Инфоурок Информатика КонспектыАлгоритм и его формальное исполнение.

Алгоритм и его формальное исполнение.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8 класс. Конспект урока по теме Свойства алгоритма и его исполнители. Блок-схемы алгоритмов..doc

Урок  информатики и ИКТ, 8 класс.

Тема урока: Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители. Блок-схемы алгоритмов.

 

Цели: усвоить основные понятия раздела «Алгоритмизация»: алгоритм, свойства алгоритма, способы представления алгоритмов, блок-схема алгоритма.

Развивать навыки построения алгоритмов для решения различных задач.

Развивать внимание, творческое воображение, логическое мышление.

Воспитывать самостоятельность, серьёзное отношение к работе, любовь к предмету.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

II.                Актуализация знаний.

- Приходилось ли вам сталкиваться с понятием «алгоритм»? Если да, то где?

- Попытайтесь дать своё определение понятия «алгоритм».

 

III.             Теоретический материал урока.

- Во многих отраслях человеческой деятельности для достижения требуемого результата используются алгоритмы, содержащие четкие описания последовательности действий.

Алгоритмпредписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение которых позволяет решать задачи определённого класса.

         Любой результат деятельности человека – последовательность выполнения совокупности действий. Вопрос лишь в том, насколько оптимально подобное решение задачи. Получается что, продумывая ход решения задачи, можно найти оптимальную последовательность действий. Это означает, что нужно не просто решить задачу, а решить её с минимальными затратами.

Любой алгоритм должен быть построен с соблюдением определенных правил, согласованных с его свойствами. Основные свойства алгоритма: дискретность, точность, понятность, результативность, массовость, выполнимость.

         дискретность – разбиение алгоритма на последовательность отдельных законченных действий.

         детерминированность (точность) – строго определённая последовательность шагов. В одном случае задаются номера строк, но даже при отсутствии нумерации предполагается строгая последовательность выполняемых действий.

         понятность – однозначное понимание исполнителем каждого шага алгоритма.

         результативность – получение из исходных данных результата за конечное число шагов.

         массовость – возможность применения алгоритма для решения целого класса однотипных задач.

         выполнимость – алгоритм должен содержать команды, входящие в систему команд исполнителя.

 

Прежде чем писать алгоритм нужно выяснить, возможно ли решение данной группы задач с помощью строго заданного алгоритма, в противном случае подобные алгоритмы относят к неразрешимым алгоритмам.

 

- Кто может быть исполнителем алгоритма? (Человек, компьютер, робот, автомат, механическое устройство и т.д.)

 

Исполнитель – объект или субъект, выполняющий инструкции, предписания алгоритма, программы, последовательности команд.

Между человеком и автоматическим устройством есть существенная разница. Если для человека имеют значения не только указания, которые даны  в алгоритме, но и большой фактор заложен в степени эмоциональности изложения, то для компьютера или другого устройства важно лишь – понимает он заданную команду или нет. Выполнив необходимые действия, автоматическое устройство прекращает работу. Поэтому исполнителя, выполняющего команды определённого алгоритма без анализа действий и ситуации, называют формальным исполнителем.

Формальное исполнение алгоритма и предполагает, что могут быть созданы  технические устройства, которые выполняют алгоритм, не вникая в содержание поставленной задачи, а только строго выполняя последовательность действий, описанных в алгоритме.

 

Для представления алгоритмов используют несколько способов:

·        словесный;

·        графический;

·        с помощью алгоритмического языка.

 

Самый простой способ – словесный. При данном способе в каждой строке перечисляется определённая команда, последовательное выполнение команд приводит исполнителя к нужному результату. Посмотрим на примере алгоритма «Заварка чая»:

1.     вскипятить воду;

2.     окатить заварочный чайник кипятком;

3.     засыпать заварку в чайник;

4.     залить кипятком;

5.     закрыть крышкой;

6.     накрыть полотенцем.

 

Составьте алгоритм «Соберись в школу» используя в правильном порядке следующие команды алгоритма: позавтракай, сделай зарядку, собери портфель, встань, оденься, умойся. (Проверка алгоритма)

Почему у вас получились такие разные алгоритмы? (Каждый ученик по-разному собирается в школу). И каждый из вас продумывал свою оптимальную последовательность действий для решения поставленной задачи.

Мы записали словесный алгоритм с помощью действий.

Второй способ  представления алгоритма – графический. При графическом описании алгоритма могут использоваться условные обозначения.

Выполним алгоритм «Рисование фигуры» (один ученик выполняет у доски).

- Поставьте точку.

- Проведите 1 клетку вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 4 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетку вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 1 клетку вверх.

Физкультминутка.

Запишем этот алгоритм с помощью условных обозначений. Направление рисования собаки можно задать в виде стрелок:

вправо     ®

влево     ¬

вверх      ­

вниз        ¯

- Запишите алгоритм таким способом.

Задание. Опишите алгоритм рисования буквы «С».

         При графическом описании алгоритма могут использоваться геометрические фигуры для обозначения каких-либо команд, называемых блоками.

Блок – геометрическая фигура для обозначения каких-либо команд при графическом описании алгоритма.

         Каждый блок соответствует конечному этапу процесса. Внутри каждого блока даётся описание тех операций, которые необходимо выполнить. Рассмотрим каждый блок:

 


Блок начала и конца

 

 

Блок ввода-вывода данных

 

 

Функциональный блок

 

 

Блок условия

 

 

         Схемы строятся в соответствии с заданной задачей, в которой с помощью стрелок отслеживается направление движения по алгоритму. Блок-схема позволяет сделать алгоритм более наглядным и выделяет в алгоритме основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, выбор и цикл). Если исполнителем алгоритма является человек, то он может по блок-схеме легко проследить выполнение алгоритма.

 Рассмотрим сказанное на примере решения задачи.

Задача: определить расстояние, пройденное человеком, если известно время движения, а так же известно, что движение было равномерным.

Условия задачи: заданы скорость движения и время.

Решите следующую задачу самостоятельно: Представить схематически алгоритм решения задачи по нахождению периметра прямоугольника.

IV.            Итог урока.

- Что нового узнали? Чему научились?

V. Домашнее задание.

Учебник п. 2.1 и выполнить творческое задание:

         Составить словесный алгоритм приготовления любого блюда.

         Составить алгоритм рисования любого рисунка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм и его формальное исполнение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 8 класс. Свойства алгоритма и его исполнители..ppt

Скачать материал "Алгоритм и его формальное исполнение."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИНФОРМАТИКА8 класс

    1 слайд

    ИНФОРМАТИКА
    8 класс

  • Тема урока:СВОЙСТВА   АЛГОРИТМА 
И ЕГО ИСПОЛНИТЕЛИ

    2 слайд

    Тема урока:
    СВОЙСТВА АЛГОРИТМА
    И ЕГО ИСПОЛНИТЕЛИ

  • Приходилось ли вам встречаться с понятием «алгоритм»? Если да, то где?
Попыта...

    3 слайд

    Приходилось ли вам встречаться с понятием «алгоритм»? Если да, то где?
    Попытайтесь дать своё определение понятия «алгоритм».

  • Алгоритм – предписание, задающее на основе системы правил последовательность...

    4 слайд

    Алгоритм – предписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение которых позволяет решать задачи определённого класса.

  • Свойства алгоритма:дискретность – разбиение алгоритма на последовательность о...

    5 слайд

    Свойства алгоритма:
    дискретность – разбиение алгоритма на последовательность отдельных законченных действий.
    детерминированность (точность) – строго определённая последовательность шагов.
    понятность – однозначное понимание исполнителем каждого шага алгоритма.

  • Свойства алгоритма:результативность – получение из исходных данных результата...

    6 слайд

    Свойства алгоритма:
    результативность – получение из исходных данных результата за конечное число шагов.
    массовость – возможность применения алгоритма для решения целого класса однотипных задач.
    выполнимость – алгоритм должен содержать команды, входящие в систему команд исполнителя.

  • Исполнитель – объект или субъект, выполняющий инструкции, предписания алгорит...

    7 слайд

    Исполнитель – объект или субъект, выполняющий инструкции, предписания алгоритма, программы, последовательности команд.

  • Задание: Назови исполнителей следующих видов работы:Уборка мусора во дворе
Об...

    8 слайд

    Задание: Назови исполнителей следующих видов работы:
    Уборка мусора во дворе
    Обучение детей в школе
    Вождение автомобиля
    Ответ у доски
    Приготовление пищи
    Печатание документа на принтере

  • Способы представления алгоритмов:словесный;
графический;
с помощью алгоритмич...

    9 слайд

    Способы представления алгоритмов:
    словесный;
    графический;
    с помощью алгоритмического языка.

  • Алгоритм «Заварка чая»вскипятить воду;
окатить заварочный чайник кипятком;
за...

    10 слайд

    Алгоритм «Заварка чая»
    вскипятить воду;
    окатить заварочный чайник кипятком;
    засыпать заварку в чайник;
    залить кипятком;
    закрыть крышкой;
    накрыть полотенцем.

  • Составьте алгоритм «Соберись в школу»Почему у вас получились такие разные ал...

    11 слайд

    Составьте алгоритм
    «Соберись в школу»
    Почему у вас получились такие разные алгоритмы?

  • 1          – 1 клетка влевоГрафический способ представления алгоритмаОпишите...

    12 слайд

    1 – 1 клетка влево
    Графический способ представления алгоритма
    Опишите алгоритм рисования буквы «С»
    1 – 1 клетка вниз
    1 – 1 клетка вверх
    2 – 2 клетки вправо
    С помощью символов

  • Графический способ представления алгоритмаС помощью блок-схемБлок – геометрич...

    13 слайд

    Графический способ представления алгоритма
    С помощью блок-схем
    Блок – геометрическая фигура для обозначения каких-либо команд при графическом описании алгоритма.

  • Блок-схемы алгоритмовБлок начала и концаФункциональный блокБлок ввода-вывода...

    14 слайд

    Блок-схемы алгоритмов
    Блок начала и конца
    Функциональный блок
    Блок ввода-вывода данных
    Блок условия

  • Основные алгоритмические структуры:линейная;
ветвление;
выбор;
цикл.

    15 слайд

    Основные алгоритмические структуры:
    линейная;
    ветвление;
    выбор;
    цикл.

  • Задача.Определить расстояние пройденное человеком, если известно время движен...

    16 слайд

    Задача.
    Определить расстояние пройденное человеком, если известно время движения, а так же известно, что движение было равномерным.

  • Задание.Представить схематически алгоритм решения задачи по нахождению периме...

    17 слайд

    Задание.
    Представить схематически алгоритм решения задачи по нахождению периметра прямоугольника.

  • Домашнее задание:Учебник п. 2.1.
Творческое задание.
Составить словесный алго...

    18 слайд

    Домашнее задание:
    Учебник п. 2.1.
    Творческое задание.
    Составить словесный алгоритм приготовления любого блюда.
    Составить алгоритм рисования любого рисунка.
    (задания выполняются в тетради)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
