Инфоурок Физика СтатьиАКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Скачать материал

 

Карлыбаева Г. Е.

Кандидат педагогических наук

Матжанов Н. С.

Ассистент преподаватель

Нукусский государственный педагогический институт

 

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Ключевые слова: физика, проблемное обучение, эксперимент, школа, активизация, информационные технологии, гипотеза, наблюдение, факультативное занятие, педагогика.

 

Физика – научная основа техники. Поэтому изучая физику, учащиеся знакомятся с целым рядом явлений природы и их научным объяснением. Учитель физики должен использовать подводить учащихся к обобщениям мировоззренческого характера. Уровень развития учащихся 6-7 классов еще недостаточен для широких философских обобщений, однако он позволяет накопить некоторый материал для последующих обобщений и создавать у учеников первoначальное представление о материи и ее движении, взаимо связи и взаимообусловленности явлений. Поэтому при изучении любого материала нужно стараться показать его практическое применение в технике, сельском хозяйстве, в различных специальностях и т.д.

Современная школа стоит перед задачей разработки методов преподавания, которые позволяют выразить творчески активную личность, подготовленную к обучению в течение всей жизни. Основной целью современного учителя является формирование стабильного интереса учащихся к преподаваемой дисциплине. Развитие творческих способностей у школьников происходит на основе знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении общеобразовательных дисциплин и на основе их жизненного опыта. Важным условием развития творческих способностей являются настойчивость и инициатива человека. Без настойчивости не может быть поисков. Без инициативы знания, умения и практический опыт человека остаются мертвым багажом. Для активизации познавательной деятельности учащихся особое место принадлежит проблемному обучению. Проблемное обучение, как и вообще обучение – двусторонный процесс. Оно включает, с одной стороны, проблемное преподавание (деятельность учителя), сдругой стороны – проблемное учение (деятельность учащегося). Цель проблемного обучения – это  усвоение  не  только  основ  физики,  но  и усвоение  самого  процесса  получения   знаний   и   научных   фактов,   где используются познавательные и творческие способности. В  основе  проблемного обучения  лежит  принцип  «открытия».  Однако  проблемное  обучение   нельзя представить как цепочку  самостоятельных  открытий  учащимися.  Здесь  нужно оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности [2,38].

Физика как отрасль естествознания является экспериментальной наукой, и соответственно курс физики должен строиться на экспериментальной основе. В обучении физике, как и в физической науке, эксперимент является, с одной стороны, источником знания, следовательно, и исходным пунктом познания, с другой стороны, эксперимент в физике является критерием истины и тем самым завершающим этапом учебного познания. Эксперимент часто служит основой для постановки к новому проблемному обучению, а также средством разрешения ее. Под экспериментом в учебном процессе следует понимать показ учащимся применений изучаемых явлений и законов в практической деятельности человека, экспериментальную проверку физических законов, опытное подтверждения выводов, полученных путем теоретических рассуждений [1,77].

Наши наблюдения показали, что школьник, нашедший и осмысливший различные подходы к постановке одного и того же опыта, не только убедительно продемонстрирует его, но и толково, со знанием существа дела изложит по известной схеме: цель эксперимента – выдвижение гипотезы – проведение эксперимента и наблюдений – осмысление результатов опыта – сопоставление их с гипотезой – вывод.

В процессе преподавания физики большое значение имеет воспитание у школьников наблюдательности. Научить учащихся внимательно наблюдать явления, делать выводы и проверять результаты дальнейшими опытами – одна из важнейших задач преподавания физики в 6-7 классах.

Известно, что для активного овладения конкретной предметной областью необходимо не только изучить теорию, но и сформировать практические навыки в решении задач. Научность и глубина преподавания курса физики и активизация познавательной деятельности учащихся в значительной мере определяются и тем, насколько полно и правильно учитель пользуется математическим аппаратом для выражения законов или для вывода следствий из общих положений. Учащиеся склонные к теоретическому мышлению предпочитают самостоятельно выдвигаемые гипотезы проверять теоретическими методами. Значительную долю в работе с этими школьниками занимает решение задач. Этого можно доюиться не только на стандартных уроках, но при организации факультативных занятий по физике.

Важным фактором при организации факультативных занятий является мотивация обучаемых. Одним из приемов мотивации является использование занимательности в процессе обучения. Говоря о занимательности, мы имеем ввиду не развлечение детей пустыми забавами, а увлечение занимательностью содержание заданий либо формами, в которые облекаются эти задания. Педагогически оправданная занимательность имеет целью привлечь внимание учащихся к заданиям, к изучению теории, активировать их мыслительную и познавательную деятельность.

По завершении изучения крупных тем целесообразно проведение нескольких занятий в форме конференции, где бы каждый ученик или группа  учеников могли представить оргинальное решение задачи, по заинтересовавшей их тематике.

В последние годы информационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Информационная технология открывает для учащихся возможность лучше осознать характер самого объекта, активно включиться в процесс его познания, самостоятельно изменяя как его параметры, так и условия функционирования. В связи с этим, информационная технология не только может оказать положительное влияние на понимание школьниками строения и сущности функционирования объекта, но, что более важно, и на их умственное развитие. На сегодняшний день разработано множество электронных учебников. Электронные учебники существенно повышают качество визуальной информации, она становится ярче, красочнее, а как известно, чем интереснее представлен материал, тем интереснее его изучить.

На сегодняшний день становится очевидным, что из простой суммы знаний “сложить” компонентного профессионала невозможно, огромным чувством ответственности должен обладать педагог, обучая нынешнее поколение. Труд учителя напоминает труд чеканщика. Как у настоящего мастера нет одинаковых работ, так и у настоящего учителя не должно быть стремление сделать своих учеников одинаковыми. Следовательно, задача учителя заключается в том, чтобы ученику на уроке всегда было интересно, чтобы хотелось учиться непрерывно.

 

Литература

1. Основы методики преподавания физики в средней школе/Под редакцией А. В. Перышкин, В. Г. Разумовского, В. А. Фабриканта. – М.: Просвещение. 1984

2. Методика преподавания физики., в 7-8 классах средней школы/Под редакцией А. В. Усовой. – М.: Просвещение. 1990

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 450
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карлыбаева Гулжахан Ермекбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12049
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе