Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме «Особенности строения скелета млекопитающих»

Конспект урока по теме «Особенности строения скелета млекопитающих»

Скачать материал

Тема урока   «Особенности строения скелета  млекопитающих»

Цель урока:

- раскрыть особенности скелета млекопитающих как высокоорганизованных позвоночных животных  и сравнить с пресмыкающимися;

-  способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к изучаемой теме, умению на практике применять полученные знания; 

развивать коммуникативные качества, навыки самостоятельной работы;

 развивать логическое мышление, умение выделять главное, сравнивать, анализировать, составлять схемы, конспекты;

- создать психологическую комфортность учащихся на уроке, формировать положительную мотивацию через исследовательскую  деятельность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Скелет собаки», макет скелета крысы и ящерицы.

Ход урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Зовут меня Б.Б. Мне очень приятно сегодня на этом уроке с вами сотрудничать.

 

 

II. Актуализация  знаний.

Ребята,

Посмотрите на экран.

-Что  вы можете сказать?

 

 

 

 

 

 

Вы видите картинки  животных выделите лишнее (3 слайда)

Перед вами новый слайд посмотрите почему выбранных вами животных  мы объединили  в одну группу

 

По каким  признакам вы отнесли данных животных к классу млекопитающих.

К какому типу относится данный класс животных

Назовите общие признаки позвоночных животных

Как вы думаете какая тема урока

Какие задачи мы можем поставить пред собой.(слайд

  1. Изучить строение скелета
  2. Значение скелета в жизни животного)

 

 

- Мы видим животных

 

-Всех животных можно разбить на группы

-птицы земноводные рептилии млекопитающие

 

 

Называют

 

Класс Млекопитающие

 

 

 

 

Называют признаки класса.

 

 

Хордовые

 

Имеют скелет, позвоночник

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового

материала

 

 

Лабораторная работа «Строение скелета млекопитающих»

http://www.virtulab.net/index.php

?option=com_

content&view=article

&id=163:2009-08-23-11-46-54&catid=42:7&Itemid=103

Для того, чтобы выявить особенности скелета млекопитающих проведем лабораторную работу.

Для проведения работы мне необходим помощник, который будет проводить   работу, а мы вместе будем активно  в этом участвовать. 

Инструктивная карта

1.      Найдите основные отделы скелета: позвоночник, череп, пояса передних и задних конечностей, передние и задние конечности.

2.      Выделите в позвоночнике пять отделов:шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.

3.      Итак, из чего состоит позвоночник?

 

Слайд существует ли разница в шейных позвонках этих животных(я имею ввиду кол-во) найти скелет шеи жирафа

4.      Что вы можете о них сказать?

Смотрим дальше.Читай

5.      Рассмотрите грудную клетку. Что вы можете сказать?

6.      Какое значение она имеет в организме животного?

А теперь поговорим о черепе. Что вы можете сказать?

Меняю помощника

7.      Из каких отделов состоит передняя конечность? Найдите плечевую кость, две кости предплечья (локтевую и лучевую), кости кисти. То скажете

8.      Рассмотрите скелет задних конечностей и их пояс. Найдите тазовые кости, определите характер их прикрепления к крестцовому отделу позвоночника. Найдите бедро (бедренную кость), голень (большую берцовую и малую берцовую кости), стопу.

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик  располагается за компьютером.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по инструктивным картам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает

 

 

 

 

 

Позвоночник состоит  из подвижного  шейного отдела , грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов.

 

Варианты ответов

 

 

7 позвонков

 

 

 

подвижное соединение

 

 

 

 

Грудной отдел имеет 12 пар ребер, которые, соединяясь с грудиной, образуют грудную клетку –

 

защиту и опору внутренних органов.

 

Череп включает мозговую и лицевую  части, имеются зубы

 

 

 

Кости конечностей расположены под туловищем, что содействует большей подвижности.

Пояс передних конечностей – лопатки и ключицы,

 

 

 пояс задних конечностей – тазовые кости, сросшиеся с крестцом.

 

Динамическая пауза

А теперь немного отдохнем, не отвлекаясь от темы урока.

Встали ровно около парт опорой нашего туловища является позвоночник  теперь заставим поработать наш позвоночник  снимем напряжение с межпозвонковых дисков

А теперь поработают шейные позвонки сделайте круговые движения (при этом  не забывайте  нельзя делать резких движений) ну и пусть поработают ваши конечности  каждый сделайте свои движения.

Отдохнули  продолжаем работать

 

Закрепление материала

Посмотрите на данные картинки представители каких классов  здесь изображены.слайд картинка

 

Слайд скелет сравнить данные два скелета найдите сходство и различие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак мы сделаем вывод.

Давайте вспомним   начало нашего урока

- Как вы считаете какой класс является наиболее высокоорганизованном

- Докажите.

А теперь подведем итоги

Какие задачи мы ставили вначале урока

 

Строение скелета

 

Какое значение имеет скелет в жизни животного.

 

 

 

 

Сходство:

Скелет млекопитающих сходен со скелетом пресмыкающихся и состоит из тех же отделов. Скелеты конечностей млекопитающих.

Однако имеются и некоторые отличия.

Черепная коробка у млекопитающих крупнее, чем у  пресмыкающихся.

Для млекопитающих характерно наличие семи шейных позвонков Грудные позвонки (обычно их 12—15) вместе с ребрами и грудиной образуют прочную грудную клетку.

Массивные позвонки поясничного отдела подвижно сочленены между собой. Число поясничных позвонков может быть от 2 до 9.

Крестцовый отдел (3—4 позвонка) срастается с костями таза.

 Число позвонков хвостового отдела значительно варьирует и может быть от 3 до 49. Пояс передних конечностей млекопитающих состоит из двух лопаток с приросшими к ним вороньими костями и двух ключиц.

Пояс задних конечностей — таз — образован тремя парами обычно сросшихся тазовых костей.

Мы делили животных на группы по классам

 

Млекопитающие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опора, движение, защита

Рефлексия

У вас на столах лежат карточки, на котором указаны все этапы урока. Проведем самооценку своей деятельности

? – есть вопросы

-  ничего не понял

!-  все понятно

 поставьте знаки

Отмечают на карточках.

Итоги урока

Д/З  § 52 стр. 248-249;

Составить таблицу «Сходство и различие скелета млекопитающих и пресмыкающихся»

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Особенности строения скелета млекопитающих»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
