Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы по месячнику русской культуры

Анализ работы по месячнику русской культуры

Скачать материал

Анализ работы по месячнику русской культуры

МБОУ  «Староятчинская  ООШ»

 2015-2016 учебный год.

 Традиционно в марте в нашей школе проходит месячник русской культуры. В течение  всего месяца проходят интересные мероприятия, посвященные русскому языку, литературе, культуре и обычаям русского народа.

Учащиеся начальных классов на классном часе читали русские народные сказки и посмотрели видео.  5-7 классы узнали об обычаях и традициях празднования Масленицы, отвечали на вопросы викторины.  8,9 классы  на пресс-конференции  говорили о том, что культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам.

10 марта учащийся 7 класса ездил на районный этап всероссийского конкурса «Живая классика» - 2016, где читал отрывок из произведения В. Крапивина «Рыжее знамя упрямства».

На кружках учащиеся изготовили куклу и птиц по русским народным традициям.

11 марта все учащиеся школы вышли на проводы масленицы. Дети играли  в весёлые игры и перетягивали канат, а затем ели блины.

                         

14 марта учащиеся начальных классов посетили школьную библиотеку, где библиотекари школьной и сельской библиотеки подготовили хорошую книжную выставку «Сокровища русской культуры» и стенд «Русский народный костюм». Библиотекари ознакомили с книжками, пословицами, отгадывали загадки, провели викторину по сказкам. Учащиеся много интересного узнали о праздниках и традициях, о костюмах русского народа и многое другое. Каждый захотел прочитать заинтересовавшую его книгу.

18 марта учащиеся нашей школы закрепили и проверили в игровой форме знания о русских народных пословицах и поговорках. Любимая игра наших школьников «Один - против всех» разработана на основе одноимённого телепроекта (канал «Карусель»). Увлекательная игра показала, что ребята знают русские народные пословицы и могут объяснить их смысл. Учащиеся пришли к выводу, что пословицы  подводят итог наблюдениям народа над многими жизненными явлениями, осуждают человеческие пороки, учат любви к Родине, трудолюбию, дружбе.

Месячник завершился постановкой русских народных сказок. Начальные классы показали сказку «Гуси-лебеди», а 5,6 классы – «Морозко». Мероприятие выявило умение детей держаться на сцене и вызвало интерес к русским народным сказкам.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы по месячнику русской культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 1813
    • DOCX 26.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Татьяна Геннадьевна
    Шутова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52974
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой