Инфоурок Другое СтатьиЗдоровьесбережение — базовая составляющая процесса гуманизации начального образования

Здоровьесбережение — базовая составляющая процесса гуманизации начального образования

Скачать материал

Здоровьесбережение — базовая составляющая процесса гуманизации начального образования

 

 

 

Сегодня ситуацию в школе мы рассмат- риваем через два приоритетных принципа:

«Не навреди» и «Ребенок, ты — ценность». Такая позиция определяет новые подходы и к организации учебного процесса, и к созда- нию воспитывающей среды, и к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья. Развитие здоровьесбережения, здоровье- творчества, школы — территории здо- ровья — ведущие направления деятельнос- ти Заринской средней общеобразователь-

ной школы.

Работа оздоровительного центра и учеб- но-воспитательная работа составляют еди- ное целое, куда входят:

•             строгое соблюдение санитарно-гигие-

нических требований в процессе обуче- ния;

•             рациональная организация учебного

процесса: соответствие программ, ме- тодов и средств возрастным особеннос- тям учащихся; грамотно составленное расписание, учитывающее дневную ди- намику работоспособности, контроль за объемом и дозировкой домашнего задания и сам урок, выстраиваемый и оцениваемый в здоровьесберегающем аспекте.

Сделать питание учащихся полноцен- ным и рациональным позволяет новая сто- ловая с современным оборудованием, осна- щенными помещениями. Овощи, выращен- ные детьми на пришкольном участке, эко- логически чистые, что немаловажно, бес- платные, в достатке круглый год на столах. Также на пришкольном участке и терри- тории школы выращиваются лекарствен- ные растения, необходимые для проведе- ния арома-, витамино- и аэрофитотерапии. Младшие школьники активно участвуют в

 

благоустройстве, озеленении школы. Учеб- но-опытный участок в прошлом году приз- нан лучшим среди сельских школ, и в этом большая заслуга детей начальной школы. Ценен не только результат работы, но и не- посредственные личные знания детей, свя- занные с окружающей природой, трудом на земле.

Необходимую двигательную активность обеспечивают физкультминутки, динами- ческие паузы, уроки физкультуры, уроки хореографии, спортивные секции и танце- вальная студия. Тесное сотрудничество ус- тановлено с детско-юношеской спортивной школой: здесь занимаются в различных сек- циях более половины наших детей.

В период всплеска простудных заболе- ваний проводится фито- и ароматерапия, как результат — снижение количества забо- левающих.

Важна профилактика и коррекция так называемых школьных болезней. Школь- ным физиологом оценивается функцио- нальное состояние сердечно-сосудистой системы, физического развития, выявляют- ся различные виды нарушения осанки уча- щихся. На основании результатов обследо- вания составляются коррекционные прог- раммы, даются направления на консульта- ции узких специалистов.

С этого года два II класса работают, ис- пользуя подвижный способ обучения за партой-«конторкой», III классы проводят часть урока в свободной форме в игровом уголке или стоя у экологического календа- ря. Во всех классах в целях профилактики плоскостопия проводятся специальные уп- ражнения на массажных ковриках.

Острая повсеместная проблема — уве- личение из года в год количества детей с на-

 

рушениями зрения. Для профилактики ми- опии внедряется здоровьесберегающая ме- тодика В.Ф. Базарного, о которой знают многие учителя.

Очень важна и эффективна, особенно в начальной школе, работа логопеда. Труд- ность заключается в том, что ежегодно вли- вается большое количество «логопедиче- ских» детей, так как в детском саду нет за- нятий этого специалиста, поэтому мы пос- ле комплектования I классов с апреля по июнь организовали работу логопеда с буду- щими первоклассниками. Позволяет нам пойти на этот шаг и то, что в этом году лого- пед работает в новом кабинете, оснащенном по всем требованиям, состоящем из собственно кабинета для индивидуальной работы и комнаты для групповых занятий.

Особо хочется отметить стоматологи- ческую службу: врач работает на турбинной установке, имея полный набор необходимо- го инструмента и современных композици- онных пломбировочных материалов. Про- цент санированных обучающихся по школе увеличивался до 50 %. Работает учебно- профилактическая программа «Улыбка». Программа включает в себя кроме теорети- ческих сведений практические занятия по уходу за зубами.

Психологом школы проводится диаг- ностика, коррекция задержек и отклонений в психическом развитии, разрабатываются индивидуальные коррекционные програм- мы, отслеживается динамика изменений.

В школе ведется большая и планомер- ная работа по просвещению родителей, цель которой — переориентировать родите- лей из сторонних наблюдателей в активных участников здоровьетворчества.

Социальным педагогом реализуется программа «Семья и школа», направленная на объединение усилий по формированию благоприятного социально-образователь- ного пространства.

Тревожит факт неуклонного роста детей с отклонениями в развитии. Педагогиче- ский коллектив находится в поиске адекват- ных условий для получения образования, оз- доровления, социальной адаптации детей. В школе функционируют три класса компен- сирующего обучения с группой продленного дня, дополнительным бесплатным питанием,

 

с занятиями логопеда и психолога. Немало- важно и то, что большую часть дня дети нахо- дятся в поле зрения педагогов. Открыто два коррекционных класса VIII вида для детей нашего поселка и деревень Колычево и Пор- Искитим, поселка Соревнование. Считаем, что совместное обучение и дружеское обще- ние ребенка с отклонениями в развитии с нормальными детьми бесценно. Оно предуп- реждает возникновение чувства собственной неполноценности, вызываемой изоляцией от других детей, положительно сказывается на общем эмоциональном и умственном разви- тии. Важно и то, что дети живут не в интерна- те, вдали от родителей, а дома, в привычном им окружении.

Говоря о социальном здоровье, системе работы, его обеспечивающей, ставим акцент на ключевой функции в сельской школе — воссоздании ментального пространства рус- ской деревни, обучении и воспитании на на- родных традициях. Начальная школа рабо- тает по программе «В мире русской народ- ной культуры». Свою задачу учителя видят в том, чтобы сохранить и распространить исторические традиции малой родины. Де- ти изучают фольклор, историю семьи, на- родный земледельческий календарь, народ- ные праздники и обряды. Создан школьный музей народного быта «Русская изба», экс- понаты которого собраны детьми, родителя- ми, бывшими выпускниками.

Народная мудрость, раскрывающая лю- бовь к Родине, сконцентрирована во мно- гих народных праздниках. Праздник — ду- ша народа, он нужен как одна из форм ду- ховного и национального самовыражения. Именно здесь дети показывают знания на- родной культуры, традиций и обычаев.

Праздник «Авдотья-плющиха», прове- денный во время межрегиональной научно- практической конференции «Реструктури- зация сельской школы», запомнился и гос- тям, и, конечно, детям.

«Заразить здоровьем» — вот цель, к ко- торой стремится школа. За разработку комплексно-целевой программы «Школа — территория здоровья» Заринская средняя общеобразовательная школа объявлена по- бедителем областного конкурса «Здоровье- сберегающие технологии в образовании Кузбасса».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесбережение — базовая составляющая процесса гуманизации начального образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 406
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651780
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе