Конспект урока по литературе в 5 классе.
Тема: «Жилин и Костылин – два разных характера, две разные
судьбы. Странная дружба Жилина и Дины»
Цели: осмыслить содержание рассказа «Кавказский пленник»,
уметь находить основные проблемы, поднятые автором в произведении, сюжет и
композицию; приобщить детей к самостоятельной исследовательской деятельности,
развить навыки анализа художественного произведения; воспитать
духовно-нравственную личность, умение работать в группе, уважать мнение
товарища, развить чувство толерантности, взаимопомощи и поддержки.
Планируемые
результаты:
Личностные: Знать понятия: «герой», «сопоставление»,
«противопоставление», средства раскрытия характеров действующих лиц (поступки,
портрет, пейзаж, авторская оценка)
Метапредметные: планировать свою деятельность под руководством
учителя, умение работать с материалом учебника, определять критерии для
сравнения произведений
Предметные: умение оперировать понятиями при создании
сравнительной характеристики, выявлять авторскую позицию, составлять рассказ от
лица героя
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию.
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение
известного поэта 20 века Ю. Левитанского:
Каждый выбирает для
себя
женщину, религию,
дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
- Свой выбор, причём не один раз,
приходится делать и героям рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Жилину и
Костылину.
- Почему же произведение, в котором в плен
попадают два русских офицера, называется «Кавказский пленник», а не «пленники»,
как вы считаете? (Так автор подчеркивает разницу между Жилиным и Костылиным:
по-настоящему пленником является только один из офицеров – Костылин, Жилин же и
в плену остаётся свободным (прежде всего духовно) человеком.)
- О героях рассказа Л.Н. Толстого, об их характерах
и судьбах и пойдёт речь сегодня на уроке.
3. Целеполагение.
Работу начнем с
выяснения впечатлений от рассказа.
— Интересно ли вам было читать
рассказ? Какие эпизоды вызвали грусть, сочувствие, радость? Какие эпизоды вам
хотелось бы перечитать?
— Кто из героев вызвал уважение,
кто — неприязнь?
— Почему рассказ называется
«Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», ведь пленников было двое? (Рассказ
назван «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», потому что главное
внимание писатель уделяет рассказу о Жилине. Жилин и Костылин — герои
рассказа, но подлинным героем можно назвать только Жилина.)
— Как показана жизнь аула: глазами
Костылина или глазами Жилина? Почему?
- Найдите в тексте описания жизни аула,
прочитать и пересказать эти описания близко к тексту. (Татарская деревня
представилась Жилину утром мирной, спокойной. Люди просыпаются, все заняты
своим делом, женщины приносят воду, мальчишки балуются. Жилин насчитал домов
десять и церковь татарскую, с башенкой.
Когда Жилин вошел в дом, он увидел, что
стены гладко вымазаны глиной, горница хорошая. На стенах висят дорогие ковры,
на коврах оружие в серебре. Печка маленькая, а пол земляной, чистый. Передний
угол устлан войлоками, на них ковры, на коврах пуховые подушки. Здесь сидят
татары и угощаются.
Жилин наблюдал, как одеваются
татары — и мужчины, и женщины, заметил, что они очень любят серебро.
В доме обратил внимание, что они первые, большие башмаки оставляют у порога, а
в других, внутренних башмаках садятся на ковры. Еще Жилин заметил, как они моют
руки и молятся после еды. Слуг на ковры с подушками не пускают.)
4. Изучение
нового материала.
— Почему
старуха разбила первую куклу Дины? (Мусульманская традиция запрещает
изображать людей. Кроме того, вероятно, старуха злилась на русского.)
— Как относились татары к Жилину?
Почему Абдул-Мурат полюбил Жилина?
(К Жилину татары относились с уважением
за то, что он не дал себя запугать, когда с него требовали выкуп, и за то, что
он многое умел делать. Абдул-хозяин говорил, что полюбил Жилина. Красный
татарин и старик, который жил под горой, ненавидели всех русских, и Жилина
тоже.)
— Расскажите об отношениях Дины и
Жилина. Почему Дина помогала Жилину?
(Жилин был благодарен Дине за помощь.
Дина помогала Жилину, приносила ему еду, потому что Жилин проявил к ней
доброту, сделал ей куклу, потом вторую. После грозы он сделал игрушку для
детей — колесо с куклами. Описывая дружбу девочки и пленного русского
офицера, Толстой хочет сказать, что чувство вражды не является врожденным.
Дети-чеченцы относятся к русским с простодушным любопытством, а не враждебно.)
- Что хочет подчеркнуть
этой дружбой автор? (Автор хочет сказать, что вражда между народами
бессмысленна, что дружба людей — это норма человеческого общения, и
подтверждает это примером дружбы Жилина и Дины.)
Сравнительная
характеристика героев. Работа в творческих группах.
– Теперь, когда мы
осмыслили содержание рассказа, выделили основные проблемы, пора подвести первые
итоги.
– Какими же
предстали перед нами герои?
Работа с таблицей: составить характеристику героев.
Жилин
Костылин
Место жительства героев
горный татарский аул, сарай
горный татарский аул, сарай
Чем питались пленные?
лепешка из просяной муки
только лепешка, либо тесто
или тесто сырое да вода;
сырое и вода
молоко, сырные лепешки,
кусок баранины
Чем занимались офицеры?
писем не писал, все
писал еще раз домой,
высматривал,
выпытывал,
скучал, ждал, когда
как ему устроить побег
пришлют денег, считал дни,
спал
рукодельничал: лепил кукол;
плел корзинки из прутьев;
мастерил игрушечную
карусель на диво всему аулу;
чинил оружие, часы; учился
понимать татарский язык
Вывод: Жилин, в отличие от Костылина,
деятельный человек. В трудной ситуации не теряет силы духа. Все старания
прилагает к тому, чтобы выбраться из аула, совершить побег. Все его поступки и
дела подчинены одной цели — освобождению.
Костылин же пассивен, ленив,
бездеятелен, не умеет приспособиться к ситуации.
5. Физминутка.
Вот мы
руки развели,
Словно
удивились.
И друг
другу до земли
В пояс
поклонились!
Наклонились,
выпрямились,
Наклонились,
выпрямились.
Ниже,
ниже, не ленись,
Поклонись
и улыбнись.
6. Закрепление
материала.
Л.Н. Толстой показывает,
что люди могут не понимать и даже ненавидеть друг друга, но у них есть
возможность понять друг друга, хотя для этого надо приложить определенные
усилия.
Костылин – не только в
татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма и из этого плена
он не выбирается. Жилин сумел выжить, прижиться во враждебном окружении, так
как он сумел расположить к себе даже своих врагов; он решал свои проблемы сам,
не перекладывая на плечи других; каким был сильным, «жилистым» не был. Жилин
сумел убежать из плена, а Костылин остался не только и не столько в татарском
плену, сколько в плену своей слабости, своего эгоизма.
Л.Н.Толстой показывает,
каким беспомощным, каким слабым физически оказывается Костылин, как он надеется
только на выкуп, который пришлет его мать. Костылин находится в двойном плену,
о чем мы говорили выше. Писатель, рисуя данный образ, как бы говорит, что, не
выбравшись из внутреннего плена, нельзя выбраться и из плена внешнего.
Жилин, наоборот, на
мать не рассчитывает, не хочет перекладывать на ее плечи свои трудности. Он
включается в жизнь татар, аула, постоянно что-то делает, умеет расположить к
себе даже своих врагов – он силен духом. Именно эту мысль, прежде всего, хочет
донести до нас автор.
7. Итог урока.
– Пришло время
делать выводы:
– Почему удался
второй побег Жилина из плена? (Жилин стал своим, пользовался некоторой
свободой, смог разведать дорогу домой, нравился Дине, которая ему помогала).
– Какое,
по-вашему, значение слова «свой» подходит к определению положения Жилина?
– Как сложилась
судьба Костылина?
– Кто же
кавказский пленник?
– Один считает,
что пленник – это Жилин, другой Костылин. Кто из них прав?
8. Домашнее
задание. Ответить
на вопрос «Почему Л. Н. Толстой назвал свой рассказ “Кавказский пленникˮ»?