Урок 2по теме:
«Нахождение металлов в природе и общие способы их получения»
Цели урока:создать условия учащимся для формировния представлений о
металлургии, способах получения металлов разной степени активности из
минералов, горных пород и руд, ознакомить учащихся с природными соединениями
металлов; развивать умение составления уравнений химических реакций.
Задачи:
- образовательные:; уметь устанавливать причинно-следственные связи смежду
«составом», «химическими свойствами» и «получением металла»;
- развивающие:развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать
задачи и излагать мысли; развитие логического мышления, внимания и умения
работать в проблемной ситуации;
- воспитательные:формирование у учащихся познавательного интереса к химии;
воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели,
интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение
работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся:
составлять уравнения реакций, лежащих в основе получения металлов;
- получат возможность научиться:
приводить примеры уравнений реакций, лежащих в основе промышленных способов
получения чугуна и стали.
Метапредметные:
- регулятивные: учитывают
правило в планировании и контроле способа действия;
- познавательные: используют
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
- коммуникативные: учитывают
разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные:появляется
гордость за российскую науку
Термины:металлургия,
руды, минералы, гидрометаллургия, пирометаллургия, электрометаллургия.
Оборудование:
таблицы «Руды металлов», коллекция «Минералы и горные породы».
Тип урока:урок
формирования новых знаний.
Ход урока
1.
Организационный момент(мотивация
учащихся к активной познавательной деятельности). Учитель Приветствует
учащихся, отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний.Проверка домашнего задания. Учитель просит учащихся собрать рабочие тетради для проверки
домашнего задания за это время раздает им карточки с заданиями на 15-20 минут.
Проверочная
работа: «Общие химические свойства металлов»
Закончите уравнениявозможныхреакций:
Вариант 1Вариант 2
1). Li
+ S →1). Ca
+ P →
2). Li
+ H2O
→2). Au + HCl →
3). Mg
+ HCl →3). Al
+ Fe2O3
→
4). Ag
+ H3PO4
→ 4). Ca
+ H2O
→
5). Cu
+ ZnCl2
→ 5). Fe
+ MgCl2 →
6). Zn
+ AgNO3
→6). Zn + H2SO4(разб)
→
7). Zn
+ CuO → 7). Mg
+ FeCl2
→
Закончите уравнениявозможныхреакций:
Вариант 3Вариант 4
1). Al
+ Cl2
→ 1). Zn + S
→
2). Cu
+ H3PO4
→ 2). Li
+ H3PO4
→
3). Al
+ ZnO →3). Mg
+ TiO2
→
4). K
+ H2O
→4). Ag + H2O →
5). Cu
+ MgCl2
→ 5). Ag
+ FeCl2 →
6). Al
+ HCl →6). Mg + HCl
→
7). Mg + CuSO4
→7). Fe + AgNO3 →
Учитель по истечению времени самостоятельной работы просит ребят
собрать листочки и поставить их на его стол. Далее раздает им рабочие тетради и
приступает к объяснению материала.
3. Объяснение
материала(формирование
научного типа мышления, владения химической терминологией). Учитель сообщает тему и цели урока. Учащиеся записывают
тему урока в тетрадях.
Учитель: Как
вы думаете, ребята, в каком виде встречаются металлы в природе?
Учащиеся:
Металлы встречаются в природе в самородном и связанном виде.
Учитель:
Оказывается, о нахождении металла в природе можно судить в зависимости от его
расположения в ряду напряжений.
Для
наглядности и легкого запоминания учитель предлагает схему «Металлы в природе»
Схема 2. Металлы в природе
Учитель:
Обращает внимание учащихся на схему «Металлы в природе» и подводит итог:
большинство металлов в природе существует в связанном состоянии, т.е. в виде
различных природных соединений. Химические природные соединения металлов
называют минералами. Минералы в основном встречаются в виде оксидов либо в виде
сульфидов.
Например:
Схема 3. Минералы железаСхема 4. Сульфидные минералы
Минералы
входят в состав горных пород и руд.
Природные
образования, содержащие минералы металлов, пригодные для промышленного
получения из них металлов, называют рудами. Наука о получении металлов из руд
называется металлургией. В зависимости от способа извлечения металла из руды
выделяют следующие виды металлургических процессов:
1.Пирометаллургия
– это метод извлечения металлов из руд под действием высоких температур.
Сульфидные
руды подвергают обжигу:
2CuS + 3O2 → 2CuO + 2SO2
Оксидные руды
и оксиды восстанавливают водородом, углем, угарным газом, более активными
металлами – алюминием (алюминотермия), магнием (магнийтермия).
CuO + C → Cu + CO
2Al + Cr2O3→
2Cr + Al2O3
2.Гидрометаллургия
– это метод получения металлов, основанный на химических реакциях, происходящих
в растворах. Гидрометаллургия включает 2 способа:
a). Получение из различных руд растворимых солей металла
CuS + 4H2SO4(конц.) → CuSO4 + 4SO2 + 4H2O
б).
Восстановление металла из раствора соли с помощью различных восстановителей (H2, C, CO, Me)
CuSO4 + Fe → FeSO4+ Cu
3.Электрометаллургия
– это метод получения металлов из их солей, и оксидов под действием
электрического тока.
2Al2O3(расплав) → 4Al + 3O2
2NaCl(расплав) → 2Na + Cl2
Металлы,
стоящие в ряду напряжений до алюминия включительно, можно получить электролизом
только расплавов оксидов и солей. Менее активные металлы можно восстановить
электрическим током из растворов солей.
2CuSO4 + 2H2O
→ 2Cu + 2H2SO4 + O2↑
4. Домашнее
задание: записи в тетрадях и задания:
1).
Предложите технологическую цепочку производства свинца из минерала галенита PbS. Запишите уравнения реакций.
2). Сколько
килограммов меди получается из 120т обогащенной горной породы, содержащей 20%
сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
5. Рефлексия:
ü С какими
трудностями вы столкнулись при изучении этой темы и как вы решили эту проблему?
ü Что вам было
интересно на уроке?
ü Что не
понравилось?
ü Что нового вы узнали
для себя?