Образование, 2010- 87с.

3.Королева Г. В. Технология эффективного чтения. – Ростов-на-Дону: 2009. – 307 с.

4.Селевко, Г. К. Технологии развивающего обучения. - Москва: НИИ школьных технологий, 2005. – 185с.

5.Сметанникова Н. Н. Обучение стратегиям чтения в 5 – 9 классах: Как реализовать ФГОС. Пособие для учителя/ Н. Н. Сметанникова. – М.: Баласс, 2011. 

6. Соболева О. В. Обучение пониманию текста: учебная книга – учитель – ученик //Психологическая наука и образование. – 2006. - №1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защитное слова на представление опыта в рамках "Педагогических чтений-2018""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 525
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Надежда Васильевна
    Бондаренко Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8221
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационно-измерительные и управляющие системы: методы поверки и калибровки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социальная работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами

Социальный работник

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность и технические аспекты работ в замкнутых и ограниченных пространствах: нефтегазовая промышленность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек