Конспект
занятия по развитию речи в средней группе
«Звуковая
культура речи. Звук «Ц».
Цели и задачи:
-упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного,
в слогах, в словах)
-совершенствовать интонационную
выразительность речи
-учить различать слова со звуком «ц»,
ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.
-развитие фонематического слуха,
творческого воображения.
Ход ООД:
Сюрпризный момент.
На нашей полянке кто-то гуляет. Кто же это? Давайте посмотрим. Ребята к нам в
гости пришли собака Цезарь и кот Цветок. Какие они давайте опишем. Дети –
красивые, нежные, пушистые… Цезарь и Цветок очень любят загадывать
загадки давайте их все вместе отгадывать,
Загадка.
Два
конца, два кольца,
Посередине
гвоздик.
(Ножницы)
Девица
в темнице, а коса на улице (морковь)
После
того как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук ц,
произносит слова: кольца, концы, ножницы.
"Какой
звук я выделила голосом? – спрашивает педагог. – Этот звук тоже важно научиться
произносить правильно и четко. Сначала давайте поцокаем, как
белки: "Ц-ц-ц-ц" (хоровой и 3–4 индивидуальных ответа). А
теперь позовем цыплят: "Цып-цып-цып" . И насыплем им
зернышек. Пусть клюют.
Цыплят
заметил кот Цветок. Как кота зовут? "Сейчас я, – говорит Цветок, – цыплят цап-цап-цап ".
Что сказал кот? Скажите ему: "Цветок, не смей трогать и пугать
цыплят!" (Хоровой и индивидуальные ответы.) Цветок вернулся к Цезарю.
Затем
педагог предлагает поиграть. "Я буду произносить слова. Когда вы услышите
в слове звук ц, хлопните в ладоши. Цапля…
слон… огурец… белка… леденец… солнце… туча… цирк… осень… цифра… пятерка".
молодцы!
Какие у вас внимательные ушки.
Цезарь
и Цветочек говорят, что не знают других слов с этим звуком, давайте им поможем.
Какие
вы знаете слова со звуком [ц]?
Дети
пробуют назвать слова со звуком [ц].
Воспитатель
помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором.
Где
выступают клоуны? ( в цирке, скажем вместе – цирк),
птица,
которая живет на болоте (скажем - цапля),
животное,
которое зимой белое, а летом серое (скажем - заяц),
овощ,
который растет на грядке, зеленый, длинный и с пупырышками (скажем хором -
огурец)
Физминутка:
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на
месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток
(дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на
месте, выполняя движения руками)
Рабята а теперь Цезарь хочет
поиграть с вами в интересную игру «Эхо»: Работа ведется следующим образом: взрослый читает сам текст, а
ребенок произносит только слоги (игра "Эхо").
Чистоговорка: Ца-ца-ца
- весь день метет метелица.
Ца-ца-ца - я целую зайца.
Цо-цо-цо - надену на палец я кольцо.
Цо-цо-цо - вытираю я лицо.
Цы-цы-цы - к нам летят скворцы.
Цы-цы-цы - в банке огурцы.
Ца-ца-ца - центральная улица.
Цо-цо-цо - у Олеси есть кольцо.
Ца-ца-ца - наша Вика умница.
Цо-цо-цо - есть у курочки яйцо.
Ца-ца-ца - на лугу стоит овца.
Цо-цо-цо - покажи свое лицо.
Цо-цо-цо - на руке моей кольцо.
Цезарю очень понравилось с вами играть
Рефлексия. А
теперь попрощайтесь с Цезарем и Цветочком, погладьте их и расскажите, что вам понравилось.