Конспект занятия
Название объединения: «Семицветик» 2 группа 2 год обучения,
возраст детей 7-8 лет
Педагог: Холина Н.А.
Дата проведения: 20.01.2022г.
Время проведения: 13-00-14-00
Место проведения: МБУ ДО ЦДО Ипатовского района Ставропольского края
Интеграция образовательных областей:
Познание, творчество, коммуникация, социум.
Тема: аппликация
«Зимняя сказка». (Солевое рисование)
Цель: Учить
передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала,
красоту и форму снежинок.
Задачи:
Образовательная: -формировать у детей творческие способности посредством
использования нетрадиционных техник рисования.
Развивающая: - развивать эстетическое восприятие и воображение, -
творческую активность,
вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную
задачу в рисунке, аппликации, дополняя создаваемый образ интересными деталями.
Воспитательная: - воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: листы бумаги с заранее распечатанным зимним
фоном (А-4), соль, клей ПВА, кисточки белка.
Музыкальный фон:
Ход занятия.
Вводная часть. Приветствие. Становление эмоционального фона.
2 минуты.
Здравствуйте ребята, Дети! К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Покажем нашим гостям, как мы умеем играть и заниматься. (Здороваются)
Сегодня у нас необычное занятие и
посвящено оно международному дню снега. Мы будем выполнять аппликацию на
цветном фоне из материала, о котором мы узнаем чуть позже, а пока послушаем
загадку:
-Ребята, слышите, к нам в гости
что-то летит, спускается с неба, словно танцует. Попробуйте отгадать:
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают.
(снежинки)
Подготовительная часть. Игра «Зимнее ведерко»
3 минуты.
-Давайте порадуем снежинку и поиграем в
«Зимнее ведерко».
Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчку зимними словами.
Отгаданные слова на листах бумаги крепят на доске ввиде снежинки.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю………….(снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые…….(снежинки)
На деревья, на лужок, тихо падает………………..(снежок)
Вот веселье для ребят, всё сильнее……………..( снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в ………(снежки)
Словно в белый пуховик, нарядился……………(снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка………….(Снегурка)
Натяну на лоб ушанку, прокачусь с горы на……. (Санках)
К нам со снегом прилетел, сел на ветку и запел……(Снегирь)
Беседа о выставке «Виды снежинок» 2 минуты
Какие вы молодцы. Наша снежинка привела с собой подруг из самых
разных материалов. Посмотрите сколько здесь разных красивых снежинок. Назовите
мне из чего они сделаны. Из каких материалов? (на столе лежат снежинки из
бумаги, клея, пластилина, пряжи, пластика, мишуры, ткани и т.д. )
Упражнение на графомоторику «Пушистые снежинки»
Основная часть. 3 минуты.
Стук в дверь.
Ребята нам принесли посылку и письмо. Педагог читает письмо.
-Вот и в гости снова я
На метели прилетела,
Заплясала, закрутила, снегом землю нарядила
И деревья, и дома
И подписано…(Зима)
Интересно, что же прислала нам зима. Открываю посылку. Здесь
загадка.
Отдельно- я не так вкусна,
Но в пище каждому нужна (соль)
И ещё одно письмо в посылке.
«Дорогие ребята я посылаю вам волшебный снег. А самое главное этот
снег не тает и будет долго радовать вас».
Педагог: Волшебный снег- это соль. Насыпает соль в баночку каждому
ребёнку.
Ребята кто из вас знает, что такое соль, и где её используют?
Соль - это пищевой продукт. Используется в кулинарии.
Рассмотрите соль. Она состоит из кристаллов. В ней есть полезные
минеральные вещества такие как йод. Поэтому соль полезна, но в меру. Много
употребление соли может навредить человеку. Соль так же имеет и целебные
свойства, она убивает микробы и не даёт портиться продуктам. Но ещё при помощи
соли можно создавать зимние рисунки. И мы сейчас попробуем это сделать.
Практическая работа. 8 минут .
Выполнение аппликации из соли «Зимняя сказка». Давайте порадуем
зиму и нарисуем красивые снежинки на наших окошках используя клей и соль.
Вспомним технику безопасности при работе с клеем.
Объяснительная беседа:
-Скажите, как вы представляете этот рисунок, что может быть там
изображено?
Педагог
показывает последовательность выполнения работы в технике солевого рисования». Рисовать мы с вами
будем волшебные снежинки, чтобы они у нас не растаяли и
радовали нас своей красотой. Ребята, смотрите, на ваших листочках простым
карандашом нужно нарисовать снежинку. На листе бумаги рисуем снежинки. (
У снежинок всегда 6 лучиков идущих от центра и разветвляющихся как ветки дерева
на концах)
По нарисованным снежинкам наносим клей ПВА из тюбика, прорисовывая каждую
линию.
После того, как снежинку полностью нарисовали клеем, мы посыпаем её солью.
Когда снежинки будут хорошо посыпаны солью, можно сразу стряхивать соль на
поднос.
Самостоятельная
работа учащихся.
Заключительная часть. 1 минута
У вас получились замечательные снежинки. Молодцы!
Мы сегодня рисовали в нетрадиционной технике, используя соль и клей,
узнали много интересного.
Дети совместно с педагогом проводят анализ рисунков.
Рефлексия. 1 минута
А какое у вас сейчас настроение?
- Во! (показать большой
пальчик).
Давайте подарим наше хорошее
настроение другим.
(Дети сдувают настроение с
ладошки).
САМОАНАЛИЗ
УРОКА ПО ФГОС
Вариант №1
Данный урок (по
предмету ... ) является уроком №… в
системе уроков по разделу … Тема урока: (назвать
тему…)
Цели урока: образовательные…,
воспитательные…, развивающие….
В данном классе я поставила
следующие задачи (указать задачи), направленные на формирование УУД
(личностные:…, познавательные: …, коммуникативные: …, регулятивные: …)
В результате проведенного урока я предполагала
получить следующие результаты:. .
Это урок (указать тип урока).
Он включал в себя (указать
количество) этапов (структура урока).
При проведении урока я использовала
современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС (назвать
1 или несколько технологий) и использовала их на следующих этапах
урока (указать этапы урока).
Чтобы добиться цели урока, я подобрала
… (содержание урока: примеры, вопросы, задания), соответствующие
возрастным особенностям.
Материал урока оказался … (сложным,
легким, интересным для учащихся и др.).
В ходе урока была организована … (индивидуальная,
фронтальная, групповая, коллективная) работа учащихся.
Наиболее эффективной оказался (указать
вид работы), потому что (указать причину).
Соотношение деятельности
учитель-ученик соответствует/ не соответствует реализации
личностно ориентированного подхода в обучении: (применение
диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной
связи, объем и характер самостоятельной работы).
На уроке мною использовались следующие
средства обучения: (наглядный материал, различные источники информации
и др.).
Темп урока быстрый/медленный;
монотонный/динамичный/; исходя из возможностей класса.
Распределение времени было рациональное/нерациональное.
Мне удалось/не удалось уложиться
по времени.
Мне было (легко/тяжело) вести урок.
Учащиеся включались в работу (активно, неохотно, тяжело).
Меня порадовали … , удивили …
, огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….
Результаты урока совпадают/не совпадают с целью
урока.
Я полагаю, что все научились …, что подтверждают
результаты самоконтроля и самооценки учащихся.
Домашнее задание имеет (оптимальный объем,
предоставление права выбора, доступность и др.), поэтому (не)
вызовет затруднения у учащихся.
В целом урок можно считать ….
СНЕГ
СНЕЖИНКИ
СНЕГОПАД
СНЕГУРКА
СНЕЖКИ
СНЕЖОК
СНЕГИРЬ
САНКИ