Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?»

«Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 «ДЕТСКИЙ ДОМ (СМЕШАННЫЙ) №30»

 

 

 

 

 

Ситникова Наталья Владимировна

ГКУ «Детский дом (смешанный) №30,

 г. Георгиевск, Воровского 2,

воспитатель.

Методическая разработка занятия по финансовой грамотности

«Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?»

14-17 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Георгиевск 2017г

Методическая разработка занятия по финансовой грамотности

«Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?»

Пояснительная записка.

Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Дети  - это будущие взрослые, поэтому будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику. Выходя во взрослую жизнь большинство детей и детских домов, абсолютно не готовы к этой жизни. И ситуация с кредитами, а точнее незнания о принципах кредитования, «подводных камней» банков, может завести их в долговую яму и разрушить жизнь. Изучение финансовой грамотности и непосредственно принципов кредитования уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок. Данное занятие разработано и проводится с целью дать "знания" по кредитам и их правильному оформлению.

Цель: 
выяснить сущность, виды кредитов; порядок их получения,  обосновать причину необходимости своевременного погашения кредита.
Задачи:                                                      
1. Познакомиться с сущностью кредита; разобрать виды 
потребительских кредитов; выяснить, порядок их 
получения;
2. Проанализировать полученные в ходе исследования 
знания.  
3. Сделать вывод о необходимости 
своевременного погашения кредита.

4. Сформировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни;

Тип урока: интегрированный с применением информационно-коммуникативных технологий.

Методы: проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, материалы презентации, задания для практической работы, тестовые задания для закрепления материала.

Ход занятия:

Воспитатель : Наверное каждый задает себе вопрос……

Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?

Давайте вспомним историю.

Современный мир сложно представить без таких вещей, как телевидение, Интернет, доступная сотовая связь и прочие блага цивилизации. Человеку сложно обходиться без всего этого, также как и без кредитования. Кажется, что всё, что в наши дни делает жизнь более комфортной, появилось не так давно. Между тем мало кто знает, что само понятие кредит, например, существует с VI века до нашей эры. История Предшественником современного кредита можно считать ростовщический кредит. Предпосылкой возникновения ростовщического кредита послужило деление первобытного общества на богатых и бедных.

В античный период ростовщический кредит предлагался в основном ремесленникам и рабовладельцам. В роли кредиторов чаще всего выступали купцы и откупщики налогов.

При феодализме ростовщический кредит также предлагался в большинстве случаев мелким товаропроизводителям и феодалам.

В Античное время кредиты предоставлялись только под залог товара, который закупался в Афинах. В случае неудачи, взявший кредит купец, уплачивал неустойку в двукратном размере. Стоит обратить внимание и на то, что в античности и в средние века деньги занимались не только по нужде. Зажиточные люди тоже одалживали средства, в случае если им не удавалось выйти на необходимый уровень жизни.

В Древнем Вавилоне также был развит кредитный учет и контроль. Законы вавилонского царя Хаммурапи содержат размеры процентов, в зависимости от размера полученного кредита, будь то хлеб, серебро или скот.

В Древнем Египте уже в 3 веке до н. э. существовала отдельная форма договора займа. Должник, который не вернул кредит вовремя, вполне мог стать рабом кредитора, если сумма долга была слишком велика

. В древнем Вавилоне можно было отдавать детей в залог за долги – это отражено в законах царя Хаммурапи, который славился своей мудростью и справедливостью. А в Древней Индии ростовщичество было морально узаконено дхармой – специальными духовными нормами, на которые индийцы ориентировались в обычной жизни. Если в средние века масштабы кредитования были довольно скромными, то в эпоху Возрождения, а затем и Просвещения они значительно выросли. Удовольствия и развлечения осуждались уже не так, как раньше, а к 18 веку и вовсе стали культом, особенно в высшем свете.

В 16-17 столетиях в Европе появились первые коммерческие банки, однако обращались туда в основном промышленники и торговцы. Простые граждане предпочитали пойти к ростовщику или в ломбард. Понятие личного кредита существовало в практике банков России с 19 века. Личный кредит подразумевал под собой кредит без залога, который мог быть предоставлен лицам, которые, по мнению банковских сотрудников, обладали незапятнанной репутацией и являлись платёжеспособными. В настоящее время данный термин употребляется уже в более широком значении.

Задание: Какие виды кредитов существовали в древние времена? Проведите аналогию с нынешним временем. Например, большой популярностью у дворян пользовались кредиты «на неотложные нужды», а сейчас мы это называем «потребительским» кредитом

Задание: Найдите информацию  о кредитах в Запорожской Сечи.

 

Посмотрите на картинки ниже и подумайте, с чем у вас ассоциируются все эти картинки:


https://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=3da2b0d3b2b6ca4d&mb=imgdb_preview_640http://kp.by/share/i/12/8300583/wr-720.sh-18.jpg

кредиткредит

 

Воспитатель:  Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик. Ими могут быть любые юридически самостоятельные лица и дееспособные граждане, которые в состоянии нести материальную ответственность по обязательствам кредитной сделки.

 Объектом кредитной сделки выступает ссуженная стоимость, то есть стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику.

 В современных условиях кредит выполняет две основные функции: перераспределительную и функцию замещения наличных денег кредитными операциями. К основным принципам кредитования относят срочность и возвратность, целевой характер, материальную обеспеченность, платность.

Форма кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений и определяется рядом признаков: объектом кредитной сделки, составом участников, целевым назначением и др.


признаки классификации и формы кредита

Виды платежей по кредитам:

аннуитетный платеж - это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга, применяется в большинстве коммерческих банков;

дифференцированный платеж - это ежемесячный платеж, уменьшающийся к концу срока кредитования, и состоит из выплачиваемой постоянной доли основного долга и процентов на невыплаченный остаток кредита.

Сроки кредита могут быть самыми различными от нескольких месяцев (краткосрочные) до нескольких лет (долгосрочные). Возраст при котором можно оформлять кредит колеблется от 18 до 70 лет в зависимости от банка Необходимые документы при оформления кредита:

Паспорт

Свидетельство ГПРФ (страховое)

 Загранпаспорт ИНН

 Водительские права

Согласно банковскому законодательству, проценты начисляются на сумму задолженности, т.е. если вы уже выплатили определенную сумму от общего долга, то проценты будут начисляться только за оставшуюся сумму долга. Для кредитования физических лиц банки используют аннуитетную систему. Суть системы заключается в следующем: вы платите сумму долга, разделённую на равные части ежемесячно. В эту сумму так же входят проценты, зачисленные за месяц. Кроме аннуитетных платежей, банки так же могут брать комиссию за обслуживание кредита. Обычно такие платежи делятся на 2 вида: единоразовая комиссия, ежемесячная комиссия. Банки имеют такую особенность, как скрывать реальную стоимость кредита. Делают они это многими способами. Например, маскируют процентную ставку в комиссиях, или же принуждают пользоваться услугами своих партнёров

На данный момент наиболее востребованным является потребительский кредит. Давайте рассмотрим его отдельно.

Потребительский кредит – это кредит на удовлетворение потребительских нужд населения. Возникает, когда рынки насыщаются товарами (моральное старение товара). Он предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа и для удовлетворения личных потребностей.

Таким образом, объектом этих отношений выступают потребительские нужды граждан.

  Виды потребительского кредита: по субъекту кредитных отношений.по форме. по способу погашения. по сроку. по обеспечению по целевому использованию: - кредит на оплату товаров и услуг; - инвестиционные кредиты; - на временные нужды; - банковские; - небанковские; - товарной; - в денежной; - в рассрочку; - единовременно; - краткосрочные, - среднесрочные, - долгосрочные; - залоговые (ломбардные, ипотечные); - без обеспечения – бланковые; - со смешанным обеспечением.

Также на сегодняшний день отмечают современный вид потребительского кредита, а именно – использование кредитной карточки.

Что нужно знать при оформлении кредита:

Во первых, будьте готовы к тому, что в лучшем случае процентов 30 информации выдаваемой банками в рекламе своих услуг, соответствует действительности. К примеру, насмотревшись рекламы «Приватбанка», вы идете в ближайшее отделение банка и оформляете кредитную карту, с вас тут же снимают, при чем заметьте, с этой же кредитной карты, «комиссию за выпуск мини кредитки», и если вы упустите этот момент и не погасите эту сумму со своего основного счета, то вы уже должны банку и отсчет процентов начался. Об этой маленькой хитрости вы ни где в документах банка не прочитаете, а спустя некоторое время, вдруг обнаружите, что задолжали банку энную сумму, хотя ни чего не покупали и в долг не брали. И если вы все же решились взять кредит, а бывают жизненные ситуации, когда без этого не обойтись, оформляйте договор кредита непосредственно в банке, остерегайтесь мошенников. Прежде чем подписать его, внимательно ознакомьтесь с его содержанием, особо обратив внимание на пункты написанные мелким шрифтом, там чаще всего скрываются подводные камни банковского бизнеса, а лучше всего обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, чтобы в дальнейшем избежать возможных неприятностей. При любой оплошности с вашей стороны, банк деньги из вас выбьет и ни какой суд тут уже вас не защитит.

Запомните, что занимать деньги у банка удобней в той валюте, в которой вам перечисляют заработную плату, потому что периодически падающие курсы валют могут существенно повлиять на вашу платежеспособность, а накопление долга на лицевом счету, снижает возможность взятия кредита в дальнейшем. Также нужно предварительно ознакомиться с условиями досрочного погашения кредита, а именно о штрафах, если вы решите внести всю сумму до погашения кредита.

Задание:

 Ответьте на вопросы:

 1. Что такое кредит? 2. Что вы понимаете под кредитом? 3. Есть ли у вас знакомые у которых есть кредиты? 4. Какие кредиты вы знаете? 5. Что можно взять в кредит? Возможно ли все взять в кредит? 6. Скажите какая мотивация у потребителя побуждает взять кредит? А от чего зависит переплата по кредиту? 7. Кто-нибудь из вас слышал о Бюро кредитных историй или вообще о понятии кредитная история? 8. Чем могут быть чреваты кредиты? Тесты 1. Потребительские кредиты классифицируются по целям кредитования?  a) Кредит на любые цели.  b) Кредит на любые нужды.  c) Лучше сейчас, чем потом!  d) Кредит - или жизнь в долг.
Задание: Рассчитайте начисленные проценты, составьте график платежей из расчета, что банк считает, что в году 365 дней. Дано: цена телевизора 8000 грн. Первоначальный взнос 15 %. Срок кредита 3 месяца. Процентная ставка 56% годовых. Месяц февраль.

Задание:Рассчитайте начисленные проценты, составьте график платежей из расчета, что банк считает, что в году 12 месяцев.

Плюсы и минусы жизни в кредит:

Плюсы:

Можно долго не откладывая деньги приобрести дорогие вещи, оплатить учебу, поехать в туристическую поездку, купить квартиру, машину и т.д.; комфорт в доме приносит теплоту и уют в саму жизнь; кредит хорошо дисциплинирует, ведь вы не можете позволить незапланированные расходы, так как вам нужно рассчитаться с кредитом.

 Минусы:

За получение желаемого, проценты по кредиту, обойдутся в две такие вещи, это, по меньшей мере; При покупке дома или  машины, оформляется залог, которым служит имеющаяся у вас недвижимость или автомобиль не старше 3 лет;

Для некоторых людей кредит вызывает душевный и психологический дискомфорт.

Так как есть обязанность ежемесячной выплаты. Часто кредит воспринимается как деньги. На первый взгляд кажется, что для этого действительно есть основания. В современном хозяйстве в долг предоставляются в большей части денежные средства. Тем не менее деньги и кредит - это различные не только понятия, но и разные отношения. Для кредита характерна отсрочка платежа: стоимость переходит во временное владение и возвращается к кредитору только через определенный срок. Тем не менее деньги и кредит существуют рядом друг с другом, более того, они кажутся неразрывными. Однако это единство - в рамках общего движения стоимости, которое может включать различные по своей сущности и функциональному назначению процессы. Переход от одного процесса (купля-продажа с немедленной уплатой эквивалента) к другому (продажа с применением кредита) означает переход к новой форме отношений, к смене характера экономической сделки, переход от одной экономической категории к другой.

Воспитатель:Ну и напоследок давайте поиграем в финансовую викторину.

Каждой команде даётся по две минуты, чтобы ответить на вопросы. За каждый правильный ответ выставляется один балл. Чья команда больше всех наберет баллов, та и победила.

Вопросы:

Для первой команды: 1. Что такое банк? 2. Какие операции выполняет коммерческий банк (перечислите 3–4)? 3. Что такое малый бизнес? 4. Какие элементы входят в бизнес-план (назовите не менее четырёх)? 5. Что такое доход? 6. Что такое валюта? 7. Как девальвация рубля отражается на курсах валют?

Для второй команды: 1. Что такое центральный банк? 2. Назовите три отличия кредитных карт от дебетовых. 3. Что такое бизнес-план? 4. Назовите причины, по которым могут закрываться бизнесы в первые месяцы их существования (назовите не менее четырёх). 5. Что такое прибыль? 6. Что такое валютный курс? 7. Приведите пример ситуации, в которой можно выиграть от осуществления операций с курсами валют.

Для третьей команды: 1. Что такое банковская карта? 2. Какие функции выполняет Центральный банк РФ? 3. Что такое бизнес? 4. Назовите примеры успешных бизнес-проектов (не менее четырёх). 5. Что такое издержки? 6. Что такое валютный рынок? 7. Как влияют курсы валют на нашу жизнь (назовите не менее трёх примеров влияния.

Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня?

Подведение итогов.

Использованная литература:

 1.    http:/ /k-f-b.ru/article/138-vozniknovenie-kredita-i-istoriya-kreditovaniya-v-rossii

2.    Липсиц И.В. Экономика. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов.изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2010. – 272с.

 3.    Липсиц И.В. Экономика: учебник для 10-11 классов.изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2007. – 304с. 4.    С.И. Иванова. Экономика. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учережд. Профильный уровень образования. – 15-е изд. – В 2-х книгах. Книга 1. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011. – 320с.

5.    http:/ /sbiblio.com/biblio/archive/lavrushin_dengi/04.aspx



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь в кредит – это хорошо или плохо?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 720
    • DOCX 192.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3837
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек