Инфоурок Физическая культура Статьи"Актуализация проблем здоровье сбережения и развития физического воспитания в образовательном процессе".

"Актуализация проблем здоровье сбережения и развития физического воспитания в образовательном процессе".

Скачать материал

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МАОУ Новоильинский агротехнический лицей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

на тему: «Актуализация проблем здоровье сбережения и развития физического воспитания в образовательном процессе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: учитель ФК МАОУ НАТЛ

Зубакин С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новоильинск 2022г.

Тема "Актуализация проблем здоровье сбережения и развития физического воспитания в образовательном процессе"

Я, учитель физической культуры с большим стажем работы. На практике, я вижу, как спорт способствует укреплению здоровья школьников, как закаляет характер и волю ребят, активно занимающихся спортом. Я уверен, что физическое здоровье каждого гражданина является индикатором качества его жизни, необходимым условием для развития и реализации всех способностей человека, воплощения его интересов  и потребностей, что , как следствие, отражается на всем обществе. Во все времена именно здоровые духом и телом люди составляют опору общества.

"Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум".

Эти знаковые слова Геродота, сказанные в глубокой древности, не потеряли, а, наоборот, стали еще более актуальными в наше время. Глобальные общечеловеческие экологические, политические и экономические проблемы приводят к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья населения планеты. По итогам исследования специалистов, лишь 10% выпускников школы могут считать себя здоровыми. Значительная часть нарушений здоровья у детей вызвана неправильным образом жизни и недостатком двигательной активности детей, резко возросшим в последние десятилетия в связи с развитием информатизации общества. В этих условиях значительно возрастает роль здоровье сберегающих технологий, Особая миссия в решении проблемы сохранения здоровья отводится школе, ведь в её среде растет и формируется человек самые важные годы детства и юношества в течении 11 лет.

 Школа -важнейший социальный институт, целенаправленно занимающийся вопросами здоровья сбережения подрастающего поколения через учебную дисциплину -физическую культуру. Обсуждение новых педагогических идей и методик современных технологий физического воспитания- это актуальная тема в поиске ответов на вопросы повышения не только качества преподавания физической культуры, но и, в соответствии с ФГОС, подготовки ребёнка к самостоятельной жизни, воспитание нравственно и физически здоровой личности, испытывающей стойкую потребность в заботе о своем здоровье. Это задача видится более масштабной при понимании, что образовательные организации играют огромную роль в реализации государственной политики российской федерации по привлечению детей и молодежи к занятиям физической культуры и спортом, способствуя оздоровлению общества.

         Остановимся на сдерживающих фактах развития физической культуры в образовательных учреждениях. Это недостаточный уровень валеологической культуры учащихся, связанной с различным отношениям к физическому оздоровлению в семьях учащихся, существенное отставание оборудования спортивных залов от реальных запросов, недостаточный уровень кадрового состава, ограничения в медицинском сопровождении, ограниченность бюджетных возможностей образовательной организации для организации массовых спортивных мероприятий. Как можно минимизировать названные проблемы?

Заметны явлением стало внедрения всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса" готов к труду и обороне" - действенной социальной технологии, применимой в новых социокультурных условиях, разработанная и активно реализуемая в последние годы благодаря усилиям научно-педагогического сообщества. Данная система показала свою эффективность. Так, по- своему общеобразовательному учреждению я могу отметить значительный рост учащихся, успешно сдавших нормы ГТО и получивших "золотые", "серебряные" и "бронзовые" значки. Этому способствовали просветительская работа о истории и значении ГТО, повышения мотивации подготовки к выполнению норм комплекса, развитие информационной культуры по формированию гражданской ответственности за уровень своего физического развития и состояния здоровья. Важно отметить, что отличной мотивацией для выпускников является возможность дополнения баллов за наличие значков ГТО к общему вступительному баллу.

Физическая культура и спорт- не только умение бить ногой по мячу, умение быстро бегать, прыгать выше всех или способность обхитрить и обойти противника, как считают многие. Это достижение своей цели, это сила, это выносливость, это воля и энергия, позволяющие развивать организм и сохранять здоровье на долгие годы.

Противодействием само разрушительному поведению школьников является вовлечение в систематические занятия спортом, внедрение в учебный процесс физкультурно-оздоровительных систем, различные виды внеурочной деятельности через физическое, духовно-нравственное, патриотическое воспитание и туристка-краеведческую деятельность. Этому способствует сетевое сотрудничество различных структур образования и органов местного самоуправления: связи школы с дополнительным образованием, волонтерским движением, общественными организациями, ТОСами.

В последние годы волонтерское движение активнее поддерживает нестандартные молодежные инициативы в области физической культуры и спорта, включая соревнования по местным национальным видам спорта, организации соревнований дворовых команд, организации пропаганды ЗОЖ в социальных сетях. Всё вышеперечисленное когда-то было очень популярным, и несомненно, приносило огромную пользу. Именно молодёжь на данный момент осознала всю значимость возрождения и активного продвижения этих инициатив. На протяжении ряда лет я являюсь инструктором по спорту села Новоильинск. У нас созданы дворовые команды, у детей есть огромное желание соревноваться, заниматься спортом. Но, необходимо отметить, что в данной работе есть свои риски. Я считаю, главная из них, отсутствие материально-технической поддержки.

К сожалению, социальный статус родителей в селе очень низкий. Родители не мотивированы, и поддержка таких детей со стороны администрации района, села, школа крайне необходима.

Массовая физическая культура связывает разные группы населения, что становится мощной поддержкой школы в вопросах о здоровье подрастающего поколения, обогащает культуру человека и общества в целом, позволяя достичь гармоничного развития физических и интеллектуальных способностей ребят.

Дополнением к предметной сфере физической культуры является организация летних оздоровительных смен, которые являются важной формирующей ступенью в целенаправленном развитии ребят, активно занимающихся спортом. Эти ребята становятся резервом будущих спортивных побед.

Отмечу главную особенность современных здоровье сберегающих подходов это их комплексность. Это сплоченность по решению задач оздоровления подрастающего поколения физической культурой и спортом всех заинтересованных сторон: семьи, школы, различных социальных групп населения, структур образования и административной власти. Только сообща, действуя в интересах детей, подростков, молодежи, мы сможем стать гарантом здоровья человека, что во многом определяет поведение человека, учебные успехи, жизненное благополучие!

Здоровая нация - здоровая страна!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Актуализация проблем здоровье сбережения и развития физического воспитания в образовательном процессе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад был представлен на районном конкурсе "Учитель года - 2022" и получил высокую оценку (диплом 1 степени).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2022 127
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубакин Сергей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубакин Сергей Михайлович
    Зубакин Сергей Михайлович
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 460
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек