Инфоурок Музыка СтатьиЗначение музыкального воспитания дошкольников.Статья.

Значение музыкального воспитания дошкольников.Статья.

Скачать материал

                                                                                        

 Л Г Паринова.

                                                                          музыкальный руководитель

                                       МБ ДОУ «Детский сад № 47  - ЦРР»

Значение музыкального воспитания дошкольников

В настоящее время в обществе происходит смена устоявшихся традиций и ментальных характеристик, образа жизни, стиля и взаимодействия людей.

Как, нам, педагогам - дошкольникам и молодым родителям сохранить свою духовность в это очень сложное время, разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для музыкального воспитания детей.

Многие современные концепции гуманизации дошкольного образования признают незаменимое влияние музыкального искусства на воспитание в ребенке общечеловеческих ценностей: добра, красоты. Исторически сложилось так, что постреволюционная Россия (потом Советский Союз) стала единственной страной в мире, где в дошкольных учреждениях работали профессиональные педагоги - музыканты. В расчете именно на них строились государственные программы не только музыкального, но и эстетического воспитания в целом. Музыкальный руководитель вел все связанные с музыкой виды деятельности детей: слушание музыки, музыкальное движение, пение, оркестр, игру-драматизацию.

Решая огромный объем задач художественного и общего развития ребенка, музыкальный руководитель становился уникальным единственным в своем роде специалистом.

Чем объяснить огромную силу воздействия музыки на духовный мир человека? Прежде всего, ее удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. « В горе и в радости, в труде и на отдыхе музыка всегда с человеком» - говорил Д.Шостакович. Музыка также обладает возможностями воздействия не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста. Более того, и это доказано, даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает положительное влияние на самочувствие развивающегося ребенка (даже, может быть, и формирует его вкус и предпочтения). Музыкальные способности детей проявляются у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни все три основные способности - ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма - выражаются достаточно ярко, быстро и легко развиваются. Это свидетельствует о музыкальности; у других позже, труднее. Но отсутствие раннего проявления способностей, подчеркивает

музыкант - психолог Б.М.'Теплов, не является показателем слабости или тем более отсутствия способностей. Большое значение имеет то окружение, в котором растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Например, младенец, услышав нежный напев колыбельной, сосредотачивается, затихает. Но, если раздается бодрый марш, то сразу меняется выражение детского лица, оживляются движения! Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых месяцев жизни приобщать детей к музыке, сделать ее активным помощником эстетического воспитания.

По своему опыту могу сказать: музыкальные навыки эффективнее формируются в такой атмосфере, в которой чувства и переживания детей находят отклик, поэтому я делаю все, чтобы музыка «жила» для ребенка, а не ребенок для музыки.

Известно, дети 2,5 - 3 лет уже ориентированы на восприятие особенностей человеческих взаимоотношений, способны проявлять сопереживание, сочувствие, заботу. При целенаправленном педагогическом влиянии выражение нравственно-ценностных отношений становится стабильнее и активнее (Н.Ньюкомб).

Ребенок 2-3 лет не очень хорошо говорит, действия его ограничены, но эмоций он испытывает порой больше, чем некоторые взрослые. И вот здесь бесценную помощь может оказать музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний - динамику эмоционально- психических состояний человека.

Содержание музыкальных занятий для детей младшего дошкольного возраста должно быть разнообразным и насыщенным: не только пение песен и ведение хороводов, но и игра на инструментах, пальчиковые игры, рисование (существуют прекрасные упражнения для развития интонирования при помощи рисования), слушание ( в записи) популярной классической музыки, изучение основ элементарной музыкальной грамотности и др.

И так, начало занятия, спели приветствие все вместе, никто не остался в стороне, в воздухе царит ощущение начинающегося праздника, предвкушение чего-то таинственного (это ведь игра!). Ведь в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. На музыкальных занятиях я использую:

-        пальчиковые -игры, позволяющие развивать мелкую моторику рук (игры подбираю по тематике занятия)

-        музыкальные игры - танцы, которые дают возможность разрядиться

182

-        игры на детских музыкальных инструментах, которые позволяют повысить свою самооценку, сформировать и развить навыки сольного выступления и выступления совместной игры

-        пение потешек и простых песенок, при этом важно разыграть сюжет песни. Например, при знакомстве со словами песенки «Кролик» (муз. И сл. И.Конвенан), я не просто пою и показываю игрушечного кролика - я играю с детьми. В совместном музыкально- игровом творчестве дети легко и быстро запоминают слова и мотив песни. Музыка раскрепощает их, помогает найти способы конструктивного взаимодействия друг с другом.

-        изучение классической музыки. Согласно исследованиям, классическая музыка благотворно влияет на физиологические процессы нашего организма, способствует развитию памяти, снимания, воображения развивает духовные и душевные качества личности.

В нашем ДОУ в каждой группе есть аудиомагнитофоны. Дети, которые ходят к нам, на тихом часе засыпают под звуки спокойной классической музыки. Но хочу заметить, что пассивное слушание классики не даст возможности говорить о прямом воздействии музыки на нравственное развитие личности.

В процессе музыкально-игровой деятельности следует использовать специально организованные и естественным образом возникшие нравственные ситуации, разрешение которых требует непосредственного участия самих детей. Так, например, я предлагаю детям послушать «Музыкальную шкатулку» Лядова. Сначала создаю у них игровой настрой, который позволит им воспринимать музыку. Называя композитора, я показываю детям его портрет (работают два канала: визуальный и аудиальный), затем достаю «Музыкальную шкатулку» (это может быть обычная красивая маленькая шкатулочка, которая п игре становится чем-то волшебным для детей). Под звуки музыки отдаю шкатулку детям, которые передают ее по кругу, последний закрывает, когда музыка замолкнет. Общий эмоциональный настрой, красивая мелодия позволяют маленькому ребенку совершить добрый поступок: захотеть отдать другому малышу красивую шкатулку. Активно слушая другие классические произведения, нужно придерживаться этой методики, т.е. обыгрывать их.

По своему опыту могу сказать: музыкальные навыки эффективнее формируются в такой атмосфере, в которой чувства и переживания детей находят отклик. Главное, чтобы у детей не пропадало ощущение, что эта игра, что это интересно, занятно и любопытно.

183

 

Для каждого возраста существует свой путь вхождения в музыкальное искусство, требующий особых методических приемов, условий, атмосферы.

На четвертом - пятом году жизни более отчетливо начинают выявляться некоторые элементы музыкально-эстетического сознания ребенка: интерес к определенным видам музыкальной деятельности, эмоциональные реакции, переживание музыки, более глубокие оценки. Ребенок может музицировать более сознательно.

С шестого года жизни формируется способность к мотивированной оценке, начало музыкального вкуса. Дети могут уже более сознательно контролировать свое исполнение, рассуждать о средствах музыкальной выразительности, употребляя некоторые музыкальные и эстетические термины. Это создает предпосылки для осознанного восприятия музыки.

Какие же элементы музыкально-эстетического сознания наиболее характерны для дошкольников?

Это, во-первых, потребность в музыке. Потребность как стимулятор активности человека необходима для любой его деятельности. Это отправная точка формирования эстетического отношения ребенка к музыке. По мере того как ребенок взрослеет, потребность в музыке может усиливаться, но только если обеспечиваются соответствующие условия. При правильном педагогическом руководстве - применение игровых приемов, кратких образных рассказов, наглядных пособий, обыгрывание проблемных ситуаций, выразительном, ярком исполнении произведения, т.е. разносторонней организации музыкальной деятельности, - к шести годам у ребенка можно сформировать устойчивый интерес к музыке.

Во-вторых, эстетическое переживание. Психолог В.М.Теплов, исследуя художественные способности установил: в основе восприятия всех искусств лежит эстетическое переживание содержания произведения. Чтобы понять музыкальное произведение, важно его «эмоционально пережить и уже на этом основании поразмыслить над ним». При слушании музыки у ребенка возникают положительные и отрицательные эмоции, отражающие его конкретное психическое состояние.

Например, при слушании песни, первый раз «Маме в день 8 Марта» М.Е.Тиличеевой, сл. М.Ивенсен, - Арсений заплакал. На вопрос: «Что случилось?» - Арсений ответил, что хочет к маме, потому что она долго лежит в больнице.

Переживание произведения индивидуально для каждого ребенка и может иметь различные эмоциональные оттенки, положительные или отрицательные. Эстетические чувства от природы заложены в каждом

184

человеке, но разниваются в эстетической деятельности. «Только ни фоне переживания музыки, - подчеркивает Н.А.Ветлугина, - у ребенка зарождается любовь, интерес, потребность в ней». Поэтому музыкаль ным руководителям очень нужен артистизм, умение «заразить» детой собственной увлеченностью музыкой, яркость исполнения, профессии нализм, умение увлечь образным словом и тогда наши дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие, возможны, более скромного. Важно, чтобы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как средству увеселения, но и как важному явлению духовной культуры.

За последние годы издано много программ по музыкальному воспитанию дошкольника: «Гармония», «Синтез», «Малыш», «Играем и оркестре по слуху», «Топ, хлоп - малыши». В них - обязательно существуют общевозрастные закономерности. Сложность для музыкальных руководителей составляют очень большие индивидуальные различия между детьми, которые тоже должны учитываться в процессе музыкального воспитания.

Итак, какое же значение имеет музыкальное воспитание для дошкольников? Значение очень огромно, ведь музыка выполняет роль ключа, которая открывает мир, объединяя видимое и слышимое, расширяя границы интеллекта и чувства. Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка. А с развитием общей музыкальности у ребят-дошколят появляется эмоциональное отношение к музыке, совершенствуется слух, рождается творческое воображение. Музыка, непосредственно воздействуя на чувства ребенка, формирует его моральный облик. Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения дошкольника, создают необходимые условия дли формирования нравственных качеств личности ребенка. Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, т.е. требует ннима ния, наблюдательности, сообразительности, а если музыку рассматри вать как вид искусства, то она имеет познавательное значение, ш она

имеет и познавательное значение. Например, слушая nei ню « По.........

Родина» Е.Тиличеевой они чувствую! горжес твенносп., тшмм, пики вание народа прославляющего нашу Россию. 11едпп>| им музыканты необходимо всячески поддерживать в дошкольниках, пусть еще ипип чительные творческие проявления, которые пи авизирую i носпршши и представление, будят фантазию и воображение II и шключенин хочу сказать, что музыка является средством физического развитии, ведь она вызывает реакции, связанные с изменением кровообращении, ли хания. В.М.Бехтерев, подчеркивая эту особенность доказал, что сочли установить механизмы влияния музыки на организм, то можно вызвать или ослабить возбуждение. П.Н.Анохин, изучавший вопросы влияния мажорного и минорного лада на состояние организма, делает вывод, что умелое использование мелодического, ритмического и других компонентов музыки помогает человеку во время работы и отдыха.

Пение - развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает речь. Например, врачи-логопеды используют пение при лечении заикания.

Занятия ритмикой, основанные на взаимосвязи музыки и движения, улучшают осанку ребенка, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега.

Взаимосвязь между всеми сторонами воспитания складывается в процессе разнообразных видов и форм музыкальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.      Катинене А. Дошкольный возраст: задачи музыкального воспитания // Дошкольное воспитание. - 1998. - №2.

2.      Папкова Р. О роли и обязанностях музыкального руководителя в организации музыкальной деятельности детей. // Дошкольное воспитание. - 1994 . - №4.

3.      Радынова О. Методы и приемы музыкального воспитания. // Дошкольное воспитание. - 1997. - № 11.

4.      Семынина В. Музыка: воспитание // Дошкольное воспитание. 2007 - №1.

5.      Тарасова К. Профессия - музыкальный руководитель. //Дошкольное воспитание. - 2002. - №11.

6.      Школяр Л. Ребенок в музыке и музыка в ребенке -//Дошкольное воспитание. - 1992,- №9-10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение музыкального воспитания дошкольников.Статья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 1988
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдовкмна Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдовкмна Татьяна Ивановна
    Болдовкмна Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5819
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека