Инфоурок История России СтатьиАлгоритм разработки контрольно-оценочных средств по дисциплине «История» в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения

Алгоритм разработки контрольно-оценочных средств по дисциплине «История» в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения

Скачать материал

Алгоритм разработки контрольно-оценочных средств по  дисциплине «История» в условиях реализации федерального  государственного  образовательного  стандарта  третьего поколения

Современный подход в преподавании в условиях реализации ФГОС третьего поколения в образовательных учреждениях СПО  потребовал  коренных преобразований не только учебных планов и   рабочих программ, но  и контрольно-оценочных средств по той    или иной учебной дисциплине или профессиональному модулю. Несомненно, сегодня процесс обучения направлен, прежде всего, на формирование общих и профессиональных компетенций  студентов, однако важнейшим элементом любой компетенции являются именно определенные умения  и знания.

Таким образом,  первым этапом  разработки контрольно-оценочных средств обучения (КОС) является определение результатов обучения  через знания и умения. Если говорить о такой дисциплине профессионального цикла  как «История», то основными знаниями и умениями как результат обучения студентов будут следующие: уметь -  1) ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире, 2) выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем и знать – 1) основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков;  2) сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.; 3)  основные  процессы  политического и экономического развития  ведущих государств и регионов мира; назначение  ООН, НАТО, ЕС и других организаций и их деятельности; 4) о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций; 5) содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.

Вторым этапом разработки КОС выступает определение форм и методов контроля и оценки результатов обучения для каждого занятия:

Тема 1. Возникновение и устройство современного глобального мира:  анализ и оценка результатов выполнения тестовых заданий:  анализ  и оценка выполнения практического задания по отбору содержания по теме «Политическое устройство современной России» и представление его в форме сообщения;  анализ и оценка результатов составления тезисов на тему «Современное постиндустриальное общество». 

Тема 2. Международные отношения и конфликты в мире: анализ и оценка результатов составления тестовых заданий; анализ и оценка результатов подготовки сообщений по теме «Локальные и региональные войны и конфликты: сущность и причины возникновения».

Тема 3. Основные процессы мирового развития в разные исторические периоды: анализ и оценка результатов выполнения  контрольной  работы; анализ и оценка результатов написания эссе  на тему « Роль России в современном  политическом мире»;анализ и оценка результатов выполнения практического задания по составлению вопросов к тексту   «Россия в глобальном мире: вызовы и задачи».

Тема 4.  Международные организации и их роль в современном мире: анализ и оценка результатов  выполнения практического задания по отбору содержания по теме «Образование  ООН, НАТО, ЕС и других организаций, основные направления их деятельности» и представление его в форме сообщения; анализ и оценка результатов  подготовки доклада «Неправительственные  общественные  организации»; анализ и оценка результатов написания эссе на тему « Роль важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения».

Тема 5.  Роль науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций: анализ и оценка результатов выполнения практического задания по отбору содержания по теме «Народы России и национальные традиции»; анализ и оценка результатов подготовки сообщения по теме  «Глобальные проблемы науки и культуры в современном мире» и представление его в форме презентации; анализ и оценка результатов написания реферата по теме «Толерантное самосознание как основа мирного взаимодействия».

Третьим этапом составления КОС является определение показателей сформированности и критериев  оценивания того или иного умения и приобретения   определенного знания:

 

 Умения и  знания по учебной дисциплине «История»

Показатели оценки результата

У1 - Ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире

1.точность определения типов экономической системы и  политического режима

2. правильность  определения тенденций  развития культурной сферы в России и мире

3. правильность  толкования экономических и социо-культурных терминов

У2 - Выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем

 

1.полнота выявления взаимосвязей обозначенных  проблем

2. аргументированность и  полнота объяснения взаимосвязи обозначенных проблем

3. обоснованность выделения  ключевых проблем  при сопоставлении исторических фактов

З1 - основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков (XX и  XXI).

 

1. точность определения основных направлений  развития ключевых регионов мира на рубеже веков

2. полнота представления содержания  характеристик развития ключевых регионов мира на рубеже веков

3. обоснованность выделения исторических событий и фактов  разных регионов в разные исторические промежутки времени для сопоставления

З2 - сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.

1. правильность толкования  понятия  «конфликт»

2. точность формулировок «региональный», «локальный» и «межгосударственный» конфликты

З3 - основные  процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные) политического и экономического развития  ведущих государств и регионов мира

1. правильность толкования основных понятий политического и экономического развития государств

2. полнота раскрытия содержания основных процессов политического и экономического развития  ведущих государств и регионов мира

З4 -  назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и их деятельности

 

1.  точность   установления функционального предназначения  ООН, НАТО, ЕС  и других организаций

2. правильность  определения   структуры ООН, НАТО, ЕС  и других организаций

З5- о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций

1.правильность  и полнота  выделения  этно - религиозных особенностей различных народов

точность  определения основных этапов становления науки и культуры

З6 -  содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения

 

1. полнота составления перечня важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения

2. правильность определения функционального предназначения правовых и законодательных актов мирового и регионального значения

 

В качестве оформления заданий в  КОС  можно привести следующий пример:

 

Тема 4. Международные организации и их роль в современном мире.

Проверяемые результаты обучения: У1, У2, З1, З4, З5.

Практическое задание

Инструкция к выполнению: изучите материал по теме «Неправительственные общественные организации в России»,   выявите их роль и значение в современном мире и оцените особенности их взаимоотношений с органами государства  в  современной Россией. Результаты исследования представьте в виде доклада.

 

Критерии оценки:

«отлично» -  студент четко структурирует доклад как разновидность научной работы; соблюдает требования научного стиля в изложении материала; иллюстрирует адекватность понимания темы исследования и не допускает фактических ошибок; опирается на категориальный аппарат политологии и социологии; достаточно аргументирует и обосновывает собственную точку зрения; присутствует яркость и образность изложения материала; четко   структурирует  свою работу.

 

 «хорошо» - студент четко структурирует доклад как разновидность научной работы; соблюдает требования научного стиля в изложении материала иллюстрирует адекватность понимания темы исследования, но допускает  1-2 фактическую ошибку; опирается на категориальный аппарат политологии и социологии; недостаточно аргументирует и обосновывает собственную точку зрения; четко структурирует  свою работу.

 

«удовлетворительно» - студент недостаточно четко структурирует доклад как разновидность научной работы; соблюдает требования научного стиля в изложении материала; недостаточно иллюстрирует адекватность понимания темы исследования,  допускает  3-4  фактических ошибки; опирается на категориальный аппарат политологии и социологии; достаточно аргументирует и обосновывает собственную точку зрения; недостаточно  четко выражает структуру своей работы.

 

«неудовлетворительно» -  студент не иллюстрирует адекватность понимания темы исследования,  допускает грубые  фактические ошибки; не опирается на категориальный аппарат политологии и социологии; испытывает серьезные затруднения при  аргументации  собственной точки зрения; не может  выразить структуру своей работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм разработки контрольно-оценочных средств по дисциплине «История» в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 158
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепурнова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепурнова Людмила Сергеевна
    Чепурнова Людмила Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5521
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе