Инфоурок Другое СтатьиЗнание родословной - ресурс семьи

Знание родословной - ресурс семьи

Скачать материал

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

 «ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР:

ПРОБЛЕМЫ И РЕСУРСЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ»

Г. ЛИПЕЦК, 21 МАЯ 2021 ГОДА

 

педагог-психолог Данковского ТО

Г(О)БУ Центр «СемьЯ»

 Светлана Николаевна Заворотняя

 

Знание родословной – ресурс семьи.

Добрая СЛАВА отца сорок лет — СЛУЖИТ сыну.

(пословица).

  В настоящее время, в век продвинутых технологий, всё чаще возникает проблема об ограниченном общении не только с дальним, но и между близкими родственниками. Письма почтой, где подробно описывались размышления, события, пожелания, проблемы, обращения к каждому члену семьи, стали редкостью. Быстрый ритм жизни сводит общение с родственниками к СМС, лайку или краткому сообщению в социальной сети. Дефицит общения родителей и детей, взрослых и подростков - факт современной жизни. 

Редко какой родитель, а тем более ребёнок может похвалиться знанием своей родословной до седьмого колена. А это знать очень важно!

В психологии существует несколько направлений, которые занимаются изучением влияния рода на судьбы последующих поколений. Берт Хеллингер, Анн Анселин Шутценбергер, супруги Чампион и Джоэл Тойч, Винцент Гольжак пришли к выводу, что помимо внешности, черт характера и склонности к ряду заболеваний, мы «наследуем» от своих предков и их судьбу. Причем «наследование» происходит через одно-два поколения, то есть родители всего лишь «передают» своим детям генетическую информацию от их бабушек/дедушек или прабабушек/прадедушек.

Наши привычки, удачи и неудачи, болезни и даже партнеры, которых мы себе выбираем, зачастую напрямую связаны с нашим родом. Лишь треть жизненных проблем человека - это «его рук» дело. Остальные — он получил от предков.

Почему в одной семье любовь, мир, лад, умные и здоровые дети, а в другой пьянство, скандалы, больные, непослушные дети?

Многолетний опыт работы психологом показывает, если в семье из поколения в поколение сохраняются семейные традиции, предания, ценности, истории семейного рода, в таких семьях редко встречаются трудные дети. Например, собираться за общим столом на Рождество, юбилеи, выезжать на природу, сообща помогать родителям, готовить сюрпризы имениннику, обращаться на «вы» к старшим, табу на нецензурную речь и т.д.

И, наоборот, если родители воспитывают детей без преемственности поколений, уважения к старшим, культивируя сквернословие, там чаще встречаются подростки без смысложизненных ориентаций, т.е. дети живут одним днём, часто попадают в неприятные ситуации, не могут определиться с выбором профессии, легкомысленно относятся к выбору второй половинки.

Ведь главной средой воспитания детей является семья!

То, что ребенку дают в семье, он сохраняет в течение всей своей жизни. Большую часть времени ребенок проводит с членами семьи, и в связи с этим именно здесь закладываются основы нравственного воспитания личности ребенка. Семья оказывает сильное воздействие на формирующуюся личность потому, что дети как губка впитывают все то, что близкие люди чувствуют, говорят, делают, ценят и т. д.: как положительное, так и отрицательное.

В чём найти ресурс семьи?

Предлагаю вместе с детьми заняться изучением своей РОДОСЛОВНОЙ!

Изучать историю своей семьи очень — ВАЖНО, именно она воспитывает — гордость за принадлежность – к своему РОДУ, к своей – фамилии, желание стать — такими же, как деды. В семьях, где чтят ДОБРУЮ — память своих дедов и прадедов – дети и внуки воспитываются на этой памяти и многого ДОБИВАЮТСЯ — в своей жизни! Ребенок, который УЗНАЕТ — о ПРОШЛОМ — своих близких, чувствует себя ЧАСТЬЮ — большого и надежного целого – большого Рода, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. В дошкольном детстве начинает формироваться чувство ответственности — перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму», «НЕ ОПОЗОРИТЬ — свою фамилию, свой — РОД» является более эффективным сдерживающим началом, нежели — любые наказания.

 А родителям, изучение прошлого может рассказать о том, какие склонности и таланты МОГУТ — быть у их детей, по какому пути лучше их направить.

А главное, в каждом Роду – ПЕРЕДАЮТСЯ особые знания и ОПЫТ – создания семьи и семейной жизни, и ВОСПИТАНИЯ детей – накопленные многими поколениями.

   Конечно, детям самостоятельно составить родословную невозможно, поэтому здесь нужна огромная помощь родителей. Совместная работа помогает сблизить членов семьи, помогает посмотреть друг на друга по-новому. Дети с удивлением узнают многие детали из жизни своих родных. Начинают гордиться успехами и достижениями мам, пап, бабушек и дедушек.

  Родословную можно представить в виде дерева. Имя родоначальника располагается на стволе дерева, имена его потомков - на разветвлениях и ветвях. А можно внести информацию в таблицу, нарисовать в виде схемы.       

   Чрезвычайно важно, чтобы дети усвоили, что все семьи разные, что каждая из них уникальна и замечательна по-своему.

    В результате у детей сформируются первоначальные представления о Родине и семье, добре и зле, любви, доброжелательности, послушании, верности, прощении, милосердии, чуткости, совести, благодарности, трудолюбии.

    Плоды совместной деятельности родителей и ребёнка помогут ему узнать историю своей семьи, происхождение фамилии, характерные черты своего рода, основные занятия и интересы, как жили и чем владели предки, отыскать дальних родственников, связь с которыми давно потеряна, восстановить семейные предания и традиции, реализоваться в профессиональной деятельности, творчестве, личной жизни в будущем.

 

https://cheboksary.sm-news.ru/wp-content/uploads/2020/05/15/genealogicheskoe-drevo.jpeg

 

Используемая литература:

1.                   Варюхина С.И. Истоки доброты. – Минск, 1987.

2.                   Ильин И.А. Душа ребёнка// Очаг. – 1993. - №9.

3.                   Интернет ресурсы.

4.                   Исхакова Змря Камильевна «Изучение родословной семьи, как основа формирования духовно-нравственных представлений ребёнка дошкольного возраста в рамках проекта «Я и моя семья» (социально – личностной направленности)» - статья на сайте «Инфоурок».

5.                   Карклина С.Э. Проблемы семейного воспитания. – М., 1983.

6.                   Сергеева Е.В. «Формирование представлений о родословной семье как средство социально-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста» - статья на сайте «Инфоурок».

7.                   Соловейчик С.Л. Педагогика для всех. – М., 1987.

8.                   Титаренко В. Нравственное воспитание в семье// Культура семейных отношений. – М., 1985.

9.                   Фрадкин Ф., Плохова М. Воспитание в семье и школе: взгляд сквозь десятилетия// Воспитание школьников. – 1993. - №6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Знание родословной - ресурс семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 154
    • DOCX 255.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заворотняя Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10557
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе