Конспект НОД
в подготовительной группе
Тема: «Иней
на деревьях» (рисование манной крупой).
Интеграция
образовательных областей: «Художественно-'эстетическое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды
детской деятельности: художественная,
познавательно-исследовтельская, коммуникативная.
Задачи:
Продолжать давать детям знания о явлениях природы временах года, через
рассматривание иллюстраций - уточнить представление о зиме, через знакомство с
инеем. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Познакомить
детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы. Развивать
умение договариваться и работать в коллективе. Развивать внимание и
наблюдательность. Развивать творческое воображение, мышление, фантазию.
Воспитывать интерес к творчеству и желание узнавать новое. Воспитывать интерес
к познанию природы и отображению полученных представлений в творчестве.
Возраст: подготовительная
к школе группа.
Материалы:
репродукции картин с изображением зимнего леса (иней на деревьях, снег на
деревьях для сравнения), альбомные листы с заранее нарисованными деревьями,
клей, манная крупа, гуашь, кисти мягкие и жесткие, мелки восковые, акварель,
цветные карандаши, непроливайки, салфетки.
Ход:
Педагог включает звук «Снег
хрустит под ногами»
В.: Как вы думаете, кто к нам идет?
Д.: ответы
детей (если не отгадают, можно загадать загадку про зиму, можно включить
композицию«Зима» из цикла «Времена года» А. Вивальди, и наводящими вопросами
подвести детей к правильному ответу).
В.: Вы конечно же правы! К нам идет зима и
уже через несколько дней начнется первый месяц зимы декабрь. Что же она
нам принесет?
Д.: ответы
детей (много снега, мороз, новый год, деда мороза, мы будем кататься на лыжах,
санках, кидаться снежками).
В.: Ребята послушайте загадку про явление,
которое мы часто видим зимой:
Серебристой
бахромой
На
ветвях висит зимой.
А
весной на весу
Превращается
в росу (Иней)
Д.: ответы
детей (если дети не могут отгадать, педагогу необходимо наводящими вопросами подвести
к правильному ответу).
В.:
Как вы думаете, в какое время года можно увидеть иней?
Д.: ответы
детей (зимой, осенью, весной).
В.: Всё правильно! И зимой, и весной, и
осенью и даже летом у нас на Севере можно увидеть иней. А где можно увидеть иней?
Д.: Ответы
детей (на земле, на домах, на деревьях и т.д.).
В.: Совершенно верно, а также можно
увидеть на стекле в окне и даже в холодильнике. А откуда берется иней?
Д.: Ответы
детей.
В.: На самом деле иней образуется тогда,
когда на улице мороз. Капельки воды, которые находятся в воздухе,
превращаются в кристаллы льда и покрывают все поверхности на улице – деревья,
дома, траву и т.д. сегодня мы с вами отправимся в мастерскую волшебника
Мороза и будем учиться изображать иней на рисунке (входят в
зал, где репродукции картин с изображением зимних пейзажей, фотографии лесных
пейзажей (деревья, ветки в инее и одна картина деревья в снегу).
В.: Посмотрите ребята на картины и найдите
ошибку
Д.: ответы
детей (воспитатель вместе с детьми приходят к выводу о том, что на одной из
картин деревья в снегу).
В.: Иней на деревьях похож на кружевное
платье, легкое и воздушное, а снег похож на меховую шубу. А как вы думаете,
каким материалом лучше изображать иней на рисунке?
Д.: ответы
детей.
В.: воспитатель предлагает разделиться на
подгруппы и попробовать нарисовать разными материалами. Дети
делятся на подгруппы и пробуют нарисовать иней – каждая группа разным
материалом - восковыми мелками, цветными карандашами, гуашью, акварелью и т.д.
Потом сравнивают и приходят к выводу, что этими материалами сложно изображать
иней. Необходимо приложить много усилий, чтобы добиться лучшего результата.
В.: Я вам открою секрет о том, что иней
лучше всего рисовать манной крупой. Для этого нам понадобится клей, манная
крупа, кисточка. Сначала мы тонкой линией обводим ветки дерева, а потом
посыпаем всё манной крупой, пока клей не засох. Всю лишнюю крупу стряхиваем.
Теперь мы возвращаемся на свои места и начинаем работать.(По
ходу работы воспитатель побуждает детей дополнить свои рисунки деталями
–солнце, птицы, животные и т.д.).
В конце деятельности или в
свободное время дети вместе с воспитателем оценивают работы, обсуждают, что
получилось, что было сложно, что еще можно изображать таким способом и т.д.
*Воспитатель.
**Дети.
Тема: «Дерево зимой»
Задачи развития:
Художественно-эстетическое
развитие: Учить
детей эстетично воспринимать природу.Учить детей рисовать зимние деревья
нетрадиционным способом – кляксогафией с трубочкой - «раздувание капли»,
нанесения точек ватной палочкой и набрызгом зубными щетками c помощью
расчески. Познакомить с нетрадиционными материалами и техниками
рисования. Содействовать развитию творчества в процессе выполнения
творческого задания с помощью разнообразных техник рисования и материалов.
Развивать и поддерживать интерес к изобразительным заданиям. Развивать
способность эмоционально реагировать на красоту природных объектов и результаты
личной и совместной деятельности, способствовать созданию положительного
эмоционального настроя в группе.
Познавательное развитие: Расширять представление о
зиме как о времени года, формирование у детей представления о признаках зимы
(холодно, мороз, много снега), свойствах снега, воспитывать у детей умение
наблюдать за красотой природных явлений.
Речевое развитие: учить детей следить за
рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы. Развивать
понимание речи и активизировать словарь словами, связанными с зимой и ее
приметами, «кляксография», «набрызг». Четко и выразительно рассказывать
стихотворение.
Социально-коммуникативное
развитие: Учить
включаться в совместную деятельность. Формировать у детей созидательное
отношение к природе. Стимулировать желание выполнять работу самостоятельно. Воспитывать желание проявлять
заботу о природе.
Физическое развитие: Развивать интерес
дошкольников к пальчиковой гимнастике, гимнастике для глаз, дыхательной
гимнастике. Развивать общую и мелкую моторику, глазомер, упражнять в
выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.
Оборудование: картина с изображением зимы, презентация
«Зима», листы бумаги А-4, разведенная гуашь голубого, белого и
коричневого цвета, коктейльные трубочки, зубные щетки, расчески, ватные
палочки, аудиозапись музыкального произведения.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с
зимним пейзажем. Наблюдение на прогулке. Разучивание стихов и песен о зиме
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам
сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и с гостями, и с природой.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуй, родная земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Здравствуйте, здравствуйте,
Все, в ком добро живет!
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Дети, когда я шла в наш
детский сад, почтальон передал мне вот этот конверт. Кому же он? И от кого? На
конверте адрес нашего детского сада и нашей группы. А что в конверте? Давайте
откроем. Здесь письмо. Ребята послушайте, я прочитаю его.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дети!
Пишут вам жители далекой жаркой
страны – Африки. У нас очень теплая страна. Мы никогда не видели зимы. Мы очень
будем рады, если вы нарисуете рисунки с зимними деревьями.
До свидания!»
Воспитатель: Дети, вы согласны нарисовать
рисунки и послать в Африку?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним,
после какого времени года наступает зима? Назовите зимние месяцы. Какая бывает
зима? Какими словами можно о ней рассказать?
Дети: белая, снежная, пушистая,
блестящая и т.д.
Гимнастика для глаз
«Снежинки».
Закружились, завертелись
«Фонарики»
Белые снежинки.
Поднять руки вверх и
посмотреть
Вверх взлетели белой стаей.
на них
Лёгкие пушинки.
Медленно
опустить руки и
Чуть затихла злая вьюга.
проследить
за ними взглядом.
Улеглись повсюду.
Заблистали, словно жемчуг,
Развести поочерёдно руки
Все дивятся чуду.
в стороны и
проследить за ними
Заискрились, засверкали
Выполнить руками
белые подружки.
движение
«ножницы»
Заспешили на прогулку
Шаг на месте.
Дети и старушки.
Давайте с вами посмотрим небольшую
презентацию о зиме.
(Показ презентации)
Воспитатель: Что в природе можно увидеть
зимой? (Снег, лед, сосульки, мороз).
Воспитатель: А какой снег бывает зимой?
(Мелкий, пушистый, искристый, скрипучий).
Воспитатель: Как называется явление,
когда лежит много снега?
Дети: Сугроб.
Воспитатель: Когда падает много снега?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: А если ветер снег поднимает,
метет?
Дети: Буран, метель, вьюга, пурга.
Воспитатель: Чем отличается лед от снега?
Дети: лед твердый, образуется
путем замерзания воды.
Воспитатель: Как можно веселиться зимой?
Дети: Лепить снежки, снеговика,
кататься на санках с горки и т.д.
Физминутка:
За окошком первый снег, (Разводят
руки в стороны)
Начала зима разбег. (Делают
вращательные движения рук перед грудью –
«моталочку»)
На карнизе льдинки, (Делают
«выбросы» пальцами в разные стороны)
А вокруг снежинки.
Во дворе они кружатся, (Кружатся,
разводя руки в стороны, и приседают)
Мягко на асфальт ложатся.
Воспитатель: Молодцы! Очень много
вспомнили красивых слов о зиме. Известные поэты посвятили этому времени года
очень много стихов и мы с вами знаем много стихов о зиме. Давайте вспомним один
из них.
Татьяна Бокова
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы. Парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Пальчиковая гимнастика:
Ох, как холодно зимой! (Сжимают и
разжимают пальцы)
Не хочу идти домой! (Грозят
пальчиком)
Нужно ручки мне погреть. (Делают
повороты кистей рук)
Подышать: «Х-х-х! »-
И потереть. (Потереть ладошку об
ладошку)
Воспитатель: А сейчас все сядем за свои
столы и будем рисовать зимние деревья необычным способом – с помощью краски и
трубочек. Вы будете раздувать оставленную на листе бумаги каплю, создавая образ
дерева – ствол и ветки. А потом с помощью зубной щетки и расчески набрызгом
нарисуете снег и закрасите нижнюю часть листа – снег под деревом.
Теперь возьмите ватные палочки,
обмокните их в белую гуашь и отпечатками нарисуйте еще снежинки.
(дети рисуют под музыку)
Кляксография
Раздувание кляксы через котельную трубочку
Набрызг зубной щеткой по расческе
Отпечатки ватными палочками
Воспитатель: Посмотрите, какие
замечательные деревья у нас с вами получились. Когда они высохнут, мы повесим
на нашу выставку, а потом отправим их детям в далекую жаркую страну Африку.
На этом наше занятие закончено. Вы
были большие молодцы и замечательно сегодня занимались.