Инфоурок Другое СтатьиСтатья: Использование результатов оценочных процедур в повышении качества физико-математического образования

Статья: Использование результатов оценочных процедур в повышении качества физико-математического образования

Скачать материал

Использование  результатов оценочных процедур в повышении качества физико-математического образования

Шпилевская О.А

учитель математики

МКОУ Устьянцевская СОШ

 

  Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования.

     Как же необходимо использовать результаты оценочных процедур в управлении качеством образования?

 Результаты оценочных процедур должны служить основанием для совершенствования преподавания учебных предметов; для повышения информированности, развития моделей родительского оценивания, принятия обоснованных решений о выборе образовательной траектории ребенка.

       Каждая образовательная организация имеет в настоящее время основную образовательную программу, которая и определяет для педагогического коллектива главные ориентиры в достижении качества. Результаты оценочных процедур мы используем для решения задач, отражённых в основной образовательной программе школы, а также в целях повышения эффективности деятельности всего коллектива.

  Сегодня в системе образования формируется комплексная система оценки качества образования. Под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Не существует абсолютно устойчивых критериев оценки качества образования, то есть оценки предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

В настоящее время на федеральном уровне создана разноаспектная система оценки качества образования, состоящая из следующих процедур:

-                   ОГЭ (ГИА-9),

-                   ЕГЭ (ГИА-11),

-                   Национальные исследования оценки качества образования (НИКО),

-                   Всероссийские проверочные работы (ВПР),

-                   Международные исследования,

-                   Исследования профессиональных компетенций учителей.

Основные целевые установки исследований качества образования:

-                   описание системы образования на разных уровнях;

-                   установление взаимосвязи между отдельными объектами системы;

-                   сравнение систем образования на различных уровнях;

-                   выявление тенденций изменения состояния системы образования;

-                   выявление факторов, оказывающих влияние на состояние системы образования.

В дополнение к федеральным оценочным процедурам, в соответствии с особенностями территорий, разрабатываются, внедряются и проводятся исследования оценки качества образования (ОКО) на региональном, муниципальных, внутришкольном уровнях.

В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образова­ния и науки  в школе  проведены Всероссийские проверочные ра­боты по математике в 5 классе, физике в 11 классе.

Цель ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными
понятиями.

Анализ результатов ВПР позволил  подготовить индивидуальные программы (траектории развития) для обучающихся, которые выполнили ВПР с очень низкими результатами, и для обучающихся, которые выполнили ВПР с достаточно высокими результатами, а так же увидеть учителю положительную динамику по качеству и успеваемости с сентября по апрель внутри класса, кроме того, сравнить результаты обучающихся 5 класса на ВПР по математике с результатами ВПР за  4класс.

Цель ВПР по физике:  установить уровень базовой подготовки выпускников (уровень федерального компонента государственного стандарта (ФКГОС -2004г.). Поэлементный анализ выполнения заданий ВПР по физике показал, что у обучающихся 11 класса сформированы базовые предметные компетентности.

На основе результатов ВПР были выявлены основные направления дальнейшей подготовки обучающихся к внешней оценке качества образования:

 - активнее использовать задания на преобразование одного вида информации в другой;

- усилить работу с текстами учебника по составлению конспектов, планов, вычленение необходимой информации, ее сопоставление с информацией, представленной в другом виде с целью формулирования определенных выводов;

 - продолжить обучать учеников алгоритму поиска информации и критическому к ней отношению;

 - на уроках необходимо развивать умения читать и анализировать рисунки, схемы, графики; чаще давать задания проблемного и практического характера.

Результаты ВПР не могут учитываться как результат учебных достижений школьников, не выставляются в журналы, не учитываются при проведении промежуточной и итоговой аттестациях.

Результаты ВПР направлены на выявление причинно-следственной связи несоответствий в организации образовательного процесса либо низкого качества преподавания учебных предметов, для принятий управленческих решений по корректировке образовательной деятельности в комплексе по всем направлениям, в том числе по профессиональной компетентности руководителя и педагогических работников.

Ключевым фактором в повышении качества образования является объективное проведение любых оценочных процедур, которые позволяют выявить причину: педагог - обучающийся. Дети пришли в образовательную организацию для получения знаний, мы обязаны эти знания дать.

Ситуацию объективного оценивания надо начинать с 4 класса, не бояться, что учащиеся не сдадут экзамен. Доводить до сведения родительской общественности, чтобы на выходе после окончания 9-го класса не было разочарований от результатов ГИА, так как при проведении ГИА "вылезут" истинные результаты.

Вывод: Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и школе, с тем чтобы:

- выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);

 - спланировать обучение на курсах повышения квалификации;

- позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;

- определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

Самый важный элемент системы оценки качества образования - государственная итоговая аттестация.

Результаты ОГЭ и ЕГЭ являются средством подведения итогов, а также основой для ежегодного анализа качества образования общеобразовательных предметов в школе. В протоколах с результатами ОГЭ и ЕГЭ представлены индивидуальные предметные результаты, решаемость каждого задания, первичные и итоговые баллы. Учителя на протяжении всего периода обучения проводят предварительную подготовку к успешной сдаче экзаменов. Диагностика по предметам включает в себя контрольные работы, мониторинговые исследования, проверочные работы, по результатам которых можно сделать вывод о готовности учащихся к государственной аттестации. Результаты экзаменов ГИА и ЕГЭ подвергают всесторонней обработке и формируют статистическую информацию по предметам, по темам.

Многие выпускники имеют две независимые экспертные оценки по обязательным предметам (так как ЕГЭ сдают те одиннадцатиклассники, которые два года назад сдавали ОГЭ). Следовательно, это можно использовать для определения индивидуальной динамики каждого обучающегося по математике.

Также проводятся исследования по сопоставлению текущего и внешнего оценивания. Статистика данных по этому направлению позволяет увидеть систему текущего оценивания учителя в рамках единых оценочных требований. Выставляемые учителем четвертные, полугодовые, годовые оценки по предмету соотносятся с баллами ОГЭ и ЕГЭ. Таким образом, в школе сформирована система эффективного использования статистического анализа результатов государственной итоговой аттестации, составляющего элемента оценки качества образования.

Анализируя результаты ЕГЭ, учитель определяет для себя важные  вопросы:

1.        Общий уровень требований КИМ к предмету. Источником информации может служить открытый банк заданий на сайте ФИПИ. Чем точнее учитель представляет себе уровень тестов, тем успешнее он организует подготовку учеников.

2.        Освоение определенных содержательных блоков. Для учителя важны данные об усвоении тех или иных сегментов предмета – на основе их анализа составляется профиль решаемости. Так, например, задачи на нахождение количества информации решаются более успешно, чем логические задачи.

3.        Оценка востребованности предмета среди учеников. «Спрос» на предмет определяют как внешние факторы (престижность будущей профессии), так и внутренние, связанные с учителем. Выбор профильного предмета, так или иначе, говорит о работе учителя.

4.        Освоение предмета на минимальном и высоком (профильном) уровне – какая доля обучающихся преодолела тот или иной порог.

       На основе результатов ЕГЭ и ОГЭ в школе применяется следующая модель оценки качества образования: организация образовательной среды – использование современных педагогических технологий – создание системы оценки качества результата и мониторинг личных достижений выпускника – оценка качества образования через характеристики процесса и соответствие результата модели выпускника.

Несомненно, в проведении оценочных процедур возможны риски и противоречия:

-     неосознанная позиция определенной части родителей к образованию;

-     недостаточная мотивация обучающихся к учебной деятельности;

-     несоответствие выбранных методик диагностики специфике образовательного учреждения;

-     мониторинговые исследования могут быть не востребованы и не системны;

-     неправильное использование и интерпретация результатов проведения оценочных процедур;

-     частота, объем оценочных процедур должны быть оптимальными, исследования не должны дублировать друг друга;

-     за ограниченное время на экзамене нельзя проверить освоение всех или большинства элементов содержания образования. Но время увеличивать нельзя, оно определяется различными факторами. Поэтому в рамках ЕГЭ каждая предметная комиссия создаёт несколько планов тестов, которые немного отличаются друг от друга. Как известно, в спецификации, даётся обобщённый план работы и указываются обобщённые позиции кодификатора по темам для каждого задания. Реальные же контрольные измерительные материалы несколько отличаются по вариантам. По годам отличие более значимое. Предметные комиссии так планируют разработку КИМ, чтобы за определённое время, например, за 2-3 года, все возможные для проверки элементы содержания образования по данному предмету были включены в экзаменационные работы. Таким образом, экзаменуемым выдаются отличающиеся варианты, и это, безусловно, ограничивает возможности использования ЕГЭ для мониторинга качества образования;

-     еще одно противоречие связано с несопоставимостью результатов ЕГЭ по разным годам и по разным предметам. Несопоставимость результатов по годам дискредитирует 4-хлетний срок действия результатов ЕГЭ, т. к. баллы в разные годы несопоставимы. Например, в 2015 году в связи с введением двух уровней ЕГЭ по математике, выборка профильного экзамена 2015г. никак не может быть признана сопоставимой с выборкой 2014г. – 20% выпускников не писали профильный экзамен;

-     кроме того, если в регионе или муниципалитете мала доля учащихся, сдающих конкретный предмет по выбору, то делать выводы о качестве школы на основе полученных результатов невозможно. Такие экзамены сдают, как правило, наиболее мотивированные ученики с лучшими результатами.

Подводя итог сказанному, хотелось бы отметить, что коллектив нашей школы всегда заботился о том, чтобы наше образование было конкурентоспособным, поэтому мы изначально поддерживали идею объективной и независимой оценки качества образования. В связи с этим учительский коллектив рассматривает ЕГЭ, ОГЭ, ВПР важными составными частями внешней оценки качества образования.

Итак, использование результатов оценочных процедур позволяет администрации школы:

-разработать и внедрить программы повышения эффективности преподавания и обучения, внести изменения в основную образовательную программу;

-определить области деятельности педагогического коллектива по устранению пробелов в знаниях и разработать соответствующие рекомендации для каждого педагога;

-выявить наименее подготовленных учащихся в целях предоставления им необходимой помощи;

-оказать соответствующую методическую поддержку учителям, имеющим низкий процент качества и успеваемости по предметам;

-иметь независимую оценку деятельности, как педагога, так и педагогического коллектива в целом.

     Педагоги могут использовать результаты оценочных процедур для корректировки своих рабочих программ и при подготовке к прохождению аттестации в целях установления квалификационной категории.

    Обучающиеся и их родители на основе результатов оценочных процедур получают рекомендации по перспективам получения дальнейшего профессионального образования.

Современные подходы к оценке качества образования пугают родителей, у них возникает много вопросов, их беспокоит то, как помочь собственному ребенку в период подготовки к ответственному испытанию.

     В нашей школе с целью вовлечения родителей в образовательный процесс проводятся открытые уроки, также родители принимают участие в ГИА, ВПР в качестве общественных наблюдателей. Вопросы мониторинговых исследований различного уровня рассматриваются на заседаниях ТГ школы, Педагогических и методических советов. Постоянно проводится информирование родителей через информационный стенд и официальный сайт о предстоящих мониторинговых исследованиях, работает телефон «горячей» линии по вопросам ГИА.

      Из года в год, необходимо обращаться к результатам оценочных процедур также с целью контроля, оказания содействия тем педагогическим работникам, у которых возникают проблемы. Результаты оценочных процедур важны и для заказчиков образовательных услуг - родителей обучающихся и самих обучающихся в части оказания им содействия в выборе образовательной организации, образовательных программ, соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся, а также определения уровня результатов освоения образовательных программ.

За всеми этими видами работ стоит система, которая совершенствуется из года в год на основе результатов оценочных процедур и дает свои результаты. А цель этой системы – дать учителю то, что необходимо для достижения обучающимися всех видов результатов, которые должны быть направлены на оптимизацию образовательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Использование результатов оценочных процедур в повышении качества физико-математического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования.

Как же необходимо использовать результаты оценочных процедур в управлении качеством образования?

Результаты оценочных процедур должны служить основанием для совершенствования преподавания учебных предметов; для повышения информированности, развития моделей родительского оценивания, принятия обоснованных решений о выборе образовательной траектории ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 1812
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпилевская Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпилевская Оксана Алексеевна
    Шпилевская Оксана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24994
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек