Нам Л.В. - учитель биологии и химии
ГБОУ ООШ с.Малая Глушица
Разработка урока по химии для 9
класса
Тема урока:
Железо: строение
атома, физические и химические свойства. Генетические ряды железа (II) и железа
(III).
Цель: на основе уже имеющихся общих знаний о металлах дать представление о
физических и химических свойствах железа как химическому элементу побочной
подгруппы. Рассмотреть важнейшие соединения железа (II)
и (III), качественные реакции на ионы железа.
Задачи:
1.Образовательная: продолжить формировать умения характеризовать элемент по его
положению в периодической системе химических элементов, на основе строения
атома объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать
умения школьников при составлении химических уравнений,
2.Развивающая: продолжить развивать критическое мышление, навыков
самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе
коллективной и парной работы, умения работать с химическими веществами, с
текстом учебника, умения делать выводы.
3.Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной
самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения
средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире. Оборудование:
компьютер, проектор, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица
растворимости веществ, ряд активности металлов, тесты, пробирки,
Вещества: на каждый стол: минералы (магнитный железняк Fe3O4,
гематит, красный железняк Fe2O3, лимонит, бурый железняк
Fe2O3 · 3Н2О, железный колчедан FeS2), Fe металлическое, растворы HCI, CuSO4, FeCI2, FeCI3, на стеле учителя: красная кровяная соль, желтая кровяная соль,
роданид натрия.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы
обучения:
Урок построен в
соответствии с требованиями педтехнологии РКМ: включает три стадии - вызова,
осмысления, рефлексии; приемы ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и
РКМ (развитие критического мышления): «лови ошибку», «мозговой штурм»,
«попс-формула», «конструирование текста», «загадка», «анаграмма», «третий
лишний», объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Ход урока
1. Стадия
вызова:
Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадку, а
Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.
«Загадка»:
Читает учитель:
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Объявление темы, постановка цели.
Учитель: Ребята, на
сегодняшнем уроке Вы познакомитесь с элементом побочной подгруппы – железом:
его строением атома, физическими и химическими свойствами, нахождением в
природе, соединениями железа.
Слайд 1. Тема урока: Железо: строение атома, физические и
химические свойства. Генетические ряды железа (II) и железа (III).
Ученики записывают тему урока в тетрадь.
«Мозговой штурм»,
беседа.
«Третий лишний».
Задание: Решите анаграммы и исключите лишнее.
Слайд 2.
леруогд
иксолодр
ддрооов
золеже
|
углерод
кислород
водород
железо
|
Правильный ответ
обучающихся: железо (остальные элементы – неметаллы).
I. Положение
железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Учитель: Определите
положение железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Ученики отвечают.
Учитель: Железо –
это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп
отличается от строения атомов главных подгрупп.
Слайд 3.
Запомни!
Особенностью
электронного строения элементов побочных подгрупп является заполнение
электронами не последнего, а предпоследнего уровня.
|
Ученики записывают правило в тетрадь.
II. Строение атома железа.
Задание: Закончите электронно - буквенную формулу и нарисуйте
графическую формулу строения атома железа: 1s22s22p63s23p63d6….
2. Стадия
осмысления:
Объяснения учителем нового материала.
Слайд 4.
Нормальное состояние атома железа
3d6 4p0
1 возбужденное состояние атома железа
3d5
4p1
2 возбужденное состояние атома железа
3d5
4p2
Учитель: Какова степень окисления железа?
Ответы учеников.
Пояснения учителя: Железо – такой же восстановитель, как и другие металлы,
однако, атомы железа при окислении отдают не только электроны последнего
уровня, приобретая степень окисления +2, но способны к отдаче 1 электрона с
предпоследнего уровня, принимая при этом степень окисления +3.
Слайд 5.
Ученики записывают в тетрадь.
Для железа характерны две основные степени
окисления: +2, +3.
Fe0 –2e – Fe+2
Fe0 –3e – Fe+3
|
III. Физические
свойства.
Задание: Рассмотрите
образец выданного вам металла. Опишите его физические свойства.
Используя текст
учебник, заполните таблицу:
.
Слайд 6
1. Цвет
2. Блеск
3. Пластичность
4.
Магнитные свойства
5.
Температура
плавления
6. Твердость
-
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
IV. Химические свойства железа.
Учитель: Железо
дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень
окисления Fe зависит от окислительной способности
реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления
+3, у более слабых +2.
Ученики записывают
схему в тетрадь.
Слайд 7.
+2
+3
S, Cu2+, p-рHCI, p-рH2SO4
CI2, HNO3
+2, +3
O2, H2O
Задание: Закончить
уравнения химических реакций, демонстрирующих химические свойства железа:
(работа у доски и в тетради со схемой, просмотр видеоопытов и демонстраций
химических свойств железа):
1) Fe + CI2 =
(Учитель показывает видеосюжет данного
химического свойства железа).
2) Fe + S =
3) Fe + HCI =
(Ученики проводят реакцию самостоятельно в
группах).
4) Fe + O2 =
(Учитель показывает видеосюжет данного
химического свойства железа).
5) Fe + CuSO4 =
(Ученики проводят реакцию самостоятельно в
группах).
6) Fe + H2O =
7) Fe + O2 + H2O =
Слайд 8. Задание: Какие
из реакций соответствуют схеме Fe+2 ® Fe+3
1)
FeCI2 + CI2 = FeCI3 (верный)
2)
FeCI3 + NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCI
3)
Fe(OH)2 + O2 + H2O
= Fe(OH)3 (верный)
«Лови ошибку».
Учитель: Что
неправильно записано в уравнениях?
Ученики: В
уравнениях 1 и 3 не хватает коэффициентов.
Задание: Расставить
коэффициенты в уравнениях 1 и 3 методом электронного баланса, определить
окислитель и восстановитель в реакции.
V. Соединения
железа.
Учитель: Железо –
второй по распространенности металл в земной коре. В природе встречается в виде
оксидов и сульфидов:
Слайд 9.
Соединения железа (формулы соединений железа
записаны на доске, ученики их записывают в тетрадь):
Fe3O4 –
магнитный железняк
Fe2O3 –
красный железняк (гематит)
2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк
FeS2 – железный колчедан
|
Задание: Рассмотреть образцы соединений железа, отметить
основные их характеристики. (Использование наглядного материала – минералов,
работа в группах).
Выводы: Железо в
природе находится в виде соединений: руд и минералов, а самородное железо
встречается очень редко.
Соединения железа
(II) имеют ярко выраженный основный характер.
Соединения железа
(III) – проявляют амфотерные свойства.
|
«Конструирование
текста».
Слайд 10. Задание:
Из предложенных формул соединений составьте генетический ряд Fe+2 (для первого варианта) и генетический
ряд Fe+3 (для второго
варианта).
Fe(OH)3
, Fe, Fe(OH)2 , FeCI3 , Fe2O3 ,
FeCI2 , FeO.
Ответы учеников
записываются на доске.
Генетические ряды Fe+2, Fe+3.
1)
Fe ® FeCI2
®Fe(OH)2
® FeO
2)
Fe ® FeCI3 ® Fe(OH)3 ® Fe2O3
VI. Качественные
реакции на ионы железа.
Учитель: Качественные
реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества.
Качественные реакции, как правило, протекают с каким - либо ярким внешним
эффектом.
Демонстрация качественных реакций на ионы
железа Fe+2 и Fe+3 учителем.
Обучающиеся записывают уравнения в тетрадь.
Слайд 11.
Качественная реакция на ион Fe+2
Реактив – красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]
Результат воздействия – синий осадок
(турнбулевой сини)
K3[Fe(CN)6] + FeCI2 = 2KCI + KFe[Fe(CN)6]
3K+ + Fe2+ + 2CI-
+ [Fe(CN)6]3- → KFe[Fe(CN)6] + 2K+
+ 2CI-
K+ + Fe2+ + [Fe(CN)6]3-
→ KFe[Fe(CN)6]
|
Слайд 12.
Качественная реакция на ион Fe+3
1) Реактив – желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]
Результат воздействия – синий осадок
(берлинской лазури)
K4[Fe(CN)6] + FeCI3 = 3KCI + KFe[Fe(CN)6]
4K+ + Fe3+ + 3CI-
+ [Fe(CN)6]4- → KFe[Fe(CN)6] + 3K+
+ 3CI-
K+ + Fe3+ + [Fe(CN)6]4-→
KFe[Fe(CN)6]
2) Реактив – роданид натрия (аммония) NaNCS (NH4NCS)
Результат воздействия – интенсивно-
красный цвет.
FeCI3 + NaNCS = [FeNCS]CI2 + NaCI
Fe3+ + NCS- = FeNCS2+
|
3. Стадия рефлексии.
Выполнение проверочного теста с
последующей проверкой (тест на отдельных карточках).
Вариант 1.
- Какова
электронная конфигурация атома железа?
А)
1s22s22p63s2
Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В)
1s22s22p63s23p64S2
Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
- С какими из
веществ реагирует железо?
А) О2 Б) Na2O В) p-рH2SO4 Г)
СО2
- С какими из
веществ реагирует FeO?
А)
Н2О Б) HCI В) Na2O
Г) SO3
- Какие вещества
образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?
А)
Н2О Б) Fe(NO3)2 В) FeO Г) Fe(NO3)3
5.
В чем растворяется Fe2O3?
А)
Н2О Б) p.NaOH
В) p-рHCI
Г) p.NaCI
Вариант 2.
- При взаимодействии, с какими веществами
железо образует соединения со степенью окисления +2?
А) СI2 Б) S В) p-рHCI Г) HNO3
2. С какими из
веществ реагирует Fe(OH)2?
А) О2
+ Н2О Б) p-рNaCI В) p-рHCI Г) p-рNaOH
3.
Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и H2SO4?
А) Н2О Б) FeSO4 В) Fe2(SO4)3 Г) FeS
4.
В чем растворяется Fe(OH)3?
А) Н2О
Б) p-рHCI
В) p-рKNO3 Г) p-р KOH
5.
Соотнесите:
1) Fe3+ А) желтая
кровяная соль K4[Fe(CN)6]
2) Fe2+ Б) красная
кровяная соль K3[Fe(CN)6]
«Попс –
формула»:
Задание: Написать
вывод урока по образцу, закончив предложения:
Сегодня я понял
(а), что…
Главным на уроке
для меня было…
Больше всего мне
запомнилось…
Ученики зачитывают
свои выводы.
Домашнее задание: §14, упражнение 4 на странице 82.
Выставление оценок
за работу на уроке активным ученикам.
Литература:
1.
Габриелян О. С. Химия 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений [текст] / О. О. Габриелян. М.: Дрофа, 2008.
2.
Габриелян О. С. Химия 9 класс: Настольная книга учителя [текст]
/ О. О. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2003.
3.
Горковенко М. Ю. Химия. 9 класс. Поурочные разработки к учебнику О. С.
Габриеляна (М.: Дрофа); Л.С. Гузея и др. (М.: Дрофа); Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г.
Фельдмана [текст] / М. Ю.
Горковенко. (М.: Просвещение). – М.: «ВАКО», 2004.
4.
Интернет – ресурсы.