Инфоурок Литература КонспектыА. Н. Островский - великий драматург

А. Н. Островский - великий драматург

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

 200-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.Н. ОСТРОВСКОГО

для обучающихся 10 классов

«АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ –

ВЕЛИКИЙ ДРАМАТУРГ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

«АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ – ВЕЛИКИЙ ДРАМАТУРГ»

Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: Эвристическая беседа.

Часть 1. Мотивационная (до 5 минут).  Учитель: Ребята, предлагаю сегодняшний наш разговор начать викторины (https://konstruktortestov.ru/test-50487) На экране

Часть 2. Основная (до 25 минут)

Учитель: Как много вы знаете о творчестве Островского, однако многое еще предстоит узнать. 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга – Александра Николаевича Островского. Его называют основоположником современного русского театра и хозяином русской сцены. Послушаем ребят о его жизни творчестве. (презентация учащихся о творчестве Островского  )

Учитель: Мы с вами подробно разбирали пьесу «Гроза». А теперь давайте дадим слово (подготовленная ученица), которая расскажет нам о двух шедеврах живописи, о двух портретах Катерины из драмы «Гроза»

 Сообщение «Две Катерины» («Катерина» Б.М. Кустодиева и «Катерина» Дехтерева).

Катерина («Гроза»)

Этот известный театральный типаж, персонаж знаменитой пьесы Островского в картине Кустодиева был показан с новой, какой-то особой стороны. Кустодиев не стал показывать Катерину измученной, исхудалой женщиной. Он показал ее такой, какой она, скорее всего, и была: настоящей русской крестьянкой. Кто сказал, что за румяными щеками не может скрываться тонкая натура? Кто сказал, что страдают душевно непременно только тонкие в кости люди? Кустодиев не верит этому. И мы, глядя на его картину, на его Катерину, не верим в это. Впрочем, сложно поверить также и в то, что эта Катерина не добьется своего. В ней явно видна истинная сила духа.

Учитель: Какая из Катерин вам кажется изображена удачно, почему?

Учитель: В.Г. Белинский утверждал, что «Островский – это целый театр», и был прав. Десятки пьес великого драматурга, «отца русского театра», вскоре завоевали не только отечественную, но и мировую сцену. На них выросли поколения замечательных актёров и режиссёров, их ставили и продолжают ставить. Их любит зритель. О театральных постановках по творчеству А.Н. Островского можно говорить бесконечно. Начиная с 16 ноября 1859 года, «Гроза» не сходит со сцены, а роль Катерины является любимейшей ролью поразительных драматических актрис: Л.П. Косицкой-Никулиной, Г. Федотовой, М. Савиной, П. Стрепетовой, М. Ермоловой, А. Тарасовой, З. Кириенко, Т. Сёминой и многих других. Каждая из актрис создала свой неповторимый образ героини. Вы должны были дома просмотреть фильм с участием Аллы Тарасовой в главной роли.

Начало пьесы и начало фильма: в чём разница? (в пьесе изображён город Калинов, в самом начале первого действия речь идёт о «жестоких нравах», царящих в городе; фильм открывается эпизодом «Свадьба»). Чем вызвано авторское решение? (смысл вставного эпизода – показать своеобразие Катерины. И в церкви, и за столом Катерина Тарасовой выделяется среди других. Сначала кажется, что это следствие её красоты, положения невесты. В Катерине нет ни особой духовности, ни религиозной экзальтированности. Это молодая, красивая, очень земная женщина, полная жизни и скрытой силы. И только в спальне, когда молодых отведут в предназначенные для них комнаты, выявится отличие Катерины от окружающих, в том числе от мужа.)

Следующий очень важный эпизод, которого нет у Островского, - «Тихон гуляет»ПРОСМОТР ЭПИЗОДА «ТИХОН В КАБАКЕ»

Объясните смысл вставного эпизода (режиссёрская трактовка образа Тихона существенно отличается от авторской: Тихон Островского мягок, безволен, но не жесток и отнюдь не способен на кабацкие развлечения; Тихон Петрова жесток, избивает жену, узнав о её измене, он коварен и циничен, способен на разгульную жизнь и совсем не так благочестив, каким кажется на первый взгляд, когда беседует с матерью).

ФИНАЛ ФИЛЬМА И ФИНАЛ КНИГИ:

 - В чём разница? Чем она вызвана? (автор книги изображает события, следующие за гибелью Катерины: реплики горожан, близких, прощальные слова Тихона, обращённые к жене и свидетельствующие о чувствах раскаяния и сожаления; режиссёр намеренно опускает эту сцену, тем самым утверждая мысль о том, что для Катерины уже не имеет значения людская молва, ибо ей предстоит суд Божий. Это ещё более усиливает трагизм происходящего).

«Гроза» всегда вызывала споры среди критиков, читателей, мастеров искусств. Мы убедились сейчас в том, что к одному и тому же произведению можно подобрать разные ключики – в этом и заключается сила классики, её вечность во времени.

Часть 3. Заключительная (5 минут) Учитель: Александр Николаевич Островский вошел в русскую литературу как национальный драматург, сделавший речь народа мощным средством художественной выразительности. Его пьесы ставились на сценах императорских театров Москвы и    Петербурга. Его пьесы и сегодня идут на многих театральных площадках России. Неслучайно известный драматург и беллетрист Петр Михайлович Невежин сказал об Островском: «Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А. Н. Островский - великий драматург"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2023 160
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воинова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воинова Анастасия Андреевна
    Воинова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20372
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и эстетика: ключевые аспекты промышленного дизайна

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек