Инфоурок Химия ПрезентацииАмины. Производство и применение . Информацию запускаю через QR

Амины. Производство и применение . Информацию запускаю через QR

Скачать материал
Скачать материал "Амины. Производство и применение . Информацию запускаю через QR"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по химииАмины

    1 слайд

    Презентация по химии
    Амины

  • Ами́ны — органические соединения, производные аммиака, в молекуле которого од...

    2 слайд

    Ами́ны — органические соединения, производные аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы.
    По числу замещённых атомов водорода различают соответственно первичные, (R-NH2) вторичные (R-NH-R) и третичные амины. Четвертичная аммониевая соль вида [R4N]+Cl- является органическим аналогом аммониевой соли.
    По характеру органической группы, связанной с азотом, различают алифатические CH3-N< и ароматические С6H5-N< b ;и жирно-алифатические (содержат ароматический и алифатический радикалы) амины.
    По числу NH2-групп в молекуле амины делят на моноамины, диамины, триамины и т. д.


  • НоменклатураК названию органических остатков, связанных с азотом, добавляют...

    3 слайд

    Номенклатура

    К названию органических остатков, связанных с азотом, добавляют слово «амин», при этом группы упоминают в алфавитном порядке: CH3NHC3Н7 — метилпропиламин, CH3N(С6Н5)2 — метилдифениламин. Для высших аминов название составляется, взяв за основу углеводород, прибавлением приставки «амино», «диамино», «триамино», указывая числовой индекс атома углерода:


    2-аминопентан


    Для некоторых аминов используются тривиальные названия: С6Н5NH2 — анилин (систематическое название — фениламин).


  • Химические свойстваАмины, являясь производными аммиака, имеют сходное с ним...

    4 слайд

    Химические свойства

    Амины, являясь производными аммиака, имеют сходное с ним строение и проявляют подобные ему свойства. Для них также характерно образование донорно-акцепторной связи. Азот предоставляет неподеленную электронную пару, исполняя роль донора. В качестве акцептора электоронов может выступать, например, протон Н+, образуя ион R3NH+. Возникшая ковалентная связь N-H полностью эквивалентна остальным связям N-H в амине.
    Алкиламины являются сильными основаниями, ариламины менее основны.
    Водные растворы алифатических аминов проявляют щелочную реакцию, так как при их взаимодействии с водой образуются гидроксиды алкиламмония, аналогичные гидроксиду аммония:
    C2H5NH2 + H2O → [C2H5NH3]+ + OH- Взаимодействуя с кислотами, амины образуют алкиламиновые соли, в большинстве случаев растворимые в воде. Например, амины присоединяют галогеноводороды:
    RNH2 + HCl → [RNH3]Cl-
    Амины присоединяют галогеналканы RCl, с образованием донорно-акцепторной связи N-R, которая также эквивалентна уже имеющимся.

  • Химические свойстваПри нагревании с карбоновыми кислотами, их ангидридами, хл...

    5 слайд

    Химические свойства
    При нагревании с карбоновыми кислотами, их ангидридами, хлорангидридами или сложными эфирами первичные и вторичные амины ацилируются с образованием N-замещенных амидов, соединений с фрагментом -С(О)N<:










    Реакция с ангидридами протекает в мягких условиях. Ещё легче реагируют хлорангидриды, реакция проводится в присутствии основания, чтобы свзяать образующийся HCl.
    Если в качестве исходных соединений взять диамин и дикарбоновую кислоту, то они взаимодействуют по такой же схеме, но поскольку каждое соединение содержит две реагирующие группы, то образуется полиамид.

  • Первичные и вторичные амины взаимодействуют с азотистой кислотой различным об...

    6 слайд

    Первичные и вторичные амины взаимодействуют с азотистой кислотой различным образом. Из первичных аминов образуются первичные спирты:
    C2H5NH2 + HNO2 → C2H5OH + N2 +H2O Вторичные амины образуют с азотистой кислотой желтые, трудно растворимые нитрозамины — соединения, содержащие фрагмент >N-N=O:
    (C2H5)2NH + HNO2 → (C2H5)2N-N=O + H2O Третичные амины при обычной температуре с азотистой кислотой не реагируют,
    Конденсация первичных аминов с альдегидами и кетонами приводит к образованию иминов или так называемых оснований Шиффа — соединений, содержащих фрагмент -N=C<:






    При горении амин выделяет кроме воды и углекислого газа ещё и азот.


  • ПолучениеВосстановление азотсодержащих соединений: 
нитросоединений(реакция...

    7 слайд

    Получение

    Восстановление азотсодержащих соединений:
    нитросоединений(реакция Зинина).
    Эту реакцию впервые осуществил Н. Н. Зинин в 1842 г.. Действуя на нитробензол сульфидом аммония, он получил анилин:
    C6H5NO2 + 3(NH4)2S → C6H5NH2 + 6NH3 + 3S + 2H2O

  • ТриетиламинТриэтиламин — третичный амин. Химическая формула (С2H5)3N, часто и...

    8 слайд

    Триетиламин
    Триэтиламин — третичный амин. Химическая формула (С2H5)3N, часто используется обозначение Et3N. Нашёл широкое применение, как простейший симметричный третичный амин, находящийся в жидком состоянии.

  • ПолучениеВ промышленности получают совместно с этиламином, диэтиламином при...

    9 слайд

    Получение

    В промышленности получают совместно с этиламином, диэтиламином при парофазном аминировании этанола над Al2O3 или SiO2 или их смесью при 350-450 °С и давлении 20-200 атм либо над Ni, Co, Cu, Re и H2 при 150-230 °С и давлении 17-35 атм. Состав получаемой смеси зависит от исходных соотношений[1].
    CH3CH2OH + NH3 = CH3CH2NH2 + H2O CH3CH2OH + CH3CH2NH2 = (CH3CH2)2NH + H2O CH3CH2OH + (CH3CH2)2NH = (CH3CH2)3N + H2O Полученная смесь разделяется ректификацией.

  • Химические свойстваКак сильное органическое основание (pKa=10.87) образует к...

    10 слайд

    Химические свойства

    Как сильное органическое основание (pKa=10.87) образует кристаллические триэтиламмонийные соли с органическими и минеральными кислотами.
    HCl + Et3N → Et3NH+Cl- В качестве основания триэтиламин широко используется в органическом синтезе, в частности при синтезе сложных эфиров и амидов из ацилхлоридов для связывания образующегося хлороводорода.
    R2NH + R'C(O)Cl + Et3N → R'C(O)NR2 + Et3NH+Cl- Также используется в реакции дегидрогалогенирования.
    Триэтиламин легко алкилируется, образуя четвертичные аммониевые соли
    RI + Et3N → Et3NR+I- поэтому для создания основной среды в присутствии алкилаторов используют диизопропилэтиламин.

  • Анили́н (фениламин)  — органическое соединение с формулой С6H5NH2, простейший...

    11 слайд

    Анили́н (фениламин)  — органическое соединение с формулой С6H5NH2, простейший ароматический амин. Представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом, немного тяжелее воды и плохо в ней растворим, хорошо растворяется в органических растворителях. На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

  • СвойстваДля анилина характерны реакции как по аминогруппе, так и по ароматич...

    12 слайд

    Свойства

    Для анилина характерны реакции как по аминогруппе, так и по ароматическому кольцу. Особенности этих реакций обусловлены взаимным влиянием атомов. С одной стороны, бензольное кольцо ослабляет основные свойства аминогруппы по сравнению алифатическими аминами и даже с аммиаком. С другой стороны, под влиянием аминогруппы бензольное кольцо становится более активным в реакциях замещения, чем бензол. Например, анилин энергично реагирует с бромной водой с образованием 2,4,6-триброманилина (белый осадок).

  • Производство и применениеИзначально анилин получали восстановлением нитробен...

    13 слайд

    Производство и применение

    Изначально анилин получали восстановлением нитробензола молекулярным водородом; практический выход анилина не превышал 15 %. В 1842 году профессором Казанского университета Н. Н. Зининым был разработан более рациональный способ получения анилина восстановлением нитробензола (реакция Зинина). При взаимодействии концентрированной соляной кислоты с железом выделялся атомарный водород, более химически активный по сравнению с молекулярным. В реакционную массу вливали нитробензол, восстанавливавшийся до анилина.
    Промышленное производство фиолетового красителя мовеина на основе анилина началось в 1856 году.
    В настоящий момент в мире основная часть (85 %) производимого анилина используется для производства метилдиизоцианатов, (MDI) используемых затем для производства полиуретанов. Анилин также используется при производстве искусственных каучуков (9 %), гербицидов (2 %) и красителей (2 %). [1]
    В России он в основном применяется в качестве полупродукта в производстве красителей, взрывчатых веществ и лекарственных средств (сульфаниламидные препараты), но в связи с ожидаемым ростом производства полиуретанов возможно значительное изменение картины потребителей в среднесрочной перспективе.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Амины. Анилин

Понятие об аминах как органических основаниях. Анилин – ароматический амин: состав и строение; получение реакцией Зинина, применение анилина, применение аминов в быту и в военной ромышлености

Д. Реакция анилина с бромной водой

Уметь

-определять принадлежность веществ к классу аминов

Изучение нового материала

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 1356
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7397853
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека