Инфоурок Школьному психологу СтатьиНарушения эмоционально-волевой сферы детей и подростков

Нарушения эмоционально-волевой сферы детей и подростков

Скачать материал

 

«Нарушения эмоционально-волевой сферы детей и подростков»

 

1.     Нарушение эмоциональных реакций

(острые аффективные реакции)

 

         Острыми аффективными реакциями обозначаются состояния крайнего эмоционального напряжения, обусловленные психическими травмами или кризисными ситуациями. Длятся от нескольких минут до 1 – 2 суток. При острых аффективных реакциях в некоторые моменты тяжесть аффекта приближается к  такому уровню, что ребенок не управляет своими действиями и не дает себе отчета об их последствиях. Однако, психотического уровня аффект никогда не достигает (не страдает ориентировка в окружающем мире, отсутствует последующая амнезия, способность управлять своими действиями не утрачивается полностью). Следует разграничивать острые аффективные реакции и психопатические. Особенно в подростковом возрасте такие реакции не редкость, и это не служит признаком формирования психопатии.

Агрессивная (экстрапунитивная) реакция.

Проявляется в виде разрушительных действий в отношении обидчиков, «вымещении злобы» на случайных лицах или попавшихся пол руку предметов.

Аутоагрессивная (интрапунитивная) реакция.

         Проявляется нанесением повреждений себе и покушениями на самоубийство. При аутоагрессивной реакции чаще всего не бывает демонстративных замыслов, все действия направлены на разрядку аффекта. Болевая чувствительность на высоте аффекта снижена, боли в этот момент не чувствуют. На высоте аффекта ребенок плохо оценивает действительность, он просто «хочет с собой что-нибудь сделать». Желание умереть бывает мимолетным и малоопределенным, не предпринимается никаких действий, чтобы обезопасить попытку. Наблюдаются у психиатра.

Импунитавная аффективная реакция.

         Аффект разряжается бегством из психотравмирующей ситуации, а не агрессией в отношении других или себя. Такие побеги у подростков ситуативно-обусловленные (страх наказания, жестокое обращение, отвержение и угрозы со стороны сверстников). Поведение строится так, чтобы забыться, отвлечься. Чаще встречается у подростков мужского пола.

Демонстративная реакция.

         Крайнее аффективное напряжение, вызванное обидой на эмоционально значимых лиц, страхом предстоящего наказания, страхом быть униженным, отвергнутым, разоблаченным. Во время аффекта совершают ряд поступков, чтобы пробудить сочувствие, жалость, избавиться от неприятностей. Чаще используют изображение попыток покончить с собой, в некоторых случаях вызывают у себя какие-то (не опасные для жизни) болезни. Демонстративные реакции могут проявляться нарушениями  поведения (притвориться пьяным, принять токсическое вещество, чтобы изобразить из себя наркомана, демонстративные кражи, побеги), поступки адресованы близким, чтобы вернуть утраченную заботу и внимание. Наблюдается у психиатра.

Вторая фаза агрессивных реакций.

         Вслед за агрессивной реакцией часто наступает истощение, вялость, апатия, раскаяние, самообвинение, но в некоторых случаях может появиться эйфория, длящаяся до нескольких часов (обычно, если аффект быстро разрядился).

 

2.     Нарушение выраженности (силы) эмоций

 

Сензитивность (эмоциональная гиперестезия) – повышенная эмоциональная чувствительность, ранимость. Может быть врожденным чувством (чаще при психопатиях). Высокий уровень сензитивности – свойство аутентичных личностей и маленьких детей. Сензитивные личность плохо понимают, какие чувства испытывают. Они путают в себе страх и злость, гнев и обиду, печаль и растерянность, их эмоции не используются для принятия решений и не понимают, что у каждой эмоции есть своя роль в коммуникации и своя причина возникновения. Сензитивная личность испытывает трудности с осознанием своего внутреннего мира. Не понимает свои потребности, не знает, чего хочет от себя и от жизни. Сензитивная личность постоянно испытывает тревогу, но не осознает этого. Если не работать с чувствами тревоги, обиды, правильно не проживать сложные жизненные ситуации, сензитивность может перерасти в акцентуацию характера или психопатию.

Эмоциональная холодность – ровное, холодное отношение ко всем событиям, независимо от их эмоциональной значимости (чаще у психопатов при шизофрении). От холодности эмоционального восприятия страдают близкие, любящие люди. Неспособность распознавать свои чувства и эмоции, выражать их называется алекситимией (более характерна для мужчин). Холодность в эмоциях связана со стереотипами воспитания. Ребенок, не получивший родительского внимания и тепла, нелюбимый родителями, скорее всего, будет холоден со своим ребенком, будет скуп на эмоции и будет отвергать проявление любви.  Психика здорового, адекватного человека с помощью эмоциональной холодности может защищаться от эмоционального истощения (синдром эмоционального выгорания), но такие периоды бывают непродолжительными и редкими.

Эмоциональная тупость (аффективная тупость, эмоциональное обеднение) – слабость, обеднение эмоциональных контактов, оскудение чувств, вплоть до безучастности (чаще при шизофрении). Проявляется в чрезмерной холодности к людям, отсутствии искреннего сочувствия и сопереживания даже к близким людям. Причиной эмоциональной тупости по отношению к людям являются серьезные нарушения психики, вызванные физиологическими или органическими патологиями коры головного мозга.

Апатия – безразличие, полное отсутствие чувств, чувственное притупление, при котором эмоции становятся тусклыми, бледными. Преимущественная эмоция – равнодушие. (проявляется при шизофрении, грубых органических поражениях головного мозга, при депрессии). Причинами могут быть: наследственность, эндокринная дисфункция, стресс, прием лекарственных препаратов, хронические заболевания, ПМС у женщин, нереализация творческих способностей, алкоголизм, наркомания, пожилой возраст, эмоциональное выгорание. Признаки: абулия, общее снижение психической активности, паралич эмоций, малоподвижность, неразговорчивость, заторможенная речь, провалы в памяти и сбои в мышлении. Выход из апатии зависит от заболевшего.

 

3.     Нарушение адекватности эмоций

 

Эмоциональная амбивалентность – одновременное сосуществование противоречивых эмоций, в связи с непоследовательностью мышления, обусловливающее неадекватное поведение (чаще при шизофрении). Их противоречивые переживания, отношения и реакции сменяются очень быстро и абсолютно немотивированно.

Эмоциональная неадекватность – возникновение эмоций, не соответствующих качественно и содержательно вызывающему ее раздражителю, парадоксальность эмоций (например, с грустным лицом рассказывает о приятных впечатлениях). Чаще встречается при шизофрении.

 

4.     Расстройства волевой сферы.

 

Гипобулия – ослабление воли (лень). Недостаток энергии, побуждений, интересов, сопровождающееся регрессом мотивов. Больной не способен мобилизовать себя, начать и довести до конца выполнение различных задач, ограничивается общение, снижается уровень произвольного внимания. Крайняя степень – абулия (полное отсутствие желаний и побуждений к деятельности, безучастность к окружающему, обездвиженность). Встречаются при соматических заболеваниях, органических или травматических повреждениях головного мозга, шизофрении, старческом психозе, невротических расстройствах, депрессиях.

Гипербулия – патологическое повышение волевой активности, усиление интенсивности влечений и желаний, упорство в достижении целей любыми способами, не смотря на внешние условия и собственные возможности. Усиление волевых функций характеризуется приставкой «псевдо», так как носит лишь внешний характер (суетливая псевдоделовитость). Встречается при паранойяльных состояниях, эпилепсии, в рамках СДВГ.

Парабулия – извращение, расстройство влечений, стремление к удовлетворению инстинктивных влечений. При парабулии повторяющиеся приступы влечений противоречат интересам самого человека. Формы парабулии очень разнообразны – употребление в пищу несъедобного, нанесение себе увечий, половые извращения, бродяжничество, поджоги, бесцельные кражи, манерность, гримасничание, вычурная мимика, жесты, поза. Реальные побуждения определить невозможно, а все объяснения своего поведения больным парабулией носят формальный характер. Встречается при психических заболеваниях (шизофрения, умственная отсталость, эпилепсия), при органических поражениях головного мозга, психопатиях.

5.     Группы волевых расстройств (Л.О.Пережогин)

 

Расстройство волевых действий – неспособность фиксировать свое внимание и выполнять действия, результат которых не очевиден. Это расстройство прогностической функции, неспособность мотивировать себя на длительный труд. У них часто возникает потребность делать все наперекор. Часто нарушается у психопатических личностей, с истерическим радикалом.

 

         Расстройство сознательного преодоления препятствий на пути к цели. Сознательному преодолению мешают физические помехи, сложность действия, социально заданные условия. Встречается при психопатии, шизофрении.

 

         Расстройство преодоления конфликта – клиническое нарушение способности осуществлять выбор. Либо избегают делать выбор, пуская дело на самотек, либо перекладывают ответственность принятия решения на других, либо используют в качестве «третейского судьи» случай (подбрасывают монетку). Чаще встречается при шизофрении.

 

         Расстройство преднамеренной регуляции. Нарушаются параметры действия (сила, скорость, течение), способность оказывать сопротивление рефлекторным действиям, возможность контролировать свои эмоциональные проявления. Сопротивление рефлекторным действиям (способность сознательно преодолеть боль, страх и другие состояния, которые влекут за собой рефлекторные моторные акты – одергивание руки, зажмуривание глаз).

 

         Расстройство, сопровождающееся формированием автоматизмов и навязчивостей. Имеются навязчивые действия, мысли, которые принимаются без отчуждения, и которые воспринимаются как чуждые. Легко вырабатываются навыки автоматизированных действий, и контроль за ними утрачивается. Феномены «сделанности» отличаются утратой идентичности собственной личности и чувства свободы воли (импульс якобы приходит извне, и больной не может сопротивляться).

 

         Расстройство мотивов и влечений. Нарушение переживания первичного, ненаправленного влечения, отсутствие естественного инстинктивного побуждения.

 

6.     Развитие воли.

Для воспитания воли необходима постоянная, систематическая работа над собой, которую надо начинать как можно раньше. Считается, что волевые свойства личности формируются в процессе деятельности, через создание ситуаций, требующих преодоление препятствий и трудностей. Но это не всегда приводит к успеху. Большое значение для формирования волевой сферы ребенка имеет не только предъявление ему требований, но и контроль за их выполнением. С возрастом нужно увеличивать предъявляемые ребенку требования, учитывая возросшие возможности, но не превращая развитие волевой сферы в скучное и нудное занятие, чтобы жизнь ребенка не превратилась в непрерывное выполнение различного рода обязанностей. Чем меньше возраст ребенка, тем больше ему требуется помощи, чтобы преодолеть трудности в понимании конечного результата своей деятельности. Для выработки сильной воли необходимо научиться доводить начатое дело до конца и не допускать срывов (не бросать начатое дело).

Самовоспитание воли является частью самосовершенствования личности. Для этого необходимо определить систему препятствий и трудностей , преодоление которых требует волевого  умения, предусмотреть благоприятные условия, которые помогут в преодолении трудностей, использовать приемы самостимуляции волевых усилий (самоубеждение, чувство долга, самоободрение, саопризнание, самозапрещение), регуляция дыхания, приемы ПРТ – психорегулирующей тренировки .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нарушения эмоционально-волевой сферы детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 1602
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоленко Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лоленко Елена Валентиновна
    Лоленко Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 4266
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе