Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы1. Знакомство дошкольников с особенностями декоративно-прикладного искусства посредством игровых технологий (дидактических игр, игр-пазлов, создание игровых ситуаций, игровой мотивации).

1. Знакомство дошкольников с особенностями декоративно-прикладного искусства посредством игровых технологий (дидактических игр, игр-пазлов, создание игровых ситуаций, игровой мотивации).

Скачать материал

     Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус. Полюбив то, что его окружает, ребенок лучше поймет и оценит то, что присуще всему народному искусству, что объединяет все виды, увидит то, что отличает их друг от друга в зависимости от природных условий, занятий местных жителей, их вкусов.

     Современная деятельность предъявляет новые требования к воспитанию: не подавляя авторитарно ребёнка, его волю, воспитывать самостоятельную личность, учитывая и разумно направляя потребность и интересы ребёнка, стремиться понимать его внутренний мир. Образовательная программа дошкольного учреждения содержит по декоративно-прикладному рисованию обязательный минимум, но чтобы увлечь детей, подарить им радость творчества, познакомить с историей народного творчества, показать приёмы лепки и работы с кистью, ознакомить с образной стилизацией растительного и геометрического орнамента этого недостаточно.

      Представления о некоторых видах русского декоративно-прикладного искусства могут быть сформированы не только на занятиях, но и в процессе дидактических игр.

     Игры, которые обеспечивают развитие ребенка в ходе знакомства с декоративно-прикладным искусством можно условно разделить на несколько групп:

-игры, помогающие различать виды русского прикладного искусства по основным стилевым признакам – особенностям материала, из которых они изготовлены; подбору цветового колорита; выбору традиционных для промысла элементов росписи и др. ;

- игры, которые сосредоточивают внимание на стилевых особенностях элементов узора;

- игры, для знакомства с композиционным построением узоров, использованием ритма, симметрии.

    В основе дидактических игр лежат традиционные принципы, но их содержание-освоение особенностей декоративно-прикладного искусства.

IMG_8957Начинать необходимо с игр, знакомящих с элементами различного вида декоративно-прикладного искусства, причем такие игры можно сделать самостоятельно, например, игра «Дымковский орнамент» - слайд 2

Узор03IMG_8956     Детям предлагается заготовка, например, петуха и набор карточек с различными элементами, воспитанники сами выбирают, какими элементами они будут оформлять предложенную заготовку.

Узор01     А можно предложить и принципиально противоположную игру. Например, «Чародейка-мастерица, Золотая хохлома» - игра

     Детям предлагается карточка с готово оформленным предметом декоративно-прикладного искусства и пустыми полями под ним. В нашем случае это ложка и кувшин. Так же воспитанникам предлагается набор картинок с элементами росписи в данной техники. Из предложенных карточек дети под изделием выкладывает соответствующие элементы.

     Так же с детьми можно организовать

Знакомство дошкольников с особенностями декоративно-прикладного искусства посредством дидактических игрДидактическое упражнение «Собери картинку» - игра

Дидактическая задача: знакомить с особенностями определенного промысла, стилистикой - цветовым колоритом, элементами росписи.

Материал: картинка с изображением предметов народного промысла.

Игровое правило: подобрать недостающие детали картинки.

 

 

 

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-32519-1431856269.jpgДидактическая игра «Найди элементы узора» - слайд 3

Дидактическая задача: знакомить детей с особенностями декоративно-прикладного искусства, стилевыми особенностями элементов узора, развивать наблюдательность; развивать интерес к народному творчеству.
Материал: большая карточка с узором, мелкие карточки с элементами узора.
Игровое правило: найти среди маленьких картинок те элементы, из которых состоит узор

 

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-32519-1431856354.jpgДидактическая игра «Разрезные картинки» - игра

Дидактическая задача: закрепить знания о выразительных деталях, применяемых в разных промыслах, упражнять в составлении целой картинки из отдельных частей.

Материал: игровое поле, разрезанное на несколько частей.
Игровое правило: собрать картинку

 

Дидактическая игра "Чудо узоры» - игра

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-32519-1431856658.jpgДидактическая задача: уточнять и закреплять знания детей о характерных изобразительных приемах народных промыслов, развивать восприятие, память.
Материал: разрезные карточки-пазлы с элементами определенного узора.

Игровое правило: собрать картинку с одним видом народного промысла.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/12/69554_84e13a6e737e236cc1b235b476bcf349.jpg.jpgДидактическая игра «Четвертый лишний» - игра

Дидактическая задача: закрепление умения находить предметы различных народных промыслов, развитие восприятия, внимания, памяти, уметь доказывать свою точку зрения.
Материал. Карточки с изображением четырех предметов, выполненные различными народными росписями.
Игровое правило: Игроки внимательно рассматривают свои предметы, изображенные на карточках, находят лишний предмет и поясняют, почему он лишний, что характерно для этого вида росписи.

Дидактическая игра «Запомни народные промыслы»

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/12/69554_01927e0f4afa287ec4e18409d6424639.jpg.jpgДидактическая задача: приобщение дошкольников к видам народных промыслов, формирование внимания и памяти.

Игровое правило: Необходимо 12 пар одинаковых карточек, которые перед началом игры ведущий перемешивает и выкладывает «рубашкой» вверх. Дети по очереди открывают по 2 карточки. Если обе карточки совпадают, то ребенок забирает их себе. Если одна из карточек не совпадает, то ребенок кладет обе карточки на прежнее место «рубашкой» вверх и право хода переходит к следующему участнику. Выигрывает тот, у кого в результате игры будет больше всех карточек.

 

     С давних пор дошкольная педагогика признает огромное воспитательное значение народного искусства. Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства: радости, восхищения, восторга. Дидактические игры способствуют обогащению знаний детей о декоративно-прикладном искусстве, традициях, истории возникновения того или иного вида народного промысла. Им становится понятна и близка стилистика народного творчества, дети находят и выделяют особенности росписи, цветовую палитру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1. Знакомство дошкольников с особенностями декоративно-прикладного искусства посредством игровых технологий (дидактических игр, игр-пазлов, создание игровых ситуаций, игровой мотивации)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус. Приобщить детей к ДПИ помогут различные игры и игровые примеы, которые и раскрываются в данном материале

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 181
    • DOCX 651.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9996
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 447 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе