Конспект открытого занятия
Тема:
Изготовление цветка «Цветик семицветик»
Возраст детей: 7 – 10 лет.
Цель занятия:
Освоить технику плетения «низания дугами» бисером. Плетение цветка «Цветик семицветик» техникой плетения «низания дугами».
Задачи:
1. Развитие у детей интереса по изготовлению изделий техникой бисер оплетения, формирование стремления продолжать занятия в объединение;
2. Развитие и закрепление навыков работы с бисером различными техниками, знакомство с приемом бисероплетения (техника «низания дугами» на проволоке);
3. Воспитание художественно эстетического вкуса, трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, воспитание наблюдательности, внимания, коммуникативных качеств у ребенка, умение работать в коллективе.
Дидактические материалы: наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, инструкционно-технологическая карта «Плетение цветика-семицветика из бисера».
Материалы: бисер для работы, проволока, крышечки, ножницы, гофрированная бумага, клей.
Методы обучения:
Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
Наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация образца, инструкционно-технологическая карта);
Практические (практическая работа, игровая, коллективная работа).
Методические приемы: беседа, опрос, разбор схем, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, коллективная работа, подведение итогов.
Тип занятия: комбинированный.
План занятия
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа (объявление темы, объяснение задания).
3. Основная часть занятия:
3.1. Практическая работа (объяснение нового материала)
3.2. Физминутка.
3.3 Продолжение практической работы.
4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)
Педагогические технологии:
1.Личностно-ориентированная.
2.Игровая.
3.Проблемно-поисковая.
4.Групповая.
5. Технология сотрудничества.
1.Организационный момент.
( проблемно - поисковая технология).
Дети собираются в кабинете, рассаживаются и готовятся к занятию.
- Здравствуйте, дети! Сегодня мы изготовим с вами цветок «Цветик семицветик» из бисера, но наш цветок будет волшебным. Давайте проверим готовность к сегодняшнему занятию.
Для работы нам необходимы следующие материалы: цветной бисер для работы, проволока, крышечки, ножницы линейка, гофрированная бумага, клей.
Дидактический материал:
- наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, инструкционно-технологическая карта «Плетение цветика-семицветика из бисера»,
- Проверьте готовность названных материалов, инструментов и приспособлений на ваших рабочих местах.
2.Вводная беседа.
(личностно-ориентированная, технология сотрудничества, проблемно - поисковая, групповая технологии).
Выставка работ
Техника безопасности с колюще режущими инструментами
Вот уже на протяжении многих лет я, вместе с обучающимися объединения «Марья- искуссница» создаем разные удивительные вещи из бисера, которые дарим потом своим родным и близким. Посмотрите, что мы умеем делать. У нас есть собственная ювелирная мастерская – мы плетем различные украшения и фигурки из бисера! А еще мы делаем из бисера самые настоящие сказки, выполняем различных героев из сказок, плетем различных животных. Бисер помогает нам побывать в разных местах – окунутся в подводный мир.
Демонстрация работ.
А сейчас мы с вами выполним волшебный цветок «Цветик – семицветик». Он из какой сказки…? (сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик»?) Про что это произведение, кто знает? Дети отвечают.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли.
Педагог проводит беседу и опрос с обучающимися по знанию содержания произведения, и отвечают на вопросы по знанию основных цветовых оттенков.
Быть, по-моему, вели – говорит Женя.
1.Желтый лепесток
«Вели, чтобы я была дома с баранками!»
2.Красный лепесток
«Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая!»
3.Синий лепесток
«Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!»
4. Зеленый лепесток
«Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!»
5. Оранжевый лепесток
«Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!»
6. Фиолетовый лепесток
«Вели, чтоб игрушки поскорей убирались обратно в магазины»
7. Голубой лепесток
«Вели, чтобы Витя был здоров!»
Сказка «Цветик-семицветик» - это история о самой обыкновенной маленькой девочке Жене, которая шла в магазин и вдруг встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок с семью разноцветным лепестками. Он мог исполнить любые желания девочки. Шесть лепестков Женя потратила на пустые и глупые желания девочки.
Но последний лепесток был потрачен на то, чтобы возвратить больному мальчику возможность бегать и прыгать, которой он был лишен из-за хромоты. Эта сказка учит нас доброте и заботе об окружающем мире.
Во время работы не забываем ТБ. Проволока – это колющий предмет, поэтому работать с ней надо крайне осторожно, не делайте резких движений во время работы и старайтесь, чтобы она была всегда ниже вашего лица. Итак, начинаем плести наш лепесток.
3.Основная часть. 3.1Практическое выполнение задания
(личностно-ориентированная,
технология проблемно- поисковая, технология сотрудничества
У каждого из нас есть желание, да еще и не одно.
А у вас есть желания? (ответы детей)
Ах, как я хочу, чтобы все ваши желания исполнились. Если бы у каждого из вас был цветик-семицветик, исполнились бы ваши семь желаний.
И я знаю, как вам помочь! Мы вместе с вами научимся плести такой цветок с с разноцветными лепестками. Чтобы сплести лепестки Цветика-семицветика нам понадобится бисер 7 разных цветов, проволока толщиной 0,3 мм, также крышечки для того, чтобы маленькие бисеринки не укатились в разные стороны и бусина для сердцевины.
Цветок цветика-семицветика состоит из 7 лепестков разного цвета. Каждый лепесток имеет две части – внутреннюю и внешнюю. Для того, чтобы сплести лепестки вы должны нанизывать бисер на проволоку, техникой плетение дугами. Слушайте внимательно!
Плести лепестки мы будем в парах. Каждая пара будет делать 1 лепесток определённого цвета. Чтобы изготовить лепесток надо нанизать 28 бисерин (1 дуга); 36 бисерин (2 дуга); 38 бисерин (3 дуга). Отрезаем проволоку 30 см и нанизываем бисер на проволоку и при завершении 1 дуги делаем 2 оборота около основания проволоки, для закрепления формы лепестка. Далее делаем следующие 2 дуги с последующим закреплением у основания лепестка.
Сейчас я покажу вам, как сплести лепесток цветка. Для начала берем отрезок проволоки и делаем на нем петельку, для того, чтобы бисер не рассыпался. Для вас это еще сложно, поэтому я сделала ее сама. Посмотрите, как правильно надо нанизывать бисер. Я беру проволоку и начинаю набирать бисер из тарелочки вот таким образом. Так можно набрать бисер просто и легко.
Вам все понятно?
Давайте повторим! Из скольких частей состоит лепесток цветика-семицветика? Сколько надо нанизать бисера на проволоку для плетения 1 дуги? 2 дуги? 3 дуги?? А что потом надо сделать?
Я сплела 1 лепесток, остальные лепестки вы поможете мне сейчас сплести. Сейчас вам надо определиться в парах, и плести листок и какого цвета. Я даю на это вам немного времени, посоветуйтесь между собой и решите.
Дети начинают выполнять практическую часть работы по плетению бисером.
3.2
Физминутка
(игровая технология).
-Вы, наверное, уже устали!
Давайте немного отдохнем!
Я предлагаю вам небольшую физкультминутку!
Давайте отложим наши принадлежности.
Представьте, что ваш нос - это карандаш, и вы умеете им писать! Давайте напишем вашими носами-карандашами пять цифр от одного до пяти!
Считаем все вместе: один, два, три, четыре, пять. Теперь мышцы шеи у вас отдохнули.
А теперь необходимо, что бы отдохнули ваши глаза!
-Поставьте перед собой ладошку и посмотрите на нее, а затем посмотрите слева от ладошки, потом справа. Сделаем это несколько раз.
Теперь и мышцы глаз отдохнули! Молодцы!
3.3 Продолжение практической работы.
(Личностно-ориентированная, групповая технология, технология сотрудничества, проблемно-поисковая.)
Итак, начинаем продолжать практическую часть работы.
Дети с удовольствием выполняют работу.
Теперь выполним сердевинку цветка. Отрезаем 15 см проволоки и нанизываем бусину и скручиваем проволоку. Потом выполняем листок цветка. Для этого отрезаем проволоку 25 см и нанизываем бисер зеленого цвета, чтобы получилась цепочка из бисера 20 см и скручиваем в лепесток.
Педагог говорит: «Осталось только соединить наши лепестки между собой, расправить его, прикрепить сердцевину и отрезать лишнюю проволоку, оформить стебель цветка гофрированной бумагой и наш волшебный цветик-семицветик готов! Дети выполняют работу.
4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)
Посмотрите, какой красивый и яркий цветок! Сейчас я помогу сделать все наши цветы волшебными! Волшебство бисера мне помоги и волшебной силой цветы награди!
Ребята, я очень хочу, чтобы ваши желания были искренними, светлыми добрыми!
Я уверена, что вы всегда будете делать только добрые дела и совершать, только хорошие поступки. Поступки, которыми можно гордиться!
Вам остается только прикоснуться к цветку и загадать заветные желания.
- Вам понравилось плести из бисера?
- Какое задание оказалось для вас самым сложным?
- Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
- Спасибо вам за работу, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали мне и друг другу, поэтому так хорошо справились плетением цветка из бисера. Я думаю, что вы всегда так будете стараться. Всем спасибо.