Инфоурок Биология Рабочие программыАдаптированная рабочая программа по Биологии для 6 класса специального (коррекционного уровня)

Адаптированная рабочая программа по Биологии для 6 класса специального (коррекционного уровня)

Скачать материал


I. Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по Биологии для 6 класса специального (коррекционного уровня) составлена в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учетом требований инструктивно-методического письма БелИРО «О создании вариативных условий образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Белгородской области» в 2015-2016 учебном году.

Адаптированная рабочая программа по Биологии для 6 класса специального (коррекционного уровня) разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования и авторской программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 1 вариант под руководством В.В. Воронковой, М., Владос, 2012 г.

Обучение осуществляется на использовании учебника «Биология 6 класс. Неживая природа» А.И. Никишов - М: Просвещение, 2013., используемого для достижения поставленной цели в соответствии с образовательной программой по биологии.

Данный учебник соответствует федеральному перечню учебников на 2015-2016 учебный год, утверждённых приказом Минобрнауки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Цель преподавания биологии в коррекционном классе 8 вида направлена на коррекцию недостатков умственного развития учащихся. В процессе знакомства с живой и неживой природой необходимо развивать у учащихся наблюдательность, речь и мышление, учить устанавливать простейшие причинно-следственные отношения и взаимозависимость живых организмов между собой и с неживой природой, взаимосвязи человека с живой и неживой природой, влияние на нее.

Основными задачами преподавания биологии являются:

1) сообщение учащимся знании об основных элементах неживой природы (воде, воздухе, полезных ископаемых, почве) и живой природы (о строении и жизни растении и животных, а также об организме человека и его здоровье);

2) формирование правильного понимания таких природных явлении, как дождь, снег, ветер, туман, осень, зима, весна, лето в жизни растении и животных;

3) Проведение через весь курс экологического воспитания (рассмотрения окружающей природы как комплекса условии, необходимых для жизни всех растении, грибов, животных, и людей), бережного отношения к природе;

4) Первоначальное ознакомление с приемами выращивания некоторых растении (комнатных и на школьном участке) и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы;

5) привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.

Основная форма организации учебного процесса – on-line урок с использованием дистанционных образовательных технологий. Срок реализации рабочей программы по Биологии: 2015-2016 учебный год.

II. Общая характеристика учебного предмета

Биология является одним из ведущих предметов естественнонаучного цикла в системе школьного образования, поскольку имеет огромное значение в жизни нашего общества, в становлении и развитии личности ребенка.

Преподавание биологии в специальном (коррекционном) классе направлено на коррекцию недостатков интеллектуального развития учащихся. В процессе знакомства с живой и неживой природой необходимо развивать у учащихся наблюдательность, речь, мышление, учить устанавливать простейшие причинно-следственные отношения и взаимозависимость живых организмов между собой и с неживой природой, взаимосвязи с живой и неживой природой, влияние на неё.

III. Описание места учебного предмета в учебном плане

Предмет Естествознание входит в федеральный компонент базисного учебного плана уровня основного общего образования для специальных (коррекционных) учреждений 8 вида, 1 вариант, обеспечивающего реализацию адаптированной основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФКГОС.

В индивидуальном учебном плане, ребенка-инвалида, обучающегося на дому с использованием дистанционных образовательных технологий на 2015-2016 учебный год на предмет «Биология» отведены 34 часа (1 час в неделю).

Сокращение часов произведено за счёт уплотнения материала. Содержание рабочей программы реализуется в полном объёме.

Изменения в авторскую программу вносились следующие:

Название разделов

Количество часов в авторской программе В.В.Воронковой

Количество часов в рабочей программе

Введение

4

2

Вода

15

6

Воздух

15

6

Полезные ископаемые

20

14

Почва

10

6

Повторение

2

-

Итого:

66ч; 2 ч.р.в.

34

IV. Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать: отличительные признаки твердости тел, жидкостей и газов; характерные признаки некоторых полезных ископаемых, песчаной и глинистой почвы; некоторые свойства твердых, жидких и газообразных тел на примере металлов, воды, воздуха; расширение при нагревании и сжатие при охлаждении, способность к проведению тепла; текучесть воды и движение воздуха.

Учащиеся должны уметь: обращаться с самым простым лабораторным оборудованием; проводить несложную обработку почвы; определять температуру воды и воздуха.

V. Содержание программы учебного предмета

Введение — 2 часа

Живая и неживая природа. Предметы и явления неживои природы, их изменения. Твердые тела, жидкости и газы. Превращение твердых тел в жидкости, жидкостеи в газы, Для чего нужно изучать неживую природу. Планета, на которои мы живем, Земля. Форма и величина Земли. Смена дня и ночи. Смена времен года.

Вода — 6 часов

Вода в природе. Своиства воды: непостоянство формы; текучесть: расширение при нагревании и сжатие при охлаждении. Три состояния воды. Способность воды растворять некоторые твердые вещества (соль, сахар и др.). Растворимые и нерастворимые вещества. Прозрачная и мутная вода. Очистка мутнои воды. Растворы в природе: минеральная и морская вода. Питьевая вода. Учет и использование своиств воды. Использование воды в быту, промышленности и сельском хозяистве. Бережное отношение к воде. Охрана воды. Демонстрация опытов: 1. Расширение воды при нагревании и сжатие при охлаждении. 2. Растворение соли, сахара в воде. З. Очистка мутнои воды. 4. Выпаривание солеи из питьевои, минеральнои и морскои воды. 5. Определение текучести воды. Практическая работа. Измерение температуры питьевои Холоднои воды, горячеи и теплои воды, используемои для мытья посуды и других целеи.

Воздух — 6 часов

Своиства воздуха: Прозрачныи, бесцветныи, упругии. Использование упругости воздуха. Плохая теплопроводность воздуха. Использование этого своиства воздуха в быту. Расширение воздуха при нагревании и сжатие при охлаждении. Теплыи воздух легче холодного: теплыи воздух поднимается вверх, а тяжелыи холодныи опускается вниз, Движение воздуха. Состав воздуха: кислород, углекислыигаз, азот. Кислород, его своиство поддерживать горение. Значение кислорода воздуха для дыхания растении, животных и человека. Применение кислорода в медицине.

Углекислыи газ и его своиство не поддерживать горение. Применение углекислого газа при тушении пожара. Чистыи и грязныи воздух. Примеси в воздухе (водянои пар, дым, пыль). Борьба за чистоту воздуха.

Демонстрация опытов: 1. Обнаружение воздуха в пористых телах (сахар, сухарь, уголь, почва). 2. Объем воздуха в какои-либо емкости. 3. Упругость воздуха.4. Воздух плохои проводник тепла. 5. Расширение воздуха при нагревании в сжатие при охлаждении. 6. Движение воздуха из теплои комнаты в холодную и холодного в теплую (циркуляция). Наблюдение за отклонением пламени свечи.

Полезные ископаемые — 14 часов

Полезные ископаемые и ах значение. Полезные ископаемые, используемые в качестве строительных материалов: гранит, известняк, песок, глина. Горючие полезные ископаемые Торф. Внешнии вид в своиства торфа: коричневыи цвет, ХОРОШО впитывает воду, горит. Образование торфа, добыча и пользование. Каменныи уголь. Внешнии вид и своиства каменного угля: цвет, блеск горючесть, твердость, хрупкость. Добыча и использование. Нефть. Внешнии вид я своиства нефти: цвет и запах, маслянистость, текучесть, горючесть. Добыча нефти. Продукты переработки нефти: бензин, керосин и другие материалы. Природныи газ. Своиства газа: бесцветность, запах, горючесть. Добыча и использование. Правила обращения с газом в быту. Полезные ископаемые, которые используются при получении минеральных удобрении. Калииная соль. Внешнии вид и своиства: цвет, растворимость в воде. Добыча и использование. Полезные ископаемые, используемые для получения металлов (железная и медная руды и др.), их внешнии вид в своиства. Получение черных и цветных металлов из металлических руд (чугуна, стали, меди и др.).

Демонстрация опытов:

1. Определение некоторых своиств ГОРЮЧИХ полезных ископаемых: влагоемкость торфа и хрупкость каменного угля. 2. Определение растворимости калиинои соли.

Практическая работа. Распознавание черных и цветных металлов по образцам и различным изделиям из этих металлов.

Наблюдение за сгоранием каменного угля и других горючих полезных ископаемых (в топках, печах, плитах). Экскурсии в краеведческии музеи и (по возможности) к местам добычи и переработки полезных ископаемых (в зависимости от местных условии).

Почва — 6 часов

Почва верхнии я плодородныи слои земли. Как образуется почва. Состав почвы: перегнои, глина, песок, вода, минеральные соли, воздух. Минеральная и органическая части почвы. Перегнои органическая часть почвы. Глина, песок и минеральные вещества — минеральная часть почвы. Песчаные и глинистые почвы. Водные своиства песчаных и глинистых почв: способность впитывать воду, пропускать ее и удерживать.

Сравнение песка и песчаных почв по водным своиствам. Сравнение глины я глинистых почв во водным своиствам. Основное своиство почвы плодородие. Местные типы почв: название, краткая характеристика. Обработка почвы: вспашка, боронование. Значение почвы в народном хозяистве. Охрана почв. Демонстрация опытов:Выделение воздуха и воды из почвы. 2. Обнаружение в почве песка я глины. 3. Выпаривание минеральных веществ из воднои вытяжки. 4. Определение способности песчаных и глинистых почв впитывать воду и пропускать ее. Практическая работа (4 ч.). Различие песчаных и глинистых почв. Обработка почвы на школьном учебно-опытном участке: вскапывание и боронование лопатои и граблям я, вскапывание приствольных кругов деревьев и кустарников, рыхление почвы мотыгами.

Экскурсия к почвенным обнажениям или выполнение почвен­ного разреза.

Повторение.

VI. Календарно-тематическое планирование

№ урока

Наименование разделов и

темы урока

Кол-во часов

Практические работы

Плановые сроки прохождения темы

Фактические сроки прохождения темы

Введение.

2


1

Живая и неживая природа Земля – планета, на которой мы живем.

1




2

Для чего нужно изучать неживую природу?

1




Вода в природе.

6


3

Непостоянство формы и текучесть воды. Расширение воды при нагревании и сжатие при охлаждении.

1

Опыт № 1 «Определение текучести воды»



4

Термометр и измерение температуры. Измерение температуры воды

1

Опыт № 2 «Расширение воды при нагревании, сжатие при охлаждении»



5

Свойства воды при замерзании. Превращение воды в пар при нагревании. Свойства воды растворять некоторые твердые вещества.

1

Опыт № 3 «Расширение воды при замерзании». Опыт № 4 «Лед – легче воды». Опыт № 5 «Растворение соли, сахара в воде». Опыт № 6 «Нерастворимость мела в воде»



6

Нерастворимые в воде вещества. Прозрачная и мутная вода

1

Опыт № 7 «Фильтрование мутной воды». Опыт № 8 «Отстаивание мутной воды после взбалтывания»



7

Водные растворы: минеральная, морская и питьевая вода. Использование воды в быту и хозяйстве человека.

1

Опыт № 9 «Выпаривание солей из питьевой, морской, минеральной воды».



8

Ценность воды и необходимость бережного отношения к ней.

1




Воздух

6


9

Что такое воздух? Его свойства. Упругость воздуха. Теплопроводность воздуха.

1

Опыт № 10 «Обнаружение воздуха в пористых телах» . Опыт № 11 «Объём воздуха в какой-либо ёмкости». Опыт № 12 «Упругость воздуха».



10

Расширение воздуха при нагревании, сжатие при охлаждении

1

Опыт № 13 «Воздух – плохой проводник тепла». Опыт № 14 «Расширение воздуха при нагревании, сжатие при охлаждении



11

Движение воздуха. Состав воздуха.

1

Опыт № 15 «Циркуляция воздуха».



12

Кислород и его свойства. Значение кислорода

1

Опыт № 16 «Получение кислорода»



13

Углекислый газ и его свойства.

1

Опыт № 16 «Получение кислорода»



14

Значение воздуха и борьба за его чистоту

1




Полезные ископаемые

14


15

Полезные ископаемые и их значение. Полезные ископаемые, используемые в качестве строительных материалов

1




16

Гранит. Внешний вид, свойства, использование.

1




17

Известняки. Внешний вид, свойства, использование. Песок и глина. Внешний вид, свойства,использование. Горючие полезные ископаемые. Торф.

1

Опыт № 18 «Влагоемкость торфа»



18

Внешний вид, свойства, образование, добыча, использование.

1




19

Каменный уголь. Внешний вид, свойства, добыча, использование. Нефть. Внешний вид, свойства нефти. Добыча нефти, продукты переработки нефти:бензин, керосин и другие материалы.

1

Опыт № 19 «Хрупкость каменного угля»



20

Природный газ. Свойства газа. Ддобыча и использование, использование. Правила обращения с газом в быту.

1

Наблюдение за сгоранием каменного угля



21

Полезные ископаемые, из которых получают минеральные удобрения. Калийная соль. Внешний вид, свойства, добыча, использование.

1

Опыт № 20 «Определение растворимости калийной соли»



22

Фосфориты. Внешний вид, свойства, добыча, использование.

1




23

Полезные ископаемые, применяемые для получения металлов. Железные руды. Внешний вид, свойства, получение черных металлов.

1




24

Медная и алюминиевая руды. Внешний вид, свойства, получение цветных металлов

1




25

Что мы узнали о полезных ископаемых. Получение чугуна из металлических руд.

1




26

Получение стали из металлических руд.

1




27

Получение алюминия из металлических руд. Получение меди и олова из металлических руд.

1




28

Распознавание черных и цветных металлов по образцам и различным изделиям металлов. Виртуальная экскурсия в краеведческий музей и (по возможности) к местам добычи и переработки полезных ископаемых (в зависимости от ме­стных условий).

1




Почва

6


29

Почва – верхний плодородный слой земли.

1




30

Главная часть почвы - перегной

1

Опыт № 21«Выделение воздуха и воды» Опыт № 22 «Обнаружение в почве песка и глины»



31

Неорганическая часть почвы – песок, глина, минеральные соли. Песчаные, глинистые и черноземные почвы.

1

Опыт № 23 «Глина тяжелее песка» Опыт № 24 «Обнаружение минеральных солей»



32

Почвы родного края. Обработка почвы

1

Опыт № 25 «Различие песчаных и глинистых почв по отношению к воде» Опыт № 26 «Просачивание воды в черноземной почве»



33

Значение почвы для народного хозяйства.


1

Опыт № 27 «Определение способности впитывать и пропускать воду песчаными и глинистыми почвами»



34


Необходимость бережного обращения с ней. Виртуальная экскурсия к почвенным обнажениям или выполнение почвенного разреза.

1

Пр. р. Вскапывание лопатой, боронование граблями



VII. Форма и средства контроля в 2015-2016 учебном году


Авторская программа по биологии для 6 класса не предусматривает проведение контрольных работ. Основные формы текущего контроля: устный опрос, тестовые формы контроля по темам с автоматизированным оцениванием, контроль выполнения практической части занятия.



VIII. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

образовательного процесса

Для обучающихся: «Биология. Неживая природа» 6 класс: учебник для спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / А.И. Никишов. М.: Просвещение, 2013г.

Для учителя: «Биология. Неживая природа» 6 класс: учебник для спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / А.И. Никишов. М.: Просвещение, 2011г.

Средства обучения

  • Компьютерное оборудование.

  • Базовое рабочее место педагогического работника образовательного учреждения основного общего образования для дистанционного образования детей-инвалидов на базе ОГАОУ “БИЮЛИ”

  • интернет ресурсы

  • "http://school-collection.edu.ru/"http://school-collection.edu.ru (Единая коллекция ЦОР)

  • "http://luts.ucoz.ru/"http://luts.ucoz.ru/ (Занимательная биология)

  • Микроскоп

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная рабочая программа по Биологии для 6 класса специального (коррекционного уровня)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 1702
    • DOCX 79 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сопина Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сопина Вера Владимировна
    Сопина Вера Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 33128
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе