Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитическая справка "Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей."

Аналитическая справка "Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей."

Скачать материал

            1.2.  Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей.

При организации воспитательного  процесса мною  решается проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся благодаря активному использованию здоровьесберегающих технологий, методик и приёмов.

( Приложение 1.2  «Работа воспитателя по охране жизни и здоровья воспитанников»)

Работаю по адаптированной программе  дополнительного образования для детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Школа здоровья»

Для развития целостного понимания ценности здоровья у детей, я определила следующие задачи:

1.      Содействовать сохранению и укреплению здоровья детей;

2.      Воспитывать сознательную установку на ведение здорового образа жизни;

3.      Сформировать здоровьесберегающие навыки и  умения у детей с ОВЗ.

Неотъемлемой частью моей профессиональной деятельности является приобщение детей с ОВЗ к здоровому образу жизни, их ознакомление с современными здоровьесберегающими технологиями. С этой целью провожу индивидуальные и групповые беседы, занятия по программе «Школа здоровья», познавательные игры и тренинги, использую на занятиях просмотр видеофильмов и презентаций. В рамках решения поставленных задач был проведён спортивный  праздник «Спартакиада», посвящённом открытию Олимпиады в г.Сочи (февраль, 2014г.).  Для полноценного физического развития, укрепления здоровья воспитанников создается особый двигательный режим, отличающийся разнообразием форм физического воспитания. Одной из таких форм является  гимнастика под музыкальное сопровождение после сна, проведение физкультурных минуток, физкультурных пауз.

Среди наших воспитанников высок процент тех, у кого имеются проблемы с развитием общей и мелкой моторики, психических процессов. Возникает необходимость в проведении комплексной оздоровительно-коррекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, которая включает в себя мышечную релаксацию, пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие высших психических функций (внимание, памяти, восприятие, мышления), физкультминутки, упражнения для профилактики зрения, правильной осанки, закаливание. Применяю технологии, направленные на уменьшение эмоционального напряжения и улучшения деятельности ЦНС (релаксация, игра, воздействие цветовых гамм, использование музыки, ситуации «новизны, удивления, успеха»). В группе созданы психологически комфортные условия воспитания и общения детей и взрослых. Хочется отметить, что особую роль во внедрении здоровьесберегающих технологий в педагогическую практику играет профессиональное взаимодействие всех сотрудников школы - интерната.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка "Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 901
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цапулина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цапулина Наталья Вячеславовна
    Цапулина Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23097
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой