Инфоурок Другое Конспекты"Живая память" посвященная войнам интернационалистам.

"Живая память" посвященная войнам интернационалистам.

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Живая память», посвящённое воинам-интернационалистам

 

Цель мероприятия: формирование у подростков патриотических качеств.

Задачи:

1) расширить знания, учащихся о войне в Афганистане и Чечне.

2) познакомить учащихся с героями афганской  и Чеченской войны;

3) воспитывать уважение к подвигу воинов - интернационалистов.

                                                               

                                                          Ход занятия

 Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. Она проходит в День памяти воинов - интернационалистов.

Воспитатель: Ребята кто мне скажет, кто такие войны интернационалисты? (Ответы детей) Воины-интернационалисты участвовали в вооружённых конфликтах на территориях других стран мира на стороне законных правительств, которые обратились за помощью к нашей стране.

И сегодня мы с вами поговорим об Афганской и Чеченской войне.

Воспитатель: Проходят столетья, мелькают года… Родную страну защищали всегда! И с самых далеких времен было так: забудь обо всем, коль приблизился враг! Крестьянин, рабочий бросали дела, когда их защиты Россия ждала!

Воспитатель: Про подвиги павших, победы живых услышите вы от людей пожилых. Про то, как сражались в Афгани, Чечне, как выжили в этой безумной войне, как были достойными званья бойца, вам юноши будут твердить без конца

Воспитатель: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение — кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.

 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. Никто, конечно, не мог и предположить, что пребывание наших войск в соседней стране растянется на долгие 9 лет.

 Воспитатель: Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений. Не знали родные и близкие воинов того, что их сыновья, мужья, братья, брошены в огонь настоящих боев…
  Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить

 3. «Пришёл приказ» Зотов А., Одарич

 Воспитатель: В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни об её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров….  Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Воспитатель: Мгновенье тоньше волоска,

Оно как искорки свеченье,

Но может быстрое мгновенье

Остаться славным на века…

Одно мгновенье и во мгле

Встает заря над прахом серым,

И ты становишься примером для миллионов на Земле.

По официальным данным за время военных действий на территории Афганистана погибло 14453 советских военнослужащих,49985 человек получили ранения, 6669 остались инвалидами, 312 пропали без вести, 10 995 награждены орденами и медалями посмертно.

Как много русских мальчиков-солдат

В безмолвной вечности лежат отныне.

И с фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените

Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Посмотрите  видео ролик  посвящённый памяти войнам интернационалистам

№5. «Память» Каргина Н

Воспитатель: 14 мая 1988года начался вывод войск из Афганистана. последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Вывод войск осуществлялся в течение 9 месяцев. по Термезскому мосту «Дружба».

Фото-заставка «Мост «Дружбы»

 Воспитатель: Однако, последними с афганской земли  переправились пограничные отряды. Именно они прикрывали отход 40-й армии через города, обеспечивали безопасность по мосту «Дружба» Пограничники вышли тихо, без фанфар, поздравлений и приветствий.

Воспитатель: По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Генерал-полковник Громов, последний командующий 40-ой армией, руководивший выводом войск из Афганистана, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения Советской Армии в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину

Воспитатель: Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно. Так говорили солдаты.

 6. «Уходим» Свиридов В

Воспитатель: Вернулись воины домой на родную землю. И, казалось бы, уже ничто не потревожит их снов, но…. В конце ХХ века вновь разгорается военный конфликт уже в самой стране…

Воспитатель: Наша боль — Чечня. Маленький, истерзанный кусочек земли, разрушенные дома, разбитые судьбы. Осколки этого несчастья разлетелись по всей России.

 Ищу на карте крохотную точку,

Политую свинцом и солью кровяной.

Чтоб вставить в поэтическую строчку

Короткое названье Хорсеной.

Закрою карту, снова открываю

На сердце боль и тяжесть у меня.

Так вот она – та точка роковая,

Кто знал ее вчера? Она Чечня.

 

Воспитатель: Чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времён второй Мировой войны.

Наши войска получили приказ и он звучал:
 

 7. «Приказ на Кавказ «Сенина Н.

Чеченская война началась 11 декабря 1994 года закончилась 31 августа 96года . Длилась она 2 года В ней погибло и пропало без вести 5555 солдата.

Воспитатель: Все войны остаются в памяти народов. Сколько их было не счесть!
  Но в русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое — чувство долга.
 Сегодня я хочу вас познакомить с патриотом своей Родины. Его звали Евгений Родионов, который воевал в Чечне.

Евгений Родионов родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области.

В год с лишним Евгений был крещён, однако нательного креста не носил, и лишь в 1988 году бабушка сводила Евгения в храм, где ему дали крестик. Хотя мать Евгения отрицательно относилась к ношению сыном креста, он и не думал его снимать; лишь со временем переменил цепочку на толстую верёвочку.  

25 июня 1995 года Евгений был призван в армию и служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе на границе Ингушетии и Чечни. Военную присягу он принял 10 июля 1995 года. 13 января 1996 года Евгений был направлен в полугодовую командировку под командование Назрановского пограничного отряда, где, прослужив один месяц, попал в плен. 13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала Чеченской Республики Ичкерия Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. После обнаружения их исчезновения с поста, солдат сначала объявили дезертирами. Милиционеры приходили домой к матери Родионова искать сына после его исчезновения. Версия того, что солдаты попали в плен, была принята после детального осмотра места происшествия и обнаружения следов крови и борьбы.

Воин-мученик Евгений РодионовЕвгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…».

С первого дня 100-дневного плена, увидев на шее Евгения Крест, бандиты пытались его "сломать", принудить принять их веру. Жаждали принудить его пытать и кончать таких же, как и он, боец - мальчишек. Евгений категорически отказался. Его избивали. Твердили: "Сними Крест и будешь существовать!!!" И это не пустые слова. Сами главари банд уверяли потом маму Евгения, Любовь Васильевну: "Стань твой наследник одним из нас, и мы бы его не обидели". Мы можем только додумываться, о чем думал Евгений в свои неполные девятнадцать лет в эти страшные дни плена. Наверное, он непреклонно верил, что его и других ребят найдут и спасут. Нам, не пережившим тот самый ад, тяжело осознать, что было в его душе, когда он сделал свой отбор, отказавшись снять Крест и сделаться "братом" чеченского боевика. Но мы знаем, что Господь не оставляет своих. И может быть, Ангел Хранитель укреплял его в зловонной тьме подвала, как это было с мучениками первых христиан, потому что произвольный день, исповедуя Христа, духом своим он поднимался вверх - не в конец, а в бытие.

Развязка произошла в день рождения Евгения. 23 мая 1996 года Евгению как раз исполнилось 19. Его совместно с остальными солдатами вывели в деревню под Бамутом. Сперва убили друзей, тех, с которыми он был на своем последнем пограничном дежурстве. Потом в завершающий раз предложили: https://pedtehno.ru/sites/default/files/styles/large/public/3.png?itok=b6xk5OlA"Сними Крест! Аллахом клянемся, существовать будешь!!!" Евгений не снял. И тогда его хладнокровно казнили. Страшно, как в древнем языческом жертвенном ритуале, - живому отрезали голову...

Но Крест снять не посмели.

Описание: http://www.derzava.ru/patrioty/rodionov_krest.jpgВскоре после захвата в плен мать Евгения, Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Его командир сообщил ей, что он в плену, но не проявил никакого участия к его судьбе. Она вышла на Басаева, тот пообещал ей найти сына при всех, но, когда она вышла из селения, еe сегодня я вам расскажу о подвиги обычного солдата Евгения Родионова, который воевал в Чечне.
догнал брат Басаева и жестоко избил до полусмерти, сломав ей позвоночник. В конце концов, она была вынуждена заплатить боевикам деньги, чтобы узнать место захоронения сына. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза. Любовь Васильевна сама незримо присутствовала на кончине сына. Видеокассету с казнью ей дали бандиты.

Похоронен Евгений Родионов близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.

Посмотрите видео о этом солдате.

 

Итог занятия: О чём сегодня мы беседовали на нашем занятии? Кто такие войны интернационалисты?  Сколько длилась Афганская война?  Какой подвиг совершил Евгений Родионов?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Живая память" посвященная войнам интернационалистам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 543
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окопная Нелли Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окопная Нелли Александровна
    Окопная Нелли Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4494
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой