Инфоурок Другое Другие методич. материалыАкция "Дорожные знаки- наши друзья"

Акция "Дорожные знаки- наши друзья"

Скачать материал

Актуальность 

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения  являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.

    Резкое возрастание в последние годы автомобилизации городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы».

В Государственном докладе о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации указывается, что «основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения».

    Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части (61,9%); неподчинение сигналам светофора (11,8%); неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев (15,3%); игра на проезжей части (4,2%); неумелое управление велосипедом (3,0%). В течении года наиболее опасными с точки зрения риска ДТП являются апрель-май, а также конец августа и сентябрь. Из дней недели наиболее часто ДТП с участием детей происходят в понедельник, меньше всего в четверг. Наиболее аварийное время суток – это утренние часы с 8 до 9, когда дети идут в школу, а также с 15 до 20 часов. При этом с 17 до 18 часов происходит наибольшее число аварий, что объясняется увеличением потока транспорта, когда взрослые возвращаются с работы домой. Основной категорией детей, пострадавших в ДТП являются школьники, из них мальчиков гибнет больше.

  Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети. Согласно Международной конвенции о правах ребенка (принята ООН 5 декабря 1989г. и ратифицирована Верховным Советом СССР в декабре 1989г.) ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет. Однако статистика часто выделяет категорию детей – до 12 лет, и подростков – от 12 до 16 лет.                                         

    По усредненным данным ежегодно на улицах и дорогах страны гибнет 1500 и получает ранения 24000 несовершеннолетних участников дорожного движения. Около четверти (26,8%) всех пострадавших детей – это подростки от 14 до 16 лет. Каждый пятый пострадавший ребенок не достиг восьмилетнего возраста. Более половины (55%) пострадавших составили школьники в возрасте от 7 до 14 лет: из 100 пострадавших – 9 получают смертельные ранения. Тяжесть травмирования детей других возрастных групп несколько ниже: 5 погибших из 100 пострадавших в возрасте от 7 до 14 лет и 7 – от 14 до 16 лет.

Социальная острота проблемы диктует необходимость активизации местных органов образования, разработки и внедрения программ. проведение акций с привлечением родителей, профилактических мероприятий по предотвращению увеличения количества ДТП с участием детей.

    Эффективность и соответственно, направления профилактических мероприятий тесно связаны с возрастными особенностями детей.

    Основой профилактической работы с детьми младшего и среднего школьного возраста является формирование знаний о Правилах дорожного движения и навыков их применения.

    В рабочих материалах по профилактике ДДТТ, подготовленных сотрудниками ГИБДД, приводятся следующие данные об особенностях детского восприятия и действий в экстремальных ситуациях: «Часто дети с большим трудом могут дать правильную оценку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны принимать решения, соизмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором автомобиль находиться от них. Они еще не способны предугадывать все возможные варианты поведения водителя. Больше того, в экстремальной ситуации, и вообще в случаях, когда ребенок поставлен перед срочным выбором: как поступить, он легко впадает в состояние безысходности, незащищенности, он просто теряется. Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, возникает замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и неправильнее принимает решение».

    Вместе с тем оценка детьми собственного безопасного поведения существенно различается в зависимости от возраста. Чем младше школьники, тем чаще они завышают оценку собственной дисциплинированности на дорогах, стараясь произвести хорошее впечатление на педагога. Авторитет учителя в начальной школе может быть выше авторитета родителей. Помимо формирования знаний о Правилах дорожного движения, педагогу, с первых дней обучения детей в школе необходимо обсудить с детьми безопасный маршрут движения в школу и из школы, опасные участки в микрорайоне, поведение во дворах, дорогах между домами, где ездят автомашины.           

Среди подростков лишь 70% выражают уважение к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах. Наряду с правопослушными, часто встречаются демонстративные или агрессивные высказывания.

 

 

Соответственно, дети подросткового возраста часто становятся участниками и виновниками ДТП по причине проявления поведенческих рисков. Первый тип рисков связан с подражательным поведением. В этом случае подросток действует исходя из следующего понимания: так делать опасно, но другие так делают и ничего не происходит! Наиболее действенными мерами профилактики данной модели поведенческих рисков является демонстрация негативных последствий такого типа поведения.

    Вторая модель проявления поведенческих рисков заключается в самоутверждении подростков в коллективе, что связано с переоценкой собственных возможностей, стремлении доказать свою смелость, перебежав на глазах у сверстников дорогу перед идущим транспортом или проехать, зацепившись за бампер транспортного средства.

    Для профилактики этого типа рисков большое значение имеет формирование у подростков знаний о динамике движения транспортных средств, умения правильно соизмерять свои физические возможности и, самое главное, формировать стремление к самоутверждению в общественно значимых видах деятельности.

      На основании выше сказанного в МБОУ СОШ № 1 г. Азова пришкольном оздоровительном лагере  «Солнышко»  разработана и  проведена широкомасштабная акция по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Мои друзья – дорожные знаки», в реализации которой приняли участие дети школьного возраста их родители, вожатые и воспитатели.

 

Цели и задачи акции:

Цель акции: Формирование безопасного поведения у детей школьного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения.

Задачи акции:

 1. Расширять представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного поведения.

 2. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

3. Развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде.

4. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

5. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

6. Провести мониторинг знаний правил безопасности поведения на проезжей части, на улицах города Азова, в транспорте и во дворе  детей  школьного возраста, проанализировать полученный результат. Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

 

 

 

 

 

 

Сценарий акции «Мои друзья – дорожные знаки»

Дети сидят на стульях, звучит музыка.

 . Организационный момент.

Инспектор: Здравствуйте дорогие ребята

 Присаживайтесь поудобнее

Места занимайте скорей.

На наше мероприятие

 Мы пригласили гостей!

 (звучит музыка заходит Мальчик, плачет)

 Юидовец 1: Я хотел покататься на каруселях в Солнечном городе, а у вас тут кругом машины, правила какие то, непонятные. Может вы ребята, мне поможете разобраться в этих правилах и добраться до городка. Так хочется туда попасть.

Инспектор: ну для начала здравствуй Коля! конечно Коля без соблюдения правил на дорогах опасно, но ты пришел к нам вовремя. У нас сегодня проходит мероприятие: "Мои друзья –дорожные знаки", где дети покажут свои знания, умения и навыки по ПДД. А ты внимательно слушай и запоминай, а ребята тебе в этом помогут.

 Инспектор: Дорогие знатоки дорожных правил, вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки. Ребята, нам нужно убедить Колю в том, что:

 Очень важная наука –

 Правила движения.

 И должны их соблюдать

Все без исключения.

 Вижу, вы все в ожидании,

 И, первое ваше задание!

 Задание 1: Перед каждой группой на столе лежат знаки дорожного движения. Ваша задача внимательно прослушать загадку, обсудить всей командой ответ и по сигналу свистка показать правильный знак.

Игра "Отгадай знак".

 В белом треугольнике, С окаемкой красной

 Человечкам-школьникам Очень безопасно

 Этот знак дорожный Знают все на свете:

 Будьте осторожны, На дороге (дети)

Инспектор: Коля ты понял, какой это знак дорожного движения?

Назови его?

Инспектор: ребята, правильно ли ответил Коля?

Что за знак такой висит?

 -«Стоп!»- машинам он велит

 

 

 Переход, идите смело. По полоскам черно-белым

 (пешеходный переход)

 Белый треугольник, красная кайма

 Черный паровозик С дымом у окна

 Этим паровозиком правит дед-чудак

 Кто из вас подскажет Что это за знак? (железнодорожный переезд)

 Шли из сада мы домой,  Видим знак на мостовой

 Круг, внутри велосипед Ничего другого нет (велосипедная дорожка)

Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча, Ехать мимо кирпича! (въезд запрещен)

Тут вилка и нож-Мимо знака пройдешь

Мы покушаем немного И отправимся в дорогу (пункт питания)

 Коль водитель вышел весь,  Ставит он машину здесь

 Чтоб, не нужная ему,  Не мешала никому (место стоянки)

 Вот он знак, каких немного Это главная дорога!

Если едешь ты по ней, Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу, Уступают все дорогу! (главная дорога)

Коля: Ой, ребята, какие вы молодцы, все знаки дорожного движения знаете и меня научили. Я обязательно все запомню!

Инспектор: Ну что знатоки, с первым испытанием вы справились достойно, теперь переходим к следующему заданию!

 (звучит музыка) появляется Девочка Наташа.

Наташа: Здравствуйте дорогие ребята! Ах ты, негодник, я тебя повсюду ищу, а он здесь прохлаждается, я вся испереживалась, место себе не нахожу.

Коля: да что ты, Наташа я тут важным делом занят, меня ребята учат ПДД.

 Наташа: ах вот как, ну тогда я ваши знания сейчас проверю ребята и тебя за одно прогульщик занятий! а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

 Игра «Разрешается – запрещается» (игра, по типу «Доскажи словечко»)

 И проспекты, и бульвары- всюду улицы полны.

Проходи по тротуару только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу (запрещается)

 Быть примерным пешеходом (разрешается)

 Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед

 Ехать зайцем, как известно (запрещается)

 Уступить старушке место (разрешается)

Всех расталкивать, кричать (запрещается)

 А тихонечко стоять (разрешается)

 Брать мороженое в автобус (запрещается)

 Ну, а яблоки в пакете (разрешается)

В мяч играть на остановке (запрещается)

Пропустить маму с ребенком (разрешается)

Обходить автобус сзади (разрешается)

 Ну, а спереди, конечно (запрещается)

Если ты гуляешь просто- все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи. Переход при красном свете (запрещается)

При зеленом даже детям (разрешается)

 Наташа : эх ты знаток, учись, как надо отвечать, а вы молодцы ребята, с заданием справились, теперь я за вас спокойна, и никаких происшествий с вами на дороге не произойдет!

Инспектор: ну а ты все запомнил, что запрещается, а что разрешается на дороге?

Коля: конечно теперь уж я точно запомню.

Инспектор: Ну что знатоки вы справились и с этим заданием, и мы приготовили вам еще одно испытание! слушайте загадку о дорожном порядке:

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

 Кто из вас, ребята, знает,

 Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход (пешеходный переход) .

 А какие еще переходы вы знаете? (наземный и подземный)

 А какой самый безопасный переход? (подземный)

Наташа: Какие умницы и с этим испытанием вы справились. А ты  все усвоил. Какой пешеход самый безопасный?

Коля: да запомнил я запомнил подземный переход!

Инспектор: Переходим к следующему заданию, теперь внимание вопрос:

Днем и ночью я горю

Всем сигналы подаю

 Есть три глаза у меня

 Как зовут меня друзья?

 (Звучит музыка, появляется светофор)

Светофор: Выходя на улицу,  Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность, А главное, внимание.

Для тебя горят они, Светофорные огни

Красный стой! Жёлтый жди!  А, зелёный - свет иди!

 Ребята, а я хочу поиграть с вами в интересную игру, которая называется «Веселый светофорчик», а ты дружок запоминай!

 (Дети встают в круг, герой в центре круга).

 Я буду показывать сигналы светофора, а вы будете выполнять задание: Если горит зелёный свет – вы идёте по кругу; загорелся жёлтый – нужно остановиться, ну, а если зажёгся красный свет – грозите друг другу пальчиком. Светофор: Вот я вас и проверил! Молодцы ребята! даже Коля справился молодец!

 Инспектор: А теперь играем в «Автодром», приглашаем всех во двор школы, правила такие в нем:

 Змейкой кегли оббежать и руль другому передать!

 (Дети выстраиваются в 2-3 команды и на самокатах, роликовых коньках объезжают конус)

Светофор: Какие вы все внимательные. Молодцы, ребята!

 Инспектор: Ну что, дорогие знатоки наше мероприятие подошло к концу. А ты Коля расскажи нам, что нового узнал о ПДД?

Коля: отвечает.

Инспектор:   вы с Наташей теперь сможите добраться до Солнечного городка без происшествий?

 Коля: да конечно!

Наташа: я уж за ним прослежу, не переживайте!

Герои все вместе: Мы желаем вам ребята,  чтоб на дороге,

Вы никогда не знали бед и чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет.

Инспектор: А за то, что вы ребята показали отличные знания по ПДД и являетесь грамотными участниками дорожного движения.

Отряд ЮИД вручает  Вам эмблемы знатоков ПДД и памятки о правилах дорожного движения.                                

 Акция  проводилась на территории МБОУ СОШ № 1 г.Азова, в вблизи пешеходных переходах на улице Дзержинского, на смотровой площадке, на территории Турецкого  вала  г. Азова. Зажигательный флешмоб в исполнении ребят под песню «Время» (гр. Непоседы) вызывал интерес прохожих разных возрастов, а также привлекал внимание проезжающих водителей,   показывая водителям дорожные знаки,  ЮИДовцы стихами призывали их быть внимательными и осторожными на дороге. Особенное внимание ребята уделяли знакам «Жилая зона», «Пешеходный переход», «Дети», ведь именно в зоне этих знаков и происходят дорожно-транспортные происшествия с участием детей.  А на тротуаре и пешеходном переходе и маленьких и взрослых участников движения встречали 25 юных пешеходов,  юный инспектор, которые помогали переходить дорогу и напоминали участникам правила дорожного движения. Призывая к безопасному поведению на дороге, ребята вручали водителям и пешеходам памятки и листовки.

      Экскурсии и целевые прогулки, на которых дети наблюдали, как взаимодействуют пешеходы и транспорт, как работают светофоры, акцентировали внимание воспитанников на такие важные моменты для безопасности движения: как освещение, погодные условия, состояние дороги, количество пешеходов, их двигательная активность (гуляют или спешат, перебегают дорогу или спокойно идут по переходу после составляли рассказы и зарисовывали увиденное.) Основные тематики целевых прогулок: «Знакомство с улицей», «Наблюдение за работой светофора», «Наблюдение за транспортом», «Пешеходный переход» и т. д.

Раздаточный материал

С другой стороны «памятки  для родителей»

ИЗВИНИТЕ! ВРЕМЕННО ПРИРАРКОВАЛСЯ 

 ,8 

 


                                                       

 

 

 

 

 

Дорисуйте дорожные знаки

 

Правила дорожного движения

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ключевое слово: Должностное лицо, управляющее движением транспортных средств и пешеходов по переходу.

 

1.       Вид городского общественного транспорта.

2.       Пересечение двух дорог.

3.       Проезжая часть.

4.       Часть улицы, предназначенная для движения пешеходов.

5.       Документ, устанавливающий единый порядок дорожного движения.

6.       Человек, управляющий транспортным средством.

7.       Место, обозначенное для пересечения пешеходами проезжей части.

8.       Устройство, регулирующее передвижение транспорта и пешеходов по перекрёстку.

9.       Место, оборудованное для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта.

10.   Вид транспорта, к которому относятся автобусы, такси, трамваи, метро.

11.   ДТП, создающее угрозу жизни и здоровью людей, повреждению или уничтожению технических средств.

12.   Специальный символ, носитель информации для водителей и пешеходов.

 

Ответы: Ключевое слово – регулировщик.

1-трамвай, 2-перекрёсток, 3-дорога, 4-тратуар, 5-правила, 6-водитель, 7-переход,
8-светофор, 9-остановка, 10-общественный, 11-авария, 12-знак.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

АКЦИЯ
«МОИ ДРУЗЬЯ-ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Дорожные знаки- наши друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 2714
    • DOCX 7.6 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cидельник Майя Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cидельник Майя Викторовна
    Cидельник Майя Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12164
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой