Тема: Подарок другу (подруге).
Программные задачи:
Продолжать развивать образные представления , воображение и творчество.
Закреплять умение детей использовать при создании изображения разнообразные
приемы лепки, усвоенные ранее
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в
гости пришла кукла Таня. Она хочет найти новых друзей. И принесла вам свою
любимую игрушку , зайчика.
Воспитатель: Ребята,а какие у вас
есть игрушки,
с какими любите играть больше.
Дети: ответы детей
Воспитатель: А вы радуетесь когда вам
дарят игрушки?
Дети: Да
Воспитатель: А в группе какие игрушки у
нас есть? Давайте разсскажем про наши игрушки Тане.
Дети рассказывают)
Воспитатель: Давайте ребята . мы с вами
сегодня Тане подарок сделаем. Хотите?
Дети: Дааа
Воспитатель: будем с вами сегодня лепить
игрушки из пластилина.
(Напомнить детям что нужно подумать
какой будет формы, и цвет вашей игрушки. Обговариваем
вместе с детьми, кто какую хочет слепить игрушку.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись.
Нам размяться захотелось.
Отложили все свои дела,
приступили мы к зарядке.
То на стену посмотрели.
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
а потом поворот.
Приседанье начинаем.
Приседать не торопись.
И в последний раз присели.
А теперь на место сели.
При необходимости помогать детям правильно выбрать приемы лепки.
В процессе лепки уточнять приемы, и название формы лепки.
В конце рассмотреть с детьми, что
они слепили,
поговорить о вылепленных изображениях.
Воспитатель: Возьмите свои работы и поставьте на общий
стол. Давайте посмотрим, какие подарки вы вылепили для Тани.
Молодцы, ребята! Вы постарались, проявили
старание и умение.
Я думаю, что Тане понравятся ваши
подарки, она будет очень рад и от вашей доброты и внимания ему будет тепло и
радостно
Дети по выбору воспитателя рассказывают о том,
что они лепили.