Урок : ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ З,
з
Цели
деятельности педагога: организовать
работу по ознакомлению с новой буквой З, з; вовлечь
учащихся в процесс поиска «открытия» нового знания; способствовать формированию
читательских умений, развитию мотивов учения, логического мышления,
фонематического слуха; создать условия для развития умений логически
обосновывать суждения, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и
письменной речи; научить выполнять звуковой анализ слов «зебра», «замок».
Планируемые
результаты:
Предметные:
знают букву З, з; умеют выполнять звуковой анализ слов,
характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные:
общеучебные – осмысление прочитанного произведения; логические –
разгадывание «зашифрованных» слов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие;
понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать
коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с
окружающими (учителями, сверстниками).
Личностные: высказывают
своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным
мнением; уважают мнение других.
Ход урока
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Ой, ребята, тише,
тише, И как будто
бы свистит.
Что-то странное я
слышу: Кто бы ни был, заходи
Гость какой-то к
нам спешит Да ребяток научи!
II. Постановка учебной
задачи.
–
Сегодня к нам на урок пришёл гость. Отгадайте, кто это:
Днём
спит, ночью летает,
прохожих пугает.
(Сова.)
Совушка-сова,
большая голова,
На
суку сидит, головой вертит,
Во
все стороны глядит.
–
Кто видел сову? Какая она? (Учитель показывает картинку.)
–
Мудрая сова пришла познакомить с новой буквой, научить читать слова и
предложения. Но прежде чем дать новые знания, мудрая сова
интересуется, насколько прочные знания у вас уже есть.
III. Актуализация знаний.
Повторение изученного материала.
– Произнесите звуки,
которые обозначены буквами.
на
доске представлены карточки-буквы А, О, Ы, И, У, Н.
– Как образуются звуки? (Воздух
проходит через горло, нос, рот; участвуют зубы, губы, язык.)
– Почему получаются
разные звуки? От чего это зависит? (Разные звуки получаются в зависимости от
того, в каком положении находятся губы, язык, зубы, как широко открывается
рот.)
– Как называются буквы,
записанные на доске? (Гласные и согласные.)
– Почему они так
называются? (Гласные – голосовые, голос льётся свободно, легко, плавно, их
можно петь. Согласные при произнесении наталкиваются на преграду: зубы, губы,
язык.)
IV. Открытие нового
знания.
1.
Наблюдение.
– Сова предлагает
вам первое испытание: отгадайте загадки и найдите
незнакомый,
неизученный звук.
2. Звуковой анализ слов «зебра», «замок».
– Рассмотрите схемы,
расположенные справа от рисунков.
– Выполните звуковой
анализ слова «зебра», «замок», «замок».
– Разделите слова «зебра»,
«замок» на слоги.
– Определите, какой слог
ударный.
– Сравните звуки,
указанные в схемах стрелочкой.
– Назовите букву, которой
можно обозначить звуки [з],
[з’].
(Буква з.)
–
Рассмотрите букву З, з. На что похожа? (на тройку,на половинку
подковки и т. д.
–
Замените фишки в схемах слов буквами.
3. Игра «Живые буквы».
– Мудрая сова любит игру
«Живые буквы». Давайте поиграем, порадуем гостью. Возьмём слово «зебра», «замок».
– Назовите гласные звуки.
– Назовите согласные
звуки.
– Назовите звуки по
номерам.
– Найдите и назовите как
можно больше признаков сходства слов «зебра» и «замок». (Два слога, ударный
первый слог, ударный гласный звук [е].)
– Найдите признаки
различия. (Количество букв.)
– Уберите буквы и фишки в
такой последовательности:
· букву, которой
записан второй гласный звук в слове «зебра» (а);
· букву, которой
записан ударный гласный звук в слове «зебра» (е);
· букву, которой
записан ударный гласный звук в слове «замок» ();
· последнюю букву в
слове «замок» (о).
– Дайте характеристику
буквам, которые убрали. (Это гласные
буквы.)
· Уберите букву з,
которой записан мягкий согласный звук. Назовите слово, в котором есть эта
буква. (зебра.)
· Уберите букву ,
которой записан твёрдый согласный звук. Назовите слово. (замок.)
· Уберите буквы,
обозначающие парные по звонкости-глухости звуки. (Буквы з и с.)
– Вспомните и назовите
как можно больше слов с буквой з, которая обозначает мягкий согласный звук. (зима,
зерно, земля, и т. п.)
– Назовите слова с буквой
з, которая обозначает твёрдый согласный звук. (зверь, заря,
зонт, и т. п.)
4. Чтение слогов, слов и
предложений. «Делу – время, потехе – час».
– Прочитайте слоги с
буквой з, используя «окошечки».
– Прочитайте слоги по строкам.
– Прочитайте по столбцам.
– Прочитайте только те
слоги, в которых согласный звук произносится мягко.
– Прочитайте только те
слоги, в которых согласный звук произносится твёрдо.
– Прочитайте слова по
столбцам.
– Прочитайте слова
парами.
–
Рассмотрите таблицу на доске.
г
|
д
|
е
|
р
|
л
|
у
|
ч
|
ш
|
е
|
й
|
б
|
о
|
я
|
р
|
л
|
т
|
ь
|
с
|
я
|
й
|
–
Зачеркните буквы, которые повторяются. Из оставшихся букв соберите слова. Где
лучше бояться?.)
–Понимаете,
о чем пойдет речь?
–Стр
90, продолжаем чтение о котенке Гав и о щенке. Это самое таинственное
произведение. Попробуйте объяснить, почему так происходит?
V.
Первичное закрепление.
1. Чтение текста «Где
лучше бояться?.)».
– Какие слова повторяются
в тексте?(послушал)
– Сколько предложений в
тексте?(13)
– Что заметили? (авторское
произведение)
– Как вы думаете, зачем
автор написал такое произведение? (Ответы учеников.)
– Мудрая сова довольна
вашими ответами. Она решила поделиться с вами своими наблюдениями. Оказывается,
буква з очень часто встречалась в тексте Назовите эти слова, в
которых есть буква з. (позвал,знаешь,сказал,вниз,здесь.)
Ф/м:
Я хочу построить дом….
2. Дифференцированная
работа в рабочей тетради.
1)
Закрепление зрительного
образа буквы з, З.
– Закрасьте те части
рисунка, в которые вписана буква з.
2) Развитие внимания при
буквенной записи слов.
– Прочитайте слова
парами.
– Определите, отличаются
ли слова по количеству слогов?
– Прочитайте все пары, которые
отличаются по количеству слогов.
– Найдите и прочитайте
слова, в которых ударным является звук [о].
– Найдите и прочитайте
слова, в которых ударным является звук [а].
– Найдите и прочитайте
слова, в которых буква з обозначает мягкий согласный звук [з’].
– Найдите буквы, которыми
отличаются слова в парах.
– Впишите эти буквы в
пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова. Объясните
значения слов.
3) Задание «Пары слов».
– Найдите и подчеркните
буквы, которыми отличаются слова в парах.
– Разделите эти слова на
слоги.
– Поставьте знак ударения
в словах.
3. Работа по учебнику.
Чтение рассказа «Где лучше бояться?».
Задание
для читающих учеников:
прочитать произведение Г.Остера.
Задание
для нечитающих учеников:
стр.90.
–
Что необычного в этом стихотворении? (Все слова на букву з.)
VI. Включение в систему
знаний.
1. Игра «Кто
внимательный».
Учитель читает
стихотворение Т. Синицыной «Алфавитная семья».
–
Посчитайте количество слов на букву з(нечитающие),с (читающие)
Как старательно
трудился
Звук согласный –
буква з!
В результате
получился
Слов прекрасных
целый лес:
Солнце, счастье,
свет, страна,
Серебристая луна,
Синий вечер, звезд
сияние,
Сон, волшебное
сказание.
Вот трещит в траве
сверчок,
Светит нежно
светлячок,
Соловей залился
трелью,
Звонкой, радостной
свирелью.
Сани, снег, слеза,
снежинка,
В море рыбка есть
– сардинка,
Скрипка, струны и
смычок,
Гриб растёт в лесу
– сморчок.
Есть на С
любые птицы:
Совы, снегири,
синицы,
Страус, сокол и
скворец.
Буква С,
ты – молодец!
(Всего 32 слова.)
2. Самостоятельная
работа.
На доске записаны слова.
– Замените звонкий
согласный звук [з] его парой. Прочитайте слова парами.
Захар – ..ахар
Зоя – ..оя
Базы – …
Зима – …
Зверь – …
Змей – …
Зайка – …
– Кто быстро и правильно
определит, что сове больше всего понравилось?(ваши ответы, ребята)
– Мудрая сова тоже решила
сделать вам подарок. Она дарит вам яркие картинки: котенка и щенка. Отберите
себе любой рисунок.
3.
Чтение рассказа В. Голявкина «Как я помогал маме мыть пол».
Чтение
читающими
детьми по цепочке, остальные учащиеся стараются следить по тексту и «читать».
– Помог ли мальчик маме?
Тогда почему мама сказала: «Ничего. Ты мне всё же помог»? (Ответы учеников.)
– Расскажите, как вы
помогаете своим родителям.
VII. Рефлексия
деятельности.
– Наша гостья осталась
довольна вашей работой. А своей работой вы довольны? Какие задания вам особенно
понравились? Какие оказались трудными?
– Попробуйте
сформулировать вывод, который удалось сделать в результате работы по теме
урока. (ответы детей)