Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по бисероплетению

Конспект занятия по бисероплетению

Скачать материал

Конспект открытого занятия

Тема:

Изготовление цветка «Цветик семицветик»


Возраст детей: 7 – 10 лет.

Цель занятия:

Освоить технику плетения «низания дугами» бисером. Плетение цветка «Цветик семицветик» техникой плетения «низания дугами».

Задачи:

1. Развитие у детей интереса по изготовлению изделий техникой бисер оплетения, формирование стремления продолжать занятия в объединение;

2. Развитие и закрепление навыков работы с бисером различными техниками, знакомство с приемом бисероплетения (техника «низания дугами» на проволоке);

3. Воспитание художественно эстетического вкуса, трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности, воспитание наблюдательности, внимания, коммуникативных качеств у ребенка, умение работать в коллективе.


Дидактические материалы: наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, инструкционно-технологическая карта «Плетение цветика-семицветика из бисера».


Материалы: бисер для работы, проволока, крышечки, ножницы, гофрированная бумага, клей.


Методы обучения:

Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

Наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация образца, инструкционно-технологическая карта);

Практические (практическая работа, игровая, коллективная работа).


Методические приемы: беседа, опрос, разбор схем, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, коллективная работа, подведение итогов.

Тип занятия: комбинированный.





План занятия


1. Организационный момент.

2. Вводная беседа (объявление темы, объяснение задания).

3. Основная часть занятия:

3.1. Практическая работа (объяснение нового материала)

3.2. Физминутка.

3.3 Продолжение практической работы.

4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)


Педагогические технологии:

1.Личностно-ориентированная.

2.Игровая.

3.Проблемно-поисковая.

4.Групповая.

5. Технология сотрудничества.

1.Организационный момент.

( проблемно - поисковая технология).


Дети собираются в кабинете, рассаживаются и готовятся к занятию.

- Здравствуйте, дети! Сегодня мы изготовим с вами цветок «Цветик семицветик» из бисера, но наш цветок будет волшебным. Давайте проверим готовность к сегодняшнему занятию.

Для работы нам необходимы следующие материалы: цветной бисер для работы, проволока, крышечки, ножницы линейка, гофрированная бумага, клей.

Дидактический материал:

- наглядные образцы различных изделий, выполненных в технике бисероплетения, инструкционно-технологическая карта «Плетение цветика-семицветика из бисера»,

- Проверьте готовность названных материалов, инструментов и приспособлений на ваших рабочих местах.


2.Вводная беседа.

(личностно-ориентированная, технология сотрудничества, проблемно - поисковая, групповая технологии).

Выставка работ









































Техника безопасности с колюще режущими инструментами


Вот уже на протяжении многих лет я, вместе с обучающимися объединения «Марья- искуссница» создаем разные удивительные вещи из бисера, которые дарим потом своим родным и близким. Посмотрите, что мы умеем делать. У нас есть собственная ювелирная мастерская – мы плетем различные украшения и фигурки из бисера! А еще мы делаем из бисера самые настоящие сказки, выполняем различных героев из сказок, плетем различных животных. Бисер помогает нам побывать в разных местах – окунутся в подводный мир.

Демонстрация работ.

А сейчас мы с вами выполним волшебный цветок «Цветик – семицветик». Он из какой сказки…? (сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик»?) Про что это произведение, кто знает? Дети отвечают.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли.

Педагог проводит беседу и опрос с обучающимися по знанию содержания произведения, и отвечают на вопросы по знанию основных цветовых оттенков.

Быть, по-моему, вели – говорит Женя.

1.Желтый лепесток

«Вели, чтобы я была дома с баранками!»

2.Красный лепесток

«Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая!»

3.Синий лепесток

«Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!»

4. Зеленый лепесток

«Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!»

5. Оранжевый лепесток

«Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!»

6. Фиолетовый лепесток

«Вели, чтоб игрушки поскорей убирались обратно в магазины»

7. Голубой лепесток

«Вели, чтобы Витя был здоров!»

Сказка «Цветик-семицветик» - это история о самой обыкновенной маленькой девочке Жене, которая шла в магазин и вдруг встретила волшебницу, которая подарила ей волшебный цветок с семью разноцветным лепестками. Он мог исполнить любые желания девочки. Шесть лепестков Женя потратила на пустые и глупые желания девочки.

Но последний лепесток был потрачен на то, чтобы возвратить больному мальчику возможность бегать и прыгать, которой он был лишен из-за хромоты. Эта сказка учит нас доброте и заботе об окружающем мире.


Во время работы не забываем ТБ. Проволока – это колющий предмет, поэтому работать с ней надо крайне осторожно, не делайте резких движений во время работы и старайтесь, чтобы она была всегда ниже вашего лица. Итак, начинаем плести наш лепесток.


3.Основная часть. 3.1Практическое выполнение задания

(личностно-ориентированная,

технология проблемно- поисковая, технология сотрудничества


































У каждого из нас есть желание, да еще и не одно.

А у вас есть желания? (ответы детей)

Ах, как я хочу, чтобы все ваши желания исполнились. Если бы у каждого из вас был цветик-семицветик, исполнились бы ваши семь желаний.

И я знаю, как вам помочь! Мы вместе с вами научимся плести такой цветок с с разноцветными лепестками. Чтобы сплести лепестки Цветика-семицветика нам понадобится бисер 7 разных цветов, проволока толщиной 0,3 мм, также крышечки для того, чтобы маленькие бисеринки не укатились в разные стороны и бусина для сердцевины.

Цветок цветика-семицветика состоит из 7 лепестков разного цвета. Каждый лепесток имеет две части – внутреннюю и внешнюю. Для того, чтобы сплести лепестки вы должны нанизывать бисер на проволоку, техникой плетение дугами. Слушайте внимательно!

Плести лепестки мы будем в парах. Каждая пара будет делать 1 лепесток определённого цвета. Чтобы изготовить лепесток надо нанизать 28 бисерин (1 дуга); 36 бисерин (2 дуга); 38 бисерин (3 дуга). Отрезаем проволоку 30 см и нанизываем бисер на проволоку и при завершении 1 дуги делаем 2 оборота около основания проволоки, для закрепления формы лепестка. Далее делаем следующие 2 дуги с последующим закреплением у основания лепестка.

Сейчас я покажу вам, как сплести лепесток цветка. Для начала берем отрезок проволоки и делаем на нем петельку, для того, чтобы бисер не рассыпался. Для вас это еще сложно, поэтому я сделала ее сама. Посмотрите, как правильно надо нанизывать бисер. Я беру проволоку и начинаю набирать бисер из тарелочки вот таким образом. Так можно набрать бисер просто и легко.

Вам все понятно?

Давайте повторим! Из скольких частей состоит лепесток цветика-семицветика? Сколько надо нанизать бисера на проволоку для плетения 1 дуги? 2 дуги? 3 дуги?? А что потом надо сделать?

Я сплела 1 лепесток, остальные лепестки вы поможете мне сейчас сплести. Сейчас вам надо определиться в парах, и плести листок и какого цвета. Я даю на это вам немного времени, посоветуйтесь между собой и решите.

Дети начинают выполнять практическую часть работы по плетению бисером.


3.2

Физминутка

(игровая технология).

-Вы, наверное, уже устали!

Давайте немного отдохнем!

Я предлагаю вам небольшую физкультминутку!

Давайте отложим наши принадлежности.

Представьте, что ваш нос - это карандаш, и вы умеете им писать! Давайте напишем вашими носами-карандашами пять цифр от одного до пяти!

Считаем все вместе: один, два, три, четыре, пять. Теперь мышцы шеи у вас отдохнули.

А теперь необходимо, что бы отдохнули ваши глаза!

-Поставьте перед собой ладошку и посмотрите на нее, а затем посмотрите слева от ладошки, потом справа. Сделаем это несколько раз.

Теперь и мышцы глаз отдохнули! Молодцы!


3.3 Продолжение практической работы.

(Личностно-ориентированная, групповая технология, технология сотрудничества, проблемно-поисковая.)


Итак, начинаем продолжать практическую часть работы.

Дети с удовольствием выполняют работу.

Теперь выполним сердевинку цветка. Отрезаем 15 см проволоки и нанизываем бусину и скручиваем проволоку. Потом выполняем листок цветка. Для этого отрезаем проволоку 25 см и нанизываем бисер зеленого цвета, чтобы получилась цепочка из бисера 20 см и скручиваем в лепесток.

Педагог говорит: «Осталось только соединить наши лепестки между собой, расправить его, прикрепить сердцевину и отрезать лишнюю проволоку, оформить стебель цветка гофрированной бумагой и наш волшебный цветик-семицветик готов! Дети выполняют работу.

4. Итог занятия (анализ работы, уборка рабочего места)


Посмотрите, какой красивый и яркий цветок! Сейчас я помогу сделать все наши цветы волшебными! Волшебство бисера мне помоги и волшебной силой цветы награди!

Ребята, я очень хочу, чтобы ваши желания были искренними, светлыми добрыми!

Я уверена, что вы всегда будете делать только добрые дела и совершать, только хорошие поступки. Поступки, которыми можно гордиться!

Вам остается только прикоснуться к цветку и загадать заветные желания.

- Вам понравилось плести из бисера?

- Какое задание оказалось для вас самым сложным?

- Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?

- Спасибо вам за работу, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали мне и друг другу, поэтому так хорошо справились плетением цветка из бисера. Я думаю, что вы всегда так будете стараться. Всем спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по бисероплетению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 1448
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Любовь Сергеевна
    Новикова Любовь Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32101
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 713 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек