Инфоурок История России СтатьиСтатья "Засечные черты- пограничные оборонительные сооружения на южных и восточных рубежах страны в 16-17 веках"

Статья "Засечные черты- пограничные оборонительные сооружения на южных и восточных рубежах страны в 16-17 веках"

Скачать материал

     

МОУ    Ховринская    ООШ

Вешкаймского района Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Статья

 

 

 

Тема: «Засечные черты – пограничные оборонительные сооружения  на южных  и восточных рубежах страны в XVI-XVII веках»

 

 

 

                                                         

 

                                                                   Автор : Зинин Михаил Юрьевич.,

                                                                                 учитель истории 

                                                                                 МОУ Ховринской ООШ

                                                                                 Вешкаймского района

                                                                                 Ульяновской области

 

 

                                                с. Ховрино

 

                                                      2019г

 

 

 

 

 

План

 

1.     Засечные черты – пограничные оборонительные сооружения.

2.     Большая засечная черта и Белгородская засечная черта – важнейшие пограничные оборонительные линии на юге страны.

3.     Симбирская  (Карсунско-Симбирская ) засечная черта – восточная пограничная линия.

4.     Пограничные крепости и остроги – начало многих   современных городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 В середине XVI века ( 1552г ), во времена правления Ивана    Грозного, русскими войсками была взята Казань, а Казанское ханство присоединено к Московскому государству.  Так Среднее Поволжье вошло в состав Российского государства. Уже в 1571 году Иван Грозный , желая наладить пограничную сторожевую службу и укрепить южные и восточные границы Московского государства, приказал боярину князю Воротынскому собрать сведения о состоянии сторож и укреплений на границах государства. И с целью защиты южных и восточных границ от набегов кочевников ( калмыков, нагайцев, черкесов, башкир, крымских татар) возводятся укреплённые засечные черты, или линии.

                 Засечные линии (засечные черты) – это системы оборонительных сооружений на южных и восточных границах Русского государства в XVI-XVII веках. Они состояли из засек, валов, рвов, частоколов.1 Там, где оборонительная линия проходила в лесу, устраивали «засеку»,2 валили деревья крест-накрест вершинами в сторону вероятного появления врага. Деревья рубили на высоте 1-1,5 м. На Руси засеки известны   уже с XIII века, но широко использовались  в XVI-XVII веках в засечных чертах. В состав засечной линии (черты) входил также вал – длинная высокая земляная насыпь и ров – длинное углубление, вырытое в земле. Вал и ров служили препятствиями для атакующего противника, боевой позицией обороняющихся. Кроме того, засечная черта укреплялась частоколом – забором из тесно вбитых заострённых кольев. Засеки, валы, рвы,  частокол дополнялись  преградами – реками, оврагами.  Имели опорные пункты -  остроги. Острог – деревянное укрепление  в пограничной   полосе. Известен с XII века. В XIV-XVII веках  острог был распространён  на южных рубежах Русского государства. А с XVI века – на восточных рубежах. В XVII веке в засечную черту входили города - крепости с постоянными гарнизонами, «стоялые остроги» со сменными отрядами, а земляные валы были усилены деревянными конструкциями и башнями. 

1 Отечественная история. История России с древнейших времён до 1917 года. Энциклопедия в 5-ти томах. Том 2. / под ред. Янина В.Л и др.-  М.: 1996.с.203

    2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М .: 1988. с.. 179.                                                                   

         В XVI веке важнейшей из   засечных черт была  Большая засечная черта.1Она проходила в районе Тулы,  Каширы,  Рязани .      Ее строительство           было завершено в 6о-90-х годах 16 века, реконструирована в 1635-38 годах.  В XVII веке она была заменена Белгородской чертой.2 Белгородская засечная  черта

( Охтырка- Тамбов) была построена в 1635-53х  годах. Её длина 798 км, 24 боевых участка. Она была построена для защиты от крымских татар. В неё входили города- крепости Белгород, Воронеж, Козлов и другие укреплённые районы. Включала 5 земляных валов по 25-30 км и более 20 малых валов.3 Её продолжением с 50-х годов XVII века стала Тамбовская засечная черта, которая огибала с юга  город Тамбов и подходила к городу Шацк. Тамбовская засечная черта включала Большой вал длиной 50 км, 3 малых вала . несколько острогов , лесные засеки.

               Засечную черту от Шацка (город в Рязанской области)  до Волги  историки называют Симбирской чертой или Карсунско-Симбирской. Она подразделялась по названию городов на Керенские,  Ломовские, Инсарские  , Потишские, Саранские, Атемарские, Корсунские (первоначально писалось через  «о») и Симбирские укрепления ( или черты).

                Строительство Карсунско-Симбирской линии велось  с 1647  по 1654 годы  одновременно от города Симбирска  и города Корсуна ( райцентр в Ульяновской области, теперь рабочий посёлок, первоначально  название писалось через «о»). Ежегодно на стоительстве работали  от 3 до 5 тысяч человек, сменявшихся ежемесячно.  Это были «подымовые люди» ( платили налог с дыма – избы), а также «ясачные люди» ( платили дань – ясак), собранные « из... сёл и деревень Курмышского уезда... расположенных на 50-вёрстном расстоянии от оборонительной линии, за рекой Сурой, на Карсунской стороне» .

1   Советский энциклопедический словарь.- М.: 1985. с. 155

2   Загоровский В.П. Белгородская черта .- Воронеж.: 1969. с 4

3   Отечественная история. История России с древнейших времён до 1917 года. Энциклопедия в     5-ти томах. Том 2. / под ред. Янина В.Л и др.-  М.: 1996.с.203

 

По указу  Алексея Михайловича  1647 года   курмышский воевода посылает стольнику и воеводе Волынскому  на Карсунскую линию  из  русских сёл и деревень  от каждых 5 дворов по одному человеку, а из селений , где жили татары, чуваши , мордва – от каждых 10 дворов по одному человеку. Организатором работ по строительству Карсунско-Симбирской оборонительной линии , основателем  города Карсуна и города Симбирска ( Ульяновска) был стольник и воевода Богдан Матвеевич Хитрово.1  Его помощником был воевода Волынский , который отвечал также  за охрану пограничной линии. В строгом царском указе говорилось : «... и о засечных крепостей со всеми ратными  людьми стоять  с великим бережением , чтобы всякие воинские люди ... через засеку на Русь не пришли, и уездных людей не воевали и побили  и в полон не поймали...».

               Примером пограничной  крепости  на засечной черте являлся Карсун, который представлял собой 4-угольное земляное укрепление с 6 деревянными башнями . С востока и юго-востока это укрепление защищалось  крутым берегом реки Барыш, оврагом «Плутиха», а с запада и севера – рвом, валом и частоколом. В центре укрепления - обширная площадь, где размещались посад, дом воеводы, приказные избы, 2 острога – мужской и женский. В новопостроенный город Карсун   из Курмыша  переселеяют пушкарей  и затинщиков с их семействами , а на  следующий, 1648 год, для строительных работ и на «вечное житьё» посылают 435 служилых  татар  с их семействами,  причём каждый из них получил по пищали и по 6 рублей жалованья. Переселенцы получали пашни, сенные  покосы и другие угодья. В связи с притоком  населения  возникают новые слободы: Пушкарская ( основана пушкарями из города Курмыш), Стрелецкая ( основана стрельцами и татарскими мурзами , т.е . князьями, из города Алатыря), Казачья   

(основана  казаками из города Чигирина  и города Корсуни). А на правом берегу Волги  на высоком холме ( Венце)  был заложен город Симбирск (Ульяновск). 

 

 

1   Карсунская земля : ростки и корни / Под общ. ред.Самсонова Ю.Г..- Ульяновск. 2005. с.9

 

 

               В 1652 – 55 годах в Заволжье сооружена Закамская засечная черта длиной 450 км, которая заканчивалась восточнее города Мензелинск, у реки Ик. Общая длина засечных черт в середине XVII века составляла 1400-1800 км. В целях укрепления Закамской засечной черты  приказано было  выстроить «городы и жилые стоялые  остроги  и всякие засечные и земляныя и деревянныя крепости от реки Волги до Ику-реки и по Ику вниз до Камы - речки».  В 1675-80 годах  была построена Пензенская засечная черта у города Инсар . Её продолжила  недостроенная Сызранская засечная черта.1 В 1679- 81 годах сооружена Изюмская засечная черта длиной 530 км, отходившая от Белгородский засечной черты у города Усерд. Она защищала Слободскую Украину.

                 На известном расстоянии по укреплённой линии находились городки – правильные четырёхугольные крепостицы с небольшими бастионами по углам и сторожевой башней.  

                На расходы для содержания засечных черт с третьей четверти XVI века  собирался налог – засечные деньги.  Пограничная засечная стража во второй половине XVI века насчитывала  30-35 тысяч человек.  Она обезопасила  центр России от набегов кочевников и способствовала заселению русскими лесо-степной зоны.  В XVIII веке были образованы пограничные укреплённые линии. Со временем границы Русского государства уходят за Волгу, Карсунско-Симбирская линия  теряет своё пограничное значение . В 1708 году её военное управление было ликвидировано.

 

 

 

 

 

1   Ермолаев А.Д. Укреплённые линии Русского государства в XVII веке в Среднем Поволжье.-Ульяновск. : 1969. .с.2

 

 

 

          Литература

 

1.Гриценко Н.П.. Очерки по истории города Симбирска –Ульяновска и Ульяновской области.- Ульяновск .: 1948 .

2. Ермолаев А.Д. Укреплённые линии Русского государства в XVII веке в Среднем Поволжье .-  Ульяновск.: 1969 .

3. Ермолаев А.Д.. На дальней границе востока.- Ульяновск .: 1984

4. Загоровский В.П . Белгородская черта.- Воронеж.: 1969.

     5. Загоровский В.П..  Изюмская  черта.-  Воронеж. :  1980 .

6.     Зерцалов А.Н.. Материалы по истории Симбирского края XVII-XVIII веков.-  Симбирск .: 1900 .

7.     Красовский В.Э.. Прошлое города Карсуна, -Симбирск, : 1903.

8.     .Мартынов П.А.. Город Симбирск за 250 лет его существования. -Симбирск.: 1898 .

9..Новосельский А.А.. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII века.- М.-Л..: 1948 .

10. Отечественная история. История России с древнейших времён до 1917 года. Энциклопедия в 5-ти томах. Том 2. / под ред. Янина В.Л и др.-  М.: 1996.

11.Поливанов В.Н. .  Археологическая карта  Симбирской губернии..- Симбирск.:  1900. 

12.Самсонов Ю.Н .. Карсунская земля. -  Ульяновск.: 2005 .

     13.Яковлев А.И.  .   Засечная черта Московского государства в XVII  веке.-    

     М.: 1916.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Засечные черты- пограничные оборонительные сооружения на южных и восточных рубежах страны в 16-17 веках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 30. Внешняя политика России при Иване Грозном

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2019 2803
    • DOCX 54.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинин Михаил Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинин Михаил Юрьевич
    Зинин Михаил Юрьевич
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11049
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов