Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Разнообразие и ценность естественных водных экосистем" (9 класс)

Конспект урока по биологии "Разнообразие и ценность естественных водных экосистем" (9 класс)

Скачать материал

Класс 9 Предмет Биология                                 Урок № 44                                                           Дата:

Тема: Разнообразие и ценность естественных водных экосистем.

Цель: изучить многообразие водных экосистем.

Задачи:

Образовательные:

ü  Продолжить формирование знаний об экологическом разнообразии на примере рассмотрения естественных водных экосистем.

ü  Показать значение естественных водных экосистем для природы и человека.

Развивающие:

ü  развивать умение сравнивать, оценивать, самостоятельно приходить к логическим выводам, творческие способности;

ü  продолжить формирование информационной компетентности.

Воспитательные:

ü  осуществлять экологическое воспитание школьников на основе рассмотрения ценности естественных водных экосистем, роли человека в сохранении экологического разнообразия.

Тип урока: урок-семинар.

Метод: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная.

Основные понятия и термины: морские экосистемы, фитопланктон, зоопланктон, бентос; пресноводные экосистемы (река, ручей, озеро, пруд, болото).

Предварительная работа: за пару дней до урока раздать учащимся перечень вопросов, которые будут рассматриваться на семинаре.

Оборудование и материалы:

ХОД УРОКА

       I.            Организационный момент.

    II.            Актуализация опорных знаний.

1.      Какие экосистемы являются главными источниками кислорода?

2.      Как называют лишайнико-травянистый биогеоценоз?

3.      Установите соответствие между биогеоценозами суши и их характерными чертами.

Биогеоценоз

Характерные черты

А) степи

1) преобладают травы, требующие достаточного увлажнения;

Б) луга

2) преобладают многолетние травы (ковыль, мятлик и типчак);

 

3) имеют плодородные почвы;

 

4) располагаются в поймах рек;

 

5) используются для сенокосов и выпаса скота;

 

6) среди животных встречаются копытные и большое разнообразие грызунов.

4.      Какие признаки характерны для биогеоценоза дубравы?

А) замкнутый круговорот веществ;

Б) наличие продуцентов, консументов, редуцентов;

В) отсутствие хищников;

Г) постоянство структуры;

Д) независимость от изменений абиотических факторов;

Е) несбалансированный круговорот веществ и энергии.

 

 III.            Мотивация учебной деятельности.

ü  Что такое гидросфера?

ü  Где проходят границы жизни в гидросфере?

Ответ. Граница жизни в гидросфере проходит на границе соприкосновения с атмосферой и литосферой в гидросфере на глубине 10—11 км, что определяется дном Мирового Океана, включая донные отложения.

 

ü  Какие моря, крупные реки и озера расположены на территории России?

На прошлом уроке мы с вами изучали биогеоценозы суши. Судя по моим вопросам, которые я вам задала, как вы думаете, что будет объектом нашего изучения на сегодняшнем уроке?

Определение темы урока, постановка цели и задач урока.

 IV.            Изучение нового материала.

Водной называется экосистема, для которой естественной средой обитания является вода. Именно она определяет уникальность той или иной экосистемы, видовое разнообразие и ее устойчивость.

*     Вспомните факторы, которые могут влиять на водную экосистему?

Ответ: Главные факторы, которые влияют на водную экосистему:

1.      Температура воды

2.      Ее химический состав

3.      Количество солей в воде

4.      Прозрачность воды

5.      Концентрация в воде кислорода

6.      Доступность питательных веществ.

*     Из каких компонентов состоят водные экосистемы?

Ответ: Компоненты водной экосистемы делятся на два вида: абиотические (вода, свет, давление, температура, состав почвы дня, состав воды) и биотические.

*     Назовите продуценты водных экосистем?

Ответ: Продуценты — организмы, производящие органические вещества с помощью солнца, воды и энергии. В водных экосистемах продуцентами являются водоросли, в мелководных водоемах — прибрежные растения.

*     Кто является редуцентами?

Ответ: Редуценты — организмы, потребляющие органику. Это разнообразные виды морских животных, птиц, рыб, земноводных.

            В экологии водные экосистемы принято разделять на пресноводные и морские. В основе этого деления лежит показатель солености воды. Если в литре воды содержится более 35% солей — это морские экосистемы.

К морским относятся океаны, моря, соленые озера. К пресноводным — реки, озера, болота, пруды.

Еще одна классификация водных экосистем базируется на таком признаке, как условия создания. Здесь выделяют природные и искусственные. Природные созданы при участии сил природы: моря, озера, реки, болота. Искусственные водные экосистемы создает человек: искусственные пруды, водохранилища, дамбы, каналы, водные фермы.

Доклад учащегося о разнообразии пресноводных экосистем.

Доклад на тему «Реки и ручья».

Доклад на тему «Озера».

Доклад на тему «Болото».

Дополнения учителя.

Пресноводные экосистемы — это реки, озера, болота, пруды. Все они занимают лишь 0,8% поверхности нашей планеты. Хотя в пресных водоемах обитает более 40% известных науке рыб, пресноводные экосистемы все равно значительно уступают в видовом разнообразии морским.

            Главным критерием отличия пресноводных водоемов является скорость течения воды. В этой связи  выделяют стоячие и проточные. К стоячим относятся болота, озера и пруды. К проточным — реки и ручьи.
           Для стоячих водных экосистем характерна ярко выраженное распределение биотических организмов в зависимости от слоя воды:

            В верхнем слое (литорали) главным компонентом является планктон и прибрежные заросли растений. Это царство насекомых, личинок, здесь обитают черепахи, амфибии, водоплавающие птицы, млекопитающие. Верхний слой водоемов является охотничьими угодьями для цапель, журавлей, фламинго, крокодилов, змей.

             Средний слой водоема называется профундаль. Он получает намного меньше солнечного света, а питанием служат вещества, оседающие их верхнего слоя воды. Здесь обитают хищные рыбы.

Нижний слой воды называется бенталь. Огромную роль играет состав почвы, ила. Это место обитания придонных рыб, личинок, моллюсков, ракообразных.

 

Доклад учащегося о разнообразии морских водных экосистем.

Доклад «Океан»

Доклад «Море»

Доклад «Пищевые цепи в морских водных экосистемах».

 

Дополнения учителя:

Самой большой морской экосистемой является Мировой океан. Он подразделяется на более мелкие: океаны, моря, соленые озера. Все они занимают свыше 70% поверхности нашей планеты и являются важнейшей составляющей частью гидросферы Земли.

В морских экосистемах главным компонентом, продуцирующим кислород и питательные вещества, является фитопланктон. Он формируется в верхнем слое воды и под действием солнечной энергии вырабатывает питательные вещества, которые потом оседают в более глубокие слои водоема и служат питанием для остальных организмов.

Большие морские экосистемы — это океаны. В открытом океане видовое разнообразие невелико по сравнению с прибрежными зонами. Основная масса живых организмов сосредоточена на глубинах до 100 метров: это различные виды рыб, моллюсков, кораллы, млекопитающие. В прибрежных зонах морских экосистем видовое разнообразие дополняется многочисленными видами морских животных, амфибий, птиц.

В прибрежных зонах морских экосистем выделяют более мелкие (по территории): мангровые болота, шельфы, лиманы, лагуны, солончаки, коралловые рифы.

Места на побережье, где морская вода смешивается с пресной (устья рек), называются эстуариями. Видовое разнообразие здесь достигается максимума. 

Все морские экосистемы весьма устойчивы, способны сопротивляться вмешательству человека и быстро восстанавливаются после антропогенного влияния.

Обитатели озер, рек, ручьев, прудов образуют хрупкие пресноводные экосистемы. Они состоят из прикрепленных ко дну (кувшинок, кубышек) и плавающих (ряски, водокраса лягушачьего, пузырчатки) растений, мелких ракообразных (дафний, циклопов), различных насекомых (жуков-плавунцов, личинок комаров и стрекоз), разнообразных рыб, земноводных, водных млекопитающих, многочисленных микроорганизмов.

Водные экосистемы способны обеспечивать естественный процесс формирования чистых вод. Например, одно из величайших озер планеты - озеро Байкал - имеет самый большой запас пресной воды, удивительной по своему качеству. Чистоту воды Байкала обеспечивает его уникальная флора и фауна.

Но в настоящее время большинство водных экосистем подвержено негативному влиянию деятельности человека. В водоемы сбрасывают огромное количество промышленных и бытовых отходов, сливают сельскохозяйственные стоки. Многие реки и озера испытывают влияние гидротехнических сооружений (гидроэлектростанций, плотин). В результате в этих экосистемах нарушаются процессы самоочищения, наносится урон растительным, животным и другим сообществам, входящим в их состав, ухудшается качество воды.

В 1995 г. в Российской Федерации был принят Водный кодекс, который регулирует использование и охрану водных ресурсов, определяет режим использования их территорий, то есть проводит государственный мониторинг водных объектов и охрану их от загрязнений.

 

    V.            Закрепление изученного материала.

1.      Чем отличаются экосистемы прибрежных и открытых вод?

2.      Составьте схемы пищевых цепей, начинающихся с фитопланктона.

3.      Каково биосферное значение рек, озер?

4.      К каким последствиям может привести осушение болот?

 

 VI.            Подведение итогов. Рефлексия.

Отметки за урок.

Что нового узнали?

Что было не понятно?

С каким настроением вы были на уроке?

       I.            Домашнее задание.

Параграф 44 стр. 112 – 113.

 

                                                                                                                  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Разнообразие и ценность естественных водных экосистем" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
