Урок «Звёздный
час». Итоговое занятие по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи».
Цели урока:
1.Учебные
·
закрепить
теоретические знания учащихся по теме «Морфемика»,
·
обобщить
знания учащихся об изученных орфограммах в разделе «Морфемика»
2.
Развивающие
а)
формировать коммуникативные УУД:
·
развивать
умения найти решение в проблемной ситуации
·
строить
учебную коммуникацию в общении с классным коллективом.
б)
формировать УУД познавательного характера:
·
овладение
приемами отбора и дифференциации языкового материала;
·
извлечение
информации из предложенных заданий.
в)
формировать регулятивные УУД:
·
умение
ставить цель и дать ее словесную формулировку;
·
умение
оценивать результат своей учебной деятельности.
3.
Воспитательные
·
осознание
грамотности как показателя общей культуры человека;
·
воспитание
стремления к грамотной речи;
·
воспитывать
потребность оценивать свою деятельность.
·
воспитывать
культуру речи, любовь к слову, родному языку;
·
воспитывать
внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход урока.
I.
Вступительное
слово учителя.
II.
Объяснение правил игры:
Задаваемый вопрос
будет повторяться 2 раза, и после этого все должны поднять карточку с
номером правильного ответа. У каждого учащегося на столе комплект карточек с
номерами 1,2,3,4. Все вопросы и необходимые варианты ответов в виде
слов отображаются в презентации. За каждый правильный ответ ученицы получают
жетон в виде звёздочки. Все учащиеся получат оценку своих
знаний в зависимости от количества полученных звёзд.
1 тур.
1.
Какое слово подходит под
схему: 󠅂¬⁀˄󠅂󠅂
переводчик бежать побег безысходный
2.
Какое слово подходит под
схему: 󠅂⁀󠅂󠅂
дружок обхожу лесной листок
3.
Какое слово подходит под
схему: 󠅂¬⁀˄󠅂󠅂˄󠅂
прибежать показаться приближалась входят
4.
Какое слово подходит под
схему: 󠅂 ⁀˄󠅂󠅂
лунный входят погулять
принести
5.
В каком слове правописание
приставки зависит от последующего глухого согласного?
раздать рассвет повесить
сказать
6.
В каком слове правописание
приставки зависит от последующего звонкого согласного?
раздать рассвет повесить
сказать
7.
В каком слове имеется
неизменяемая на письме приставка?
обставить рассказать безграничный исходить
8.
В каком слове имеется
неизменяемая на письме приставка?
разладить расшить стащить возразить
9.
В каком слове имеется
корень с чередующейся гласной буквой?
предложить ложный ложь лгать
10.
В каком слове имеется
корень с чередующейся гласной буквой?
растение роса росистый
гора
11.
В каком слове после
шипящей в корне пишется буква О?
ш…рох ж…лдь ш…пот ш…лк
12.
В каком слове после
шипящей в корне пишется буква Ё?
щ…лкать ш…в крыж…вник капюш…н
13.
В каком слове после ц
пишется буква И?
ц…фра нет цариц… ц…кнуть ц…пленок
14.
В каком слове после ц
пишется буква Ы?
ц…рк ц…ркуль ц…линдр лисиц…н
2 тур.
Составить как можно больше слов, используя следующие
морфемы (за каждое слово
дается звезда):
Корни: -беж- -лаг-
-рос-
Суффисы: -а- -ист -л
-ств-
Приставки: из- вы- при-
3 тур.
Выберите в каждом ряду лишнее слово:
1.
цепляться цинковый
циркачи
2.
пчела желуди
крыжовник
3.
ложился ложный
сложение
4.
подросли пророс
роса
5.
росточек росистый
Ростов
6.
росточек вырастить
прорасти
7.
шепот шов
капюшон
8.
безрадостный бесстрашный
слагать
9.
исходить исписать
измазать
10.
подпрыгнуть срастить
разрастись
4 тур.
Составить как можно больше слов из слова (за каждое слово дается звезда):
ЧЕРЕДОВАНИЕ
Подведение итогов.
Подсчет количества звёздочек каждого ученика: больше 35 звёздочек – «5»,
25-35 звёздочек – «4», 20-24 звёздочек –
«3».