Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии по теме: "Листопад" (6 класс)

Конспект урока по биологии по теме: "Листопад" (6 класс)

Скачать материал

 Тема урока:         Листопад                                                                          

 

 Цель: изучить причины и значение листопада.                                                                                             

 

Задачи:                                                                                                                         Образовательная:  дать знания учащимся о причинах смены окраски листьев, о   причинах листопада и о его значении.                                                                

Воспитательная:  воспитать чуткое отношение к природе.

Развивающая:    развивать творческую активность учащихся на уроках  биологии.

Оборудование:  динамические пособия, инструктивные карточки, листья, веточки брусники и сосны или ели, магнитофон.

Тип урока: урок изучения нового материала.

                                          

Ход урока

1.Организационный момент. Сконцентрировать внимание учащихся.

 

2.Изучение нового материала.

                                 Осень сказочный чертог,

                                 Всем открыты для обзора

Просеки лесных дорог,

Заглядевшихся  в озера.

Как на выставке картин

Залы, залы, залы

Вязов, ясеней, осин

В позолоте небывалой.

 

Итак, ребята, у нас с вами сегодня просто «сказочная» тема урока: «Листопад». Откройте тетради и запишите тему.

На протяжении многих уроков вы узнали немало о листьях растений.

Вы уже знаете, что лист является  составной  частью чего? (побега), у вас есть знания о внутреннем и внешнем  строении листьев, а так же вы изучили процессы, которые протекают в листья.

Какие это процессы, подскажите  мне? (фотосинтез, дыхание, испарение), а так же на прошлом уроке вы познакомились с  видоизменениями листьев.

А сегодня мы пополним наши знания о листьях: мы узнаем, почему растения сбрасывают листья на зиму и все ли растения сбрасывают листья, какое значение листопада в жизни растения. Это и будет целью нашего урока.

Вот сколько вопросов нам нужно выяснить с вами на уроке, а для их успешного решения нам и пригодятся ваши знания о листьях.

Итак, здесь перечислены сезонные периоды, поговорим немного о них. Я буду характеризовать каждый из них, а вы постарайтесь внимательно вслушаться и выделить из всех описаний основные признаки осени.

Зачитываются характеристики каждого из перечисленных периодов.

                                     

Спад лета

30 июля – 28 августа

Начало осени

28 августа – 21 сентября

Золотая осень

21 сентября – 17 октября.

Глубокая осень

17 октября – 27 октября.

Какие же основные признаки  можно выделить, по которым  мы можем судить, что пришла осень?  (желтеют листья, холодно, созревают плоды, опадают листья). Молодцы!

Теперь начнем по порядку.

Меняют окраску листья. Выясним, почему и как это происходит? Может быть, кто-то хочет высказать свое предложение?

                            Беседа.

Почему листья зеленые? Что, придает им зеленую окраску? (хлорофилл).

Значит, если лист перестает быть зеленым, что-то  в нем произошло, что именно? (хлорофилл разрушается и исчезает).

Верно. Посмотрим на таблицу.

Работа с динамическим пособием.

Перед вами хлоропласт, в нем вот в таких гранах, которые похожи на стопочки монет, находится хлорофилл, но к осени хлорофилл начинает разрушаться, а красящие вещества (оранжевые, желтые) – пигменты в хлоропластах клеток листьев при этом сохраняются и становятся заметными. Кроме того, красящие вещества могут создаваться и в клеточном соке. Вот таким образом, после разрушения хлорофилла хлоропласты будут выглядеть вот так. Поэтому лист будет выглядеть вот так.

Снимаются части листа. Теперь снова вернемся к зеленым листьям.

Вспомним,  какой  важный процесс происходит в зеленых листьях растений? (Фотосинтез)

Работа в группах.

Возьмите инструктивную карточку с буквой А

Прочитайте вопросы и ответьте на них.

Проверяем. Ответьте на вопрос:

«Будет ли нормальным питание растения с измененными листьями?» (нет).

Значит, когда разрушается хлорофилл, растения перестали получать достаточно органических веществ. Более того, вместо полезных сахаров и крахмала начинают образовываться и накапливаться ненужные, а иногда и вредные для растений вещества. Плюс еще те вредные вещества, которые накапливались в клетках листьев в течении всего лета, ведь растения поглощают все вредные вещества, которые содержатся в воздухе, избавляя нас с вами от той же участи. Выходит, что нужно сделать с такими листьями? (Сбросить). Что растения и делают.

Как же происходит сбрасывание листьев?  Растение – живое и очень умное создание.

Вопрос. Когда в зеленых фотосинтезирующих листьях  образуются органические вещества, в частности крахмал, куда они поступают? ( в сердцевину и корень)- про запас. А вредные вещества зачем запасать? Нет смысла. Поэтому, происходит вот что.

Динамическая таблица.

Работа с динамической таблицей.

Отток идет, но доходит только до границы и скапливается здесь. Образуется пробка, которая не пропускает вредные вещества дальше. Когда концентрация становится большой, на границе образуется рубец и лист отрывается и падает. Возьмите, листочки у вас на столе лежат и рассмотрите их – особенно черешок. (утолщен на конце).

А теперь вспомним с вами различия между простыми и сложными листьями

Работа в парах.

Возьмите инструктивную карточку с буквой Б. Выполните задание.

Проверяем.

Беседа.

Вопрос. Как опадают простые и сложные листья, одинаково или по- разному?

Теперь сделаем вывод и запишем первую причину листопада:

                

                                      Причины листопада:

Накапливание в листьях ненужных и вредных веществ.

Но это одна из причин, причем не главная.

Вопрос. Кроме того, что лист дает растению питание, что еще обеспечивает он? Подсказка: жарко, много солнца перегрев.

Испарение.

Работа в группах.

Работаем с инструктивной карточкой В

Проверяем.

Вопрос. Зимой, очень важно испарение для растений? Почему? Холодно. Кроме того, даже вредно. Какую воду легче корни всасывают теплую или холодную?

Во-первых ,  корни многих растений не могут всасывать из почвы холодную воду, и если бы продолжалось испарение, а вода не поступает больше, растение погибнет. И во вторых, если бы шло испарение, создавалась бы разность давления и вода вынуждена была бы подниматься из зоны большего давления, т. е. Из корня в зону меньшего – в листья. А это опасно для растения, особенно зимой и особенно для древесных растений и кустарников. Вы ведь знаете, что при низких температурах вода способна замерзать, а при замерзании- расширяться. Если оставить воду в банке на морозе, что произойдет с банкой? (лопнет). Если вода замерзнет ,внутри дерева клеточки его тоже разорвутся. А весной такое дерево, уже не даст нежных молодых листочков, погибнет навсегда.

Значит, вторая причина. Какая необходимость уменьшения испарения?

Запишите в тетради вторую причину.

Вывод. Рассматривая все это, можно сказать, что растение приспосабливается к зимним условиям? ( можно).

Значит, можно листопад назвать приспособлением.

Листопад- это приспособление растений к удалению ненужных и вредных веществ, а так же к уменьшению испарения осенью и зимой.

Вот мы выяснили с вами значение листопада.

Я вижу мы с вами, хорошо поработали и теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть.

Стихотворение « Сказка о листьях»   (Музыка)

 

Теперь выясним, все ли растения сбрасывают свои листья.

Работа в парах.

Возьмите инструктивную карточку с буквой Б

Работаем. Проверяем.

Вы потрогали, пощупали листья брусники. Вы обратили внимание, какая окраска у листьев? (зеленая). Значит,  брусника зимует с зеленой листвой. А почему?( т.к. они имеют мелкие плотные листья, слабо испаряют воду).

Бруснику, клюкву называют вечнозелеными кустарничками. 

Какие приспособления имеются:

Вывод: нет необходимости сбрасывать листья.

Сосну и ель тоже относят к вечнозеленым растениям. Но вечные ли листья сосны и ели. Бываете в лесу, что вы видите под ногами? (иголки).  Иголки – это что? Можно ли их назвать листьями? (Можно, хвоя – это видоизмененные листья. Это так же является приспособлением к уменьшению испарения) Значит, все таки иголки (листья) сосны и ели живут очень долго, но все же опадают  медленно и незаметно для нашего глаза. А на их месте вырастают новые. Вот мы нашли ответ на последний вопрос. А теперь я хотела бы проверить, что вы вынесли для себя из сегодняшнего урока.

Закрепление. Закрепим наши знания. Возьмите тесты. Кружочками отметьте правильные ответы. 

Мы сегодня на уроке раскрывали еще одну из многочисленных тайн природы.

Человек и природа эти два понятия неразделимы. Мир человека и природы удивительно гармоничен. Но скажите, какому глазу открывается природа. Ведь давно еще  Пришвин сказал: «Чудеса совершаются рядом с нами во всякую минуту нашей жизни, только часто к сожалению, имея глаза мы их не видим, имея уши мы их не слышим.» Всякому ли открывается мир природы.? Всякому ли природа открывает свои тайны, и песни осени всякому ли слышны?

Только неравнодушный человек – своим чутким взглядом может заметить каждую травинку, которая прорывается сквозь асфальт, каждый лучик солнца, который скользит по стене вашей комнаты

Стихотворение «Нам жить в одной семье …»   Музыка.

4. Итог урока. Вот и подошел наш урок к концу. Большое спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось, как вы работали. (Оценить отвечавших)

5. Д/З  п.31

 

 

 Инструктивная  карточка А                            

 

1.     Вспомните, что такое фотосинтез?

2.     Какие вещества поглощаются листьями при фотосинтезе?

3.     Какие вещества образуются?

4.     Что происходит с образовавшимися в листьях веществами, куда они поступают дальше?

5.     Можно ли сказать, что фотосинтез является одним из способов питания растений?

 

 Инструктивная  карточка Б  

    

1.     Найдите на предложенных вам рисунках простые и сложные листья.

2.     Отметьте кружочками – простые листья, а крестиками – сложные.

3.     В чем состоит отличие между простыми и сложными листьями?

 

 

 

 

 

Инструктивная  карточка В

1.     Через какие образования в кожице листа происходит испарение воды?

2.     Какие листья испаряют больше воды: молодые или старые? (ответ подчеркнуть).

3.     Где воды из листьев испаряется больше в тени или на солнце?

4.     Каково значение испарения?

 

Инструктивная  карточка Г

 

1.     Рассмотрите веточки брусники и сосны.

2.     Пощупайте листья брусники и иглы сосны.

3.     Попробуйте сломать пластинку листа брусники или иголку сосны.

4.     ответьте на вопрос: «Почему брусника сохраняет всю зиму свои листья?

 

                       

                                               Сказка о листьях

(Автор: Татьяна  Макарова)

 

 

Когда же листья умирали,

Свершив последний праздник свой,

Их молча в груды собирали

Суровой дворницкой метлой.

 

Их молча в тачки погружали,

И долго мучило меня,

Куда же листья уезжали

Из этого сырого дня?

 

И я стволов щекой касалась,

И ветви за руки брала,

Пока всего не поняла

И обо всем не догадалась.

  

О листьев праздничная груда!

Мне все известно о тебе!

Я плакать никогда не буду

О горестной твоей судьбе.

  

Покинув парки и бульвары,

Назначив встречу где-нибудь,

Становятся все листья в пары

И в царство листьев держат путь.

 

Они полны своей корысти.

Представь – пунцовая страна,

Где только листья, только листья,

Их бронзовые племена.

 

 

Они печали оставляют,

И злые метлы не корят,

И вновь деревья составляют,

И снова дышат и горят.                             

 

 

Тестовая проверка

 

1.     Почему листья к осени меняют окраску?

а) потому что становится холодно;

б) потому что в них разрушается хлорофилл.

     2.  Может ли нормально протекать процесс фотосинтеза в измененных листьях?

          а) может;     б) не может

     3.  Какие вещества накапливаются в листьях, когда в них разрушается хлорофилл?

          а) не нужные вещества;          б) полезные

     4.  Значение листопада в том, чтобы:

          а) увеличить испарение;

          б) удалить вредные вещества;

          в) уменьшить испарение

     5.   Почему брусника и клюква сохраняют свои листья всю зиму?

          а) потому что имеют плотные листья, которые плохо испаряют воду;

          б) потому что не бояться морозов

     6.  Сосну и ель называют вечно зелеными, потому что они:

          а) никогда не сбрасывают свои листья;

          б) сбрасывают, но их листья живут очень долго и опадают незаметно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии по теме: "Листопад" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
