Инфоурок Дошкольное образование КонспектыБуклет для родителей "Что такое детский фитнес", "Фитнес технологии в ДОУ"

Буклет для родителей "Что такое детский фитнес", "Фитнес технологии в ДОУ"

Скачать материал

Уважаемые родители!

 Детство – лучшее время для формирования привычки «быть в форме». Главная задача взрослых выработать у детей такую привычку, создать все необходимые условия для утоления «двигательного голода». От двигательной активности во многом зависят развитие моторики, работоспособность, успешное усвоение материала по различным предметам. Подтверждено огромное положительное воздействие физических упражнений и подвижных игр на развитие таких психических процессов как: восприятие, мышление, память, внимание, воображение. Занятия спортом дисциплинируют, развивают, дают уверенность в себе. Решить все задачи физического развития в определенной мере может детский фитнес.

Что же это такое?

Детский фитнес – это система мероприятий направленных на поддержание и укрепление физического и психического здоровье ребенка.

В нашем детском саду  мы используем элементов детского фитнеса (на занятиях по физкультуре, в рамках дополнительного образования) Это позволяет повысить объем двигательной активности, знакомит с возможностями тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье детей.

На таких занятиях царит непринужденная обстановка, свобода движения, возможность отступления от правил, бесконечность вариаций со спортивно-игровым оборудованием. Занятия элементами фитнеса создают благоприятные условия не только для физического, но и психомоторного развития дошкольников. Дети с удовольствием выполняют все задания, развивающие активность, самостоятельность, творческий подход и интерес к занятиям физкультурой.

Фитнес технологии

В нашем детском саду мы используем  спектр фитнес- технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста:

- музыкальное сопровождение занятий;

Музыка и занятия фитнесом понятия неразделимые. Музыкальное сопровождение приносит заряд позитивной энергии, позволяет получать от занятий не только пользу, но и удовольствие.

- аэробика;

К аэробике относятся все физические упражнения, при выполнении которых организм потребляет большое количество кислорода. А кислород, как известно, – необходимый элемент существования живой материи. Детям же кислород, в силу роста, нужнее, чем взрослым.

• ритмическая гимнастика – это разновидность гимнастики, такой системы упражнений, которая дает занимающимся бодрость, здоровье, мышечную радость, повышает тонус нервной системы, большое разнообразие движений, выполняемых в различных плоскостях пространства, способствует совершенствованию двигательной памяти и координационных способностей;

• лого-аэробика - это физические упражнения с одновременным произношением звуков и четверостиший. Развивает координацию движений и речь ребенка.

• степ-аэробика занятия со степами развивают навыки равновесия, обучают  правильной ходьбе, развивают  мелкой  моторику.

звероаэробика это аэробика подражательного характера, весёлая и интересная для маленьких деток. Развивает воображение и фантазию.

- занятия на тренажерах;

• занятия с любыми видами тренажеров. В работе с детьми дошкольного возраста используются как простейшие, так и сложного устройства: степы, мячи-фитболы, диски здоровья, детские резиновые эспандеры, скамьи для пресса, Условно к тренажерам можно отнести также пластмассовые гантели и гантели до 0,5кг, шведские стенки, массажные коврики.

• фитбол-гимнастика - гимнастика на больших разноцветных мячах. Развивает опорно-двигательный аппарат ребенка.

Игровые технологии

- беби гамес - подвижные игры, всевозможные конкурсы, эстафеты (важно для меланхоликов и флегматиков) и упражнения на развитие внимания и мелкой моторики.

Танцевальные занятия

- современные танцы (хип-хоп, черлидинг - зажигательные спортивные танцы с помпонами, сочетающие элементы акробатики, гимнастики, хореографии и танцевального шоу).

Использование фитнес- технологии

позволяет не только подготовить детей к здоровому образу жизни, но и развивать координацию, их творческое воображение и надолго сохранить хорошее настроение.

Фундамент здоровой жизни нужно закладывать с детства.

Будьте здоровы!

Занимайтесь фитнесом вместе с нами!

 

 

 

 

 

 

Составили воспитатели подготовительной группы: Петрова О.В., Федорова В.А.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 10

       Муниципального образования

Усть – Лабинский район

 

Буклет

для родителей

«Что такое детский фитнес?»

фитбол

 

 

 

Уважаемые родители!

Вы знаете, что гимнастика с использованием фитболов относиться к одному из видов фитнес-гимнастики и используется как одна из технологий здоровьесбережения.

Фитбол –

это оригинальный цветной гимнастический мяч, с помощью которого можно значительно улучшить свое самочувствие, фигуру и осанку. Кроме того, занятия на фитболе поднимают настроение и способствуют борьбе со стрессом и депрессией.

Фитбол, пришедший к нам из Швейцарии, уже завоевал тысячи поклонников, благодаря простоте использования и поражающим результатам занятий. Это отличный тренажер для всей семьи, начиная от новорожденного младенца и заканчивая пожилыми людьми. Специалисты утверждают,

что фитбол для детей и их родителей не имеет совершенно никаких противопоказаний, а вот пользу от таких упражнений на мяче переоценить невозможно. Упражнения на фитболе  способствуют развитию многих мышц, а также формированию его гибкости и выносливости.Вибрация при выполнении упражнений и амортизационная функция мяча способствуют улучшению обмена веществ, кровообращения, разгрузке позвоночного столба. Кроме того, занятия на гимнастическом мяче положительно влияют на развитие вестибулярного аппарата, координации движений, а также функцию равновесия.

Установлено, что упражнения верхом на фитболе также благоприятно влияют на лечение таких заболеваний как сколиоз, остеохондроз, неврастения и другие.

С чего же начать?

Область применения фитбола безгранична, его можно использовать в любом возрасте и на любые группы мышц, для лечения и для профилактики, для отдыха и для развлечения.

Золотые правила фитбола:

1. Мяч подбирают по росту, так чтобы при посадке на мяч между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой был прямой угол.

2. Удобная одежда, не мешающая движениям.

3. Упражнения не должны причинять боль.

4. При выполнении упражнений

не задерживать дыхание.

5. Начинать с простых упражнений

постепенно переходя к более сложным.

6. Избегать быстрых и резких движений.

Обязательным условием для проведения упражнений является хорошее самочувствие и позитивное настроение ребенка.

Для гимнастики можно подобрать ритмичную музыку – таким образом, упражнения принесут вам еще больше радости.

Фитбол- гимнастика включает в себя: общеразвивающие упражнения, строевые упражнения, упражнения на равновесие, игровые упражнения, упражнения на релаксацию, коррекционные упражнения.

1. «Правильная осанка»

И.П: сидя на мяче, стопы поставить на пол, руки на бедре, спина прямая.

Выполнение: сохранять правильную осанку, голову не опускать.

 2.«Перекаты»

И.П: то же

Выполнение: перекаты стопами с пяток на носки и наоборот.

 3. «Часики»

И.П: сидя на мяче, руки на поясе.

Выполнение:

1-наклон вправо (влево),

2-и.п. (2-3 раза)

 4. «Достань мяч»

И.П: лёжа на животе, на полу, мяч перед собой.

Выполнение:

1-приподнять верхнюю часть туловища и, прогнувшись, положить ладони на мяч.

2- и.п.(5 раз)

 5. «Покатай мяч»

И.п.: то же

http://kladraz.ru/upload/blogs/3631_ccbade9148046757bef08a598fb7c5d0.jpgВыполнение: прогнуться и прокатить мяч от левой руки к правой и обратно(4 раза)

 6. «Покажи пяточки»

И.п: лёжа на животе, на мяче, опору делать на стопы и ладони.

Выполнение:

1-поднять прямые ноги.

2-и.п.(5 раз)

 7. «Мячики»

И.п: сидя на мяче, руки держать на бёдрах.

Выполнение: лёгкие подпрыгивания на мяче.

 

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров. Но эффективность работы по здоровьесбережению невозможна без участия семей. Ни что так не стимулирует ребёнка к занятиям спортом, как личный пример родителей

        Забота о здоровье — это

важнейший труд.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

Василий Александрович Сухомлинский

 

 

 

 

Составили воспитатели подготовительной группы: Петрова О.В., Федорова В.А.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 10

       муниципального образования

Усть – Лабинский район

 

 

              Буклет для родителей

 

Фитбол  – гимнастика для всей семьи

 

 

 

Уважаемые педагоги!

«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье. Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать».

 автор «Педагогики сердца» 

Януш Корчак 

Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников - одна из важнейших в жизни современного общества. Как добиться того, чтобы ребенок был здоров; что нужно делать для этого, какие меры принять?.

Одним из путей решения этой проблемы является Степ – аэробика.

Степ – аэробика разработана в конце 20-ого века известным американским тренером по фитнесу Джин Миллер. Степ – аэробики (в переводе с англ. «step» - шаг).

Степ – аэробикой с дошкольниками:

• на занятиях физической культурой (продолжительность 25- 30 мин);

• как часть занятия (от 10 до 15 минут);

• на утренней гимнастике;

• в показательных выступлениях на праздниках;

• в индивидуальной работе.

Цель степ- аэробики: укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости организма.

Музыка + степ-аэробика=

*Формирование четкости, точности движений;

*Формирование произвольного внимания;

*Развитие зрительной, слуховой, двигательной памяти.

Музыкальное сопровождение на занятиях аэробикой способствует развитию чувства ритма, позволяет целенаправленно развивать умение детей совмещать свои движения с музыкой.

Задачи степ- аэробики:

• формирование правильной осанки и укрепление опорно-двигательного аппарата;

• предупреждение плоскостопия — укрепление мышц стопы и голени;

• развитие и укрепление всех мышечных групп;

• повышение функциональных возможностей вегетативных органов, укрепление сердечно- сосудистой и дыхательной систем, оптимизация пищеварения и теплорегуляции, улучшение обменных процессов и предупреждение застойных явлений;

• улучшение координации движений, силы, скорости, выносливости;

• формирование двигательных умений и навыков;

• повышение интереса к занятиям спортом.

На занятия аэробикой, дети не только укрепляют свое здоровье, но и учатся общаться и развивают свои социальные навыки.

Правила которые необходимо выполнять, занимаясь степ – аэробикой:

- подъем на платформу осуществлять за счет работы ног, а не спины;

- спину всегда держать прямо;

- не делать резких движений, а также движений одной и той же ногой или рукой больше одной минуты;

- во время занятий ногу ставить на середину ступеньки, на всю ступню, пятка не должна свисать;

- заниматься в спортивной обуви типа чешек или кроссовок;

- выполнять упражнения под музыку в среднем темпе.

Варианты организация проведения степ-аэробики

Занятия степ-аэробикой сопровождаются ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение. Степ-аэробикой можно заниматься в различных вариантах:

— в форме полных занятий оздоровительно-тренирующего характера с детьми старшего дошкольного возраста, продолжительностью 25—35 мин. ;

— как часть занятия (продолжительность от 10 до 15 мин.);

— в форме утренней гимнастики, что усиливает ее оздоровительный и эмоциональный эффект;

— в показательных выступлениях детей на праздниках;

— как степ-развлечение.

При распределении упражнений необходимо правильно дозировать физическую нагрузку, т. е. частота сердечных сокращений не должна превышать 150—160 уд. /мин.

Функциональность степ-платформ:

- в качестве оборудования для формирования основных видов движений: бег, ходьба, прыжки, ползание;

- для проведения утренней гимнастики;

- для подвижных игр как для детей старшего, так и младшего возраста;

- для проведения эстафет;

- для выполнения ритмических композиций, танцевальных движений, игроритмики;

- для индивидуальной и самостоятельной двигательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составили воспитатели подготовительной группы: Петрова О.В., Федорова В.А.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 10

Муниципального образования

Усть – Лабинский район

 

 

 

Буклет для педагогов и физинтструкторов

 

Фитнес – технология в ДОУ.

Степ – Аэробика.

 

 

 

http://www.maam.ru/upload/blogs/202c2879608f7f1352c25061106c9536.jpg.jpg

 

 

 

Базовые шаги степ – аэробики.

Все упражнения можно начинать как с правой, так и с левой ноги, после каждого выполненного упражнения меняя очередность. Исходное положение - ноги на полу, соединены вместе.

• Top-up (Наверх). Правой ногой встать на степ. Левую ногу приставить к правой, коснувшись ее пятки. Вернуть левую ногу на пол. Поставить на пол правую ногу. Делается на 4 счета.

• Basic step (Базовый шаг). Шагнуть на степ одной ногой (правой, шагнуть - второй. Теперь поочередно шагнуть со степа на пол сначала правой, потом левой ногой. Выполнение движения - на 4 счета.

• Step-touch (Шаг-касание). Шаг правой ногой в сторону. Затем левую ногу приставить к правой, стопа - на носок. Движение выполняется на 2 счета.

• V-Step (Шаг буквой "V"). Шаг правой ногой на самый правый край степа. Шаг левой ногой - на самый левый край платформы. Шаг назад в исходное положение правой ногой. То же самое - левой. Делается на 4 счета.

• Knee lift, Knee up (Колено вверх). Шаг правой ногой на степ. Левая нога поднимается вверх: колено тянется к левому плечу. Вернуть левую ногу в исходное положение. То же самое сделать правой ногой. Выполняется на 4 счета.

• Curl (Захлест). Шаг правой ногой на степ. Левой ногой - замах назад: носок должен коснуться левой ягодицы). Левая нога - в исходное положение. Затем - правая нога на пол. Движение - на 4 счета.

• Step-kick (Мах ногой вперед). Шаг правой ногой на степ. Прямой левой ногой - мах вперед. Вернуть левую ногу на пол. Правая нога - в и. п. Выполняется на 4 счета.

Примерный комплекс упражнений на степах.

1. Упражнение «Носок».

И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1 — носок правой ноги на степ-платформу; 2- и. п. ; 3-4- повторить с другой ноги (по 3 раза).

2. Упpaжнeниe «Пятка».

И. п.: то же. 1- пятку правой ноги поставить на степ-платформу; 2- вернуться в и. п. ; 3-4- повторить с другой ноги (по 3 раза).

3. Упражнение «Стопа».

И. п. - ноги вместе, руки на поясе. 1- правую стопу поставить на степ-платформу, правую руку вытянуть вперед; 2- и. п. ; 3- то же с левой; 4 - вернуться в и. п. (по 3 раза).

4. Упражнение «Покажи колено».

И. п.: правая нога на степе, левая на полу, руки на поясе. 1 - согнутую левую ногу поднять вверх, бедро параллельно полу; 2- и. п. (4 раза). То же другой ногой.

Повторить с левой ноги.

5. Упражнение «Мах ногой в сторону».

И. п.: стоя сбоку от степа, правая нога на степе, левая на полу, руки на поясе. 1- мах левой ногой в сторону; 2- и. п. (4 раза). Повторить с другой ноги.

6. Упражнение «Сесть-встать».

И. п.: ноги вместе, стоя перед степом, руки на пояс. 1- шаг правой ногой через степ-платформу; 2 — шаг левой ногой через степ-платформу (пятки рядом с платформой) ; 3-4 - сед на степ, руки вперед; 5-6- встать, руки на пояс, 7-8 – поворот кругом (2 раза). То же обратно, шаг с левой ноги.

8. Упражнение «Прыжки».

И. п.: ноги вместе (руки вдоль туловища) - ноги врозь (в стороны). Под счет 1-8; чередование с ходьбой вокруг степа.

Традиционные и всем знакомые подвижные игры так же можно разнообразить, используя степы.

• Игра «Воробышки и автомобиль». Дети располагаются на степах («в гнездышках»). Под веселую музыку воробышки разлетаются по залу. По сигналу «Автомобиль!» бегут и забираются каждый на свою платформу.

 «Бездомный заяц». У каждого «зайца» свой домик (степ, бездомный заяц стоит на полу. Под ритмичную музыку дети спрыгивают со степа и прыжками врассыпную передвигаются по залу. По окончании музыки «зайцы» стараются занять себе дом (степ). Оставшийся без домика (степа) ребенок, становится водящим.

 «Великаны и гномы». Ходьба в колонне по одному вокруг степов. На сигнал педагога «Великаны» дети встают на степ-платформу и поднимаются на носки. На сигнал «Гномы» садятся на степ.

5- шаг левой ногой назад накрест;

6- шаг правой ногой на месте; 7- шаг левой ногой вперёд; 8- шаг правой ногой на месте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Что такое детский фитнес", "Фитнес технологии в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2927
    • DOCX 483.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Оксана Владимировна
    Петрова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 446238
    • Всего материалов: 367

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе