Инфоурок Начальные классы СтатьиАктуальные проблемы психологического образования

Актуальные проблемы психологического образования

Скачать материал

Актуальные проблемы психологического образования

 

Постановка проблемы. Статья посвящена современным проблемам психологического образования с учетом требований и тенденций в профессиональном образовании. Выделены приоритетные цели и задачи психологического образования.

 

Ключевые слова: профессиональный психологический отбор, негативные психологические явления, психологическая помощь, психологическое сопровождение, подготовка психолога.

 

Психология профессионального образования изучает феноме­нологию становления личности, психологические закономерности профессионального обучения, воспитания и развития, а также возрастные особенности субъектов профессионального образования.

Отечественная психология к настоящему времени располагает огромным объемом знаний по психологии профессионального образования, однако они рассредоточены по различным прикладным отраслям педагогики и психологии (профессиональная педагогика, акмеология, социальная психология, психология труда, возрастная и педагогическая психология).

Психология профобразования — комплексная учебная дисциплина. В качестве системообразующего фактора в данном учебнике рассматривается профессиональное становление личности. Поскольку становление в основном приходится на стадию взрос­лости, большое внимание в книге уделено обучению и развитию именно в этом возрастном периоде [2, c. 56].

Долгие годы в отечественной и зарубежной психологии к взрос­лости относились как к периоду «психической окаменелости» (Э. Клапаред) и утраты способности к обучению и развитию. Од­нако непрерывное (последипломное) профессиональное образо­вание позволяет преодолеть психологические ограничения и пре­делы профессионального развития личности, способствует более полной самореализации и достижению вершин профессиональ­ной зрелости. Естественно, что в учебнике этим процессам также уделено значительное внимание.

В материалах, посвященных проблеме модернизации образо­вания, в качестве одного из важных концептуальных положений обновления профессионального образования провозглашен ком- петентностный подход. Ссылаясь на мировую образовательную практику, авторы стратегии модернизации утверждают, что по­нятие «компетентность/компетенция» выступает в качестве тема­тического ядра образования обучаемых, так как обладает инте­гративной природой, объединяет знаниевую, навыковую и интел­лектуальную составляющие образования. При этом авторы стра­тегии модернизации подчеркивают, что в понятие «компетент- ностный подход» заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выхо­де») [4, c. 122].

Основными единицами обновления содержания образования в материалах, посвященных проблеме модернизации, полагаются компетентности, компетенции и метапрофессиональные качества. В отечественной педагогике и психологии определение и состав этих единиц приведены в работах В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, В.А. Кальней, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новикова, В. В. Серикова, И. П. Смирнова, С.Е.Шишова, Г. П. Щедровицкого, А.В.Хуторского.

Компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах оте­чественных психологов (В. В. Давыдова, П.Я. Гальперина, И. А. Зимней, Л. М. Митиной, Н. В. Кузьминой, В.Д.Шадрикова, П. М.Эрдниева, И.С. Якиманской), ориентированных на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности. В предла­гаемых ими развивающих моделях обучения представлены также содержание учебных материалов и технологии формирования этих обобщенных единиц обучения.

В настоящее время подготовка специалистов осу­ществляется по новым стандартам, которые должны учитывать ряд целей и задач, и в качестве приоритет­ных можно выделить следующие.

1.            Совершенствование профессионального пси­хологического отбора с применением современного психологического и психодиагностического инстру­ментария. С другой — не всегда хватает адек­ватного методического инструментария. Здесь важ­но идти в ногу со временем, дорабатывать применя­емые профессиональные психологические инстру­менты и методики.

2.            Преодоление практико-негативных явлений, вызванных спецификой деятельности: профессио­нальных деструкций, эмоционального выгорания, от­чуждения, стрессов.

3.            Организация и управление профессиональ­ными коллективами, формирование групповой спло­ченности и устойчивости их членов.

4.            Обеспечение психологической адаптации к ре­альным условиям работы в конкретном профессио­нальном коллективе. Ведомственные задачи сущест­венно различаются в зависимости от подразделения, а адаптация должна происходить быстро и эффективно.

5.            Психологическое прогнозирование надежнос­ти профессиональной деятельности специалиста. Этого ждут от психологов, однако требуется допол­нительная методическая разработка проблемы.

6.            Применение новых технологий моделирова­ния виртуальной реальности в обучении. Недоста­точно использовать одни только бумажные или толь­ко компьютеризированные методики. Новые техно­логии — это те средства, которые помогли бы решать задачи непосредственно с личным составом [1, c. 32].

Общая цель психологии профессионального образования определяется ее предметом — психологическими особенностями, закономерностями и механизмами профессионального обучения, воспитания и развития личности в процессе ее профессиональ­ного становления. Декомпозиция этой цели позволяет определить задачи учебной дисциплины и осуществляется на основе пред­ставленной выше структуры психологии профобразования.

Таким образом, психология профессионального образования как междисциплинарная отрасль научного знания тесно связана с общей, педагогической и возрастной психологией, психологией труда, психологией профессий, акмеологией и вместе с тем она — самостоятельная отрасль прикладной психологии, а также учебная дисциплина. Их отличие прослеживается при сравнении целей, объекта, предмета и методов исследования и изучения (табл. 1).

Таблица 1.

Особенности психологии профессионального образования

Системо­

образующие

факторы

Психология профобразова­ния как наука

Психология профобразова­ния как учебная дисциплина

Цель

Психологические законо­мерности, механизмы, факты профессионально­го становления человека

Профессиональное обучение, воспитание и развитие человека

Объект

Система профессиональ­ного образования, подготовки и повышения квалификации

Человек на ранних стадиях онтогенеза

Системо­

образующие

факторы

Психология профобразова­ния как наука

Психология профобразова­ния как учебная дисциплина

Предмет

Профессионально- образовательный процесс

Профессиональное развитие личности

Методы

Общепсихологические, педагогически ориенти­рованные специальные методы исследования

Психодиагностические методы

Задачи

Построение психологической концепции профессионального образования

Отбор содержания образования и проектирова ние учебных планов и программ

 

Раскрытие механизмов и закономерностей профессионального становления личности

Определение стратегии и тактики реализации учебной дисциплины

 

Определение механизмов и закономерностей профессионального

образования

Выбор адекватных психодиагностических средств

 

Прогнозирование развития профессионального образования

Прогнозирование профессионального развития обучаемых

 

Психологические закономерности деятельности и личности обучающего персонала

Разработка системы управления профессиональным становлением личности

 

Образование без современных достижений пре­вращается в институт, где воспроизводятся иногда неадекватные и современные знания. Мы наблюда­ем экстенсивное накопление данных в психологии: растет число публикаций, книг и журналов, но каче­ство знаний, получаемых из них, невысокое. Рост чис­ла публикаций при недостаточной новизне часто при­водит к снижению качества и ценности всего этого.

Наблюдается значительное разнообразие взгля­дов и учений. Раньше были традиционные школы — Московская, Ленинградская, Ярославская и т. д., сей­час, в связи с потребностью «всего, сразу и поболь­ше», учебные пособия и учебники составляются без единства системы, подходов, представлений о челове­ке, а просто для того, чтобы ознакомить с каким-либо подходом или методом, без формирования целостного представления о человеке [2, c. 34].

Одна из причин состояния, в котором находится наука, — это недостаточная согласованность категориального аппарата. Мы часто используем понятия, не соответствующие вкладываемому в них смыслу или не адекватные решаемым с их помощью задачам. Предмет­ная область психологии в междисциплинарном контек­сте сейчас имеет некое динамическое равновесие, когда нужно сохранить все лучшее, что было, но в то же время вобрать в себя необходимое из других наук.

Следует упомянуть новые требования к формали­зации представления результатов исследований. Традиционно они выражались в процентах, теперь же не хва­тает даже используемой нами статистики. Методы фор­мализации исследований, в том числе и психодиагно­стические методики, построены на основе математи­ки. Все это надо внедрять в ведомственную психологию, чтобы она соответствовала современным требованиям [4, c. 142].

 

Список использованной литературы

 

1.     Деркач А. А. Акмеологические основы развития профессионала / А.А.Деркач. — М.; Воронеж, 2004.

2.     Зеер Э. Ф. Психология профессионального образования: схемы, та­блицы, комментарии, упражнения / Э. Ф. Зеер, Н.Н.Гордеева. — Екате­ринбург, 2005.

3.     Зеер Э. Ф. Профориентология: теория и практика / Э. Ф. Зеер, А.М.Павлова, Н.О.Садовникова. — М., 2008.

4.     Петровский А. В. Введение в психологию / А. В. Петровский. — М., 1995.

5.     СмирновИ.П. Теория профессионального образования / И.П. Смир­нов. — М., 2006.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные проблемы психологического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 4691
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Людмила Павловна
    Тимофеева Людмила Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13552
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции